Медведев требует изменить правила тенниса. Объясняем, что с ними не так

Первая ракетка России подробно рассказал о конфликте с судьёй на вышке в финале «Мастерса».
news

Финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе сложился неудачно для Даниила Медведева. Как и год назад, он уступил Карлосу Алькарасу и не смог добраться до титула. Лучший на данный момент теннисист России много нервничал и по ходу тай-брейка первой партии вступил в перепалку с судьёй на вышке — Мохаммедом Лайани. В ней он назвал теннис отвратительным видом спорта (в действительности Даниил использовал куда более резкий эпитет). Досталось от Медведева и зрителям. После игры российский теннисист подробно объяснил причину своей реакции. И призвал к радикальному изменению правил.

Дежавю. Медведев проиграл Алькарасу второй финал подряд в Индиан-Уэллсе 

Как рассказал Даниил, конфликт завязался из-за того, что он попросил проверить попадание мяча при счёте 2:3 на тай-брейке, но Лайани отказал ему в этой просьбе. Судья на вышке мотивировал это тем, что удар, вызвавший сомнения у Медведева, был не последним в розыгрыше. Более того, Лайани не смог продемонстрировать ему нужный момент даже на планшете. 

Даниил считает, что в 2024 году при современном развитии технологий не слишком сложно «отмотать» нужный розыгрыш хоть на 10 ударов назад. Мешает этому только консерватизм руководителей мирового тенниса. Предложил Медведев и встречную меру, направленную на борьбу с затяжками времени игры. За необоснованный просмотр удара, который был не последним в розыгрыше, Даниил посоветовал наказывать незадачливого спорщика начислением очка сопернику.

Даниил, ты до инфаркта доведёшь. Медведев ошибался, ругался, но совершил яркий камбэк 

Подверг Медведев критике и современную систему электронного определения попадания мяча. По его словам, она нередко даёт сбои. И у теннисистов остаются сомнения в правильности принятого решения. Поэтому, по мнению Даниила, у теннисистов должна оставаться возможность воспользоваться привычным hawk-eye даже там, где его убрали из регламента после внедрения технических новшеств.

1.webp
Источник фото: Getty Images

В завершение Медведев обратил внимание на то, что разметка наносится другой по структуре краской, чем используется для всего остального корта. Даниил считает, что это делает отскок принципиально разным в зависимости от того, куда попал мяч. Что, в свою очередь, вносит в игру профессионалов ненужный элемент случайности.

Справедливости ради стоит сказать, что ITF вряд ли станет принимать какие-то радикальные решения после выступления Медведева. И дело тут даже не в консерватизме боссов мирового тенниса. Но если подобные заявления примут массовый характер, а Даниила поддержат другие игроки первой десятки мирового рейтинга, то изменения в правилах рано или поздно станут неизбежными.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис