На вторую сенсацию сил не хватило. Хачанов за 83 минуты уступил неудобному греку

Стефанос Циципас стал первым полуфиналистом «Мастерса» в Монте-Карло.

11 апреля Карен Хачанов сотворил сенсацию и выбил из первого в сезоне грунтового «Мастерса» в Монте-Карло самого Даниила Медведева. В четвертьфинале россиянин сыграл с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом.

На фоне своих предыдущих успехов и опыта игры на этом покрытии грек заслуженно признавался фаворитом противостояния. Циципас уже дважды выигрывал титул в Монте-Карло и обладал впечатляющим рекордом в матчах с Хачановым. Из девяти предыдущих встреч между этими спортсменами в семи побеждал Стефанос. Карен побеждал Циципаса только на траве, которая является самым нелюбимым покрытием для грека, и на харде. На всех грунтовых матчах россиянин безоговорочно проигрывал.

Хачанов устоял в трёхсетовой битве. Фанаты Карена заглушили аргентинский карнавал

Вот и на этот раз грек с ходу обескуражил Карена. Уже в первом гейме на подаче Хачанова он завладел тройным брейк-пойнтом, который сумел реализовать с третьей попытки. Но россиянин моментально дал бой грозному сопернику. Уже во втором гейме от Карена последовал ответный брейк. Правда, уже в следующем розыгрыше Циципас вернул себе психологическое преимущество и вновь победил Карена на чужой подаче.

Как оказалось, именно этот гейм стал определяющим в первом сете. Далее спортсмены действовали безупречно на своих подачах, и партия закончилась со счётом 6:4 в пользу Циципаса. Лишь в шестом розыгрыше у Карена была призрачная надежда в виде брейк-пойнта, но грек моментально его отыграл.

Циципас гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет развивался аналогичным образом. В первых четырёх геймах теннисисты победили на своих подачах, однако затем силы покинули Хачанова. В пятом розыгрыше Циципас оформил брейк, после чего всухую взял два гейма подряд.

За мат и психоз с Медведева сняли очко. Даня сенсационно проиграл Хачанову

После этого греческому теннисисту осталось только забрать свою подачу для победы в матче, что он с уверенностью и сделал. Встреча завершилась убедительной победой Циципаса со счётом 6:4, 6:2. Вся игра продолжалась всего 83 минуты. Стефанос в очередной раз подтвердил, что на грунтовых покрытиях он является одним из лучших в мире. Ну а турнир в Монте-Карло теперь практически теряет всякий интерес для российских болельщиков. Из наших спортсменов в нём не осталось никого.

Заглавное фото: Getty Images