12:30, 17 мая 2026

Мирра рушит карьеру парными титулами. Андреева берёт трофеи, но сжигает потенциал

На «Ролан Гаррос» пару со Шнайдер не ждём.
news

Мирра Андреева вновь взяла трофей – на этот раз в паре. На грунте она вновь объединилась с Дианой Шнайдер, и дуэт ещё раз напомнил, почему он является серебряным призёром Олимпиады-2024. Сначала финал в Мадриде, а теперь и титул в Риме – обыграли опытных Кристину Букша и Николь Меличар-Мартинес.

Теперь, кажется, игра в паре приостанавливается на неопределённый срок. Дальше теннисистов ждёт «Ролан Гаррос», а Мирра ранее заявляла, что на «Шлемах» будет концентрироваться на одиночке. Хорошо ли это для теннисистки?

5000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ PARI

Реклама 18+

Андреева была прекрасна на задней линии

Вообще финал Рима получился довольно спокойным по результату, хотя в первом сете, например, после раннего брейка у МиДи возникли серьёзные проблемы. Букша и Меличар вовремя включились, а у Мирры и Дианы просела подача, что привело к полной доминации соперниц. Впрочем, продлилось это недолго: при 3:3 Мирра у сетки провела отличный розыгрыш и забрала важнейшее очко, которое позволило забрать гейм, а затем довести сет до уверенной победы.

Особенно приятно, конечно, было смотреть на Мирру на задней линии. Россиянка играла раскрепощённо, отлично принимала и находила красивейшую траекторию для ударов. Победу в розыгрыше она отмечала довольно эмоционально. Видно было, как теннисистка настроена на победу в матче. По такой игре шансов у подсевших во втором сете Букши и Меликар-Мартинес почти не было. Андреева завершила игру красивым ударом по линии, прочитав движение соперниц: 6:3, 6:3 всего за 70 минут.

Источник фото: Getty Images

Мирра играет пару меньше, чем в прошлом сезоне

Безусловно, динамика показателей Мирры в паре демонстрирует, что играть в этом разряде она стала гораздо меньше: на девять матчей и два турнира меньше. Пропустила и парный Australian Open. В этом и состоит главное отличие по сравнению с прошлым сезоном: на «Шлемах» Андреева теперь играет только одиночку – это, безусловно, плюс.

В остальном игра в паре просто перестала быть систематической: Мирра сменила трёх партнёрш, играет не везде, а где хочет и когда хочет. Ранее россиянка выходила на оба разряда почти на каждом крупном турнире и признавалась, что это помогает ей улучшить игру в одиночке. А на вопросы о большой нагрузке отвечала с должной степенью максимализма: «Это мой собственный риск».

Возможно, к этому и следует относиться как к максимализму ещё молодой и желающей победить везде теннисистки. Слёзы после поражений в одиночке ведь отсюда же: она хочет выигрывать каждый турнир, в котором участвует. Должны ли мы за это критиковать Мирру? Неужели лучше бы было, если она безучастно болталась в районе двадцатки и не показывала никаких эмоций после обидно проигранных матчей?

Со временем это изменится. Уже сейчас Мирра всё меньше играет в паре, и, вероятно, когда ей придётся всерьёз бороться за первую строчку в рейтинге и победу на каждом турнире «Большого шлема», тогда и необходимость играть второй разряд отпадёт сама собой. Мысли будут не об этом. Но до этого этапа тоже необходимо дойти. Пока россиянка считает, что пара не вредит ей, а наоборот, помогает. И как бы ни было боязно за физическое состояние теннисистки, решать только ей.  

Динамика результатов Мирры Андреевой в парном теннисе*

Показатель20252026
Сыграно матчей 2516
Сыграно матчей на ТБШ5 (полуфинал АО)0
Сыграно турниров75
Выиграно трофеев2 (Брисбен, Майами)1 (Рим)
Партнёрш13

*до «Ролан Гаррос»

Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт

Игроки топ-10 не играют пару вообще. А зачем им это?

Если отбросить все выгоды в игровом плане (довольно сомнительные, впрочем), какие ещё преимущества есть от парного тенниса? Он ведь абсолютно не интересен ни болельщикам, ни спонсорам. Стоит просто оценить, сколько болельщиков собрал парный женский финал в Риме. На трибунах – почти пусто. Это отражает отношение людей.

Состоявшимся одиночницам нечего делать в паре. Зачастую это вызывает только злость у тех, кто годами наигрывается в дуэте и теряет место на крупном турнире из-за участия коллег из другого разряда. Да и игроки топ-10 не особенно балуют участием в парных турнирах. Арина Соболенко, Елена Рыбакина и Ига Швёнтек на троих сыграли лишь один матч в паре. Лучшая после Мирры по этому показателю – Джессика Пегула. Американка же и является самой старшей среди всех игроков топ-10 (32 года). Ни на что ни намекаем, но закономерность отследить несложно.

Джессика Пегула / Источник фото: Getty Images

В парный теннис зачастую приходят либо совсем молодые теннисистки, либо уже опытные – без перспектив на топ-10 в одиночке. Помнит ли сейчас кто-то, что Арина Соболенко выиграла два парных «Шлема»? Все помнят её последние результаты. А от пары она со временем отказалась, прокомментировав это так: «Мои одиночные игры были не так хороши в тот период, когда я выступала в парном разряде, потому что, если вы хотите хорошо играть в парном разряде, вы также тратите на это много энергии, и я бы даже сказала, что порой интенсивность в парах даже выше. Ты должен быть очень сильным физически и морально. Также я не исключаю вероятность того, что вероятность получить травму выше, когда ты играешь в двух разрядах».

Игроки топ-10 WTA-тура в паре в 2026 году

ИгрокСыграно матчейВыиграно трофеев
Арина Соболенко10
Елена Рыбакина00
Ига Швёнтек00
Кори Гауфф50
Джессика Пегула130
Аманда Анисимова00
Элина Свитолина10
Мирра Андреева161
Виктория Мбоко 80
Каролина Мухова20

Поэтому одиночницы в расцвете сил в пару, откровенно говоря, не рвутся. На старте карьеры это действительно может помочь, но со временем в этом просто нет необходимости. Зачем, когда есть результаты в одиночке? Та же Мария Шарапова, с который мы привыкли сравнивать Мирру, за всю карьеру сыграла только 40 матчей в паре. Но это никому неинтересно. Интересны её карьерный «Шлем» и великое противостояние с Сереной Уильямс в одиночке.

Какой можно подвести итог? Со временем Мирра так или иначе полностью сосредоточиться на одиночке. Шаги к этому видны уже сейчас. И чем раньше это случится, тем лучше. А пока остаётся радоваться успехам Андреевой в паре и надеяться, что они никак не повлияют на одиночный разряд.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис