Первый успех нашей звёздочки. 19-летняя россиянка забрала титул в Таиланде

Диана Шнайдер проводит лучший сезон в карьере, а ведь ещё только февраль.

Теннисные финалы с участием россиян этой зимой становятся хорошей традицией. Но если Даниила Медведева мы всё же рассчитывали увидеть в главном матче Australian Open, то успех Дианы Шнайдер в Таиланде стал приятной неожиданностью. И это при том, что уроженке Самарской области досталась невероятно сложная сетка. Уже в первом раунде соперницей Дианы стала первая ракетка турнира полька Магда Линетт. Матч продолжался более двух часов, и в концовке свежее выглядела россиянка: 6:4, 1:6, 6:1.

Грустные рекорды Медведева. Стал чемпионом АО по статистике, но проиграл титул

Во втором круге матч также мог стать затяжным, но соперница Дианы именитая испанка Паула Бадоса отказалась от борьбы, сославшись на травму. В итоге в полуфинал вышли три китайские девушки и одна россиянка. Свой полуфинал Шнайдер выиграла не без борьбы. В решающем сете россиянка одолела Синьюй Ван только на тай-брейке. В финале же Диане предстояло сразиться со второй ракеткой турнира китаянкой Чжу Линь.

19-летняя россиянка пробилась в финал турнира WTA. Повержена мощная китаянка Ван

Для Шнайдер это был уже второй финал в карьере. Первый Диана проиграла титулованной марокканке Онс Жабер. В этот раз всё началось более чем удачно. Уже во втором гейме россиянка сделала брейк. Завладев инициативой, россиянка вскоре оставила за собой и партию. Хотя понервничать всё же пришлось. Чжу Линь сумела оформить обратный брейк, но тут же допустила серию ошибок на своей подаче. Как результат 6:3 в пользу россиянки.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Китаянка тут же взяла медицинский тайм-аут. Пауза длилась около 10 минут, и перерыв явно пошёл на пользу китаянке. В первых геймах Шнайдер ещё как-то пыталась оказывать сопротивление, но при счёте 2:3 на своей подаче Диана просто выпала из игры. Чжу Линь выиграла 10 розыгрышей подряд, оставив за собой вторую партию.

Тут уже пришёл черед россиянки брать медицинский тайм-аут. И перерыв тоже оказался весьма кстати. Уже в первом гейме Шнайдер сделала брейк. Причём под ноль. А ещё через 15 минут Диане удалось упрочить преимущество. К чести Линь, она боролась до самого конца, но переломить ситуацию ей оказалось не по силам. 6:3, 2:6, 6:1 – для Дианы Шнайдер это первая победа в карьере. На следующей неделе 108-я ракетка мира уверенно ворвётся в первую сотню мирового рейтинга.

Заглавное фото: Getty Images