Рублёв дожал неудобного соперника в Дубае. Не помешала даже поломка электроники

Вторая ракетка России в трёх сетах оказался сильнее оппонента из Китая.

После во многом сенсационного вылета в четвертьфинале в Дохе от чеха Якуба Меншика Андрея Рублёва ждал старт турнира более высокой категории. Свой путь в Дубае второй ракетке России предстояло начать матчем с Чжан Чжичжэнем. Китаец стабильно балансирует в районе первой полусотни мирового рейтинга. И регулярно портит нервы соперникам, которые посеяны гораздо выше. Но на этот раз в ход борьбы едва не вмешались технические проблемы.

С первых же матчей турнира в Эмиратах организаторы столкнулись с трудностями технического характера. По регламенту за правильность попадания мяча должна была отвечать привычная по главным стартам года электроника. Которая неожиданно отказалась работать. Поэтому соперники с самого начала были предупреждены, что имеют возможность запросить повтор в спорной ситуации. С хорошо знакомым им по менее престижным стартам лимитом — три права на ошибку за сет и один бонус в случае тай-брейка.

Рублёв отлетел от будущей звезды тенниса. 18-летний чех перетерпел Андрея в Дохе

Первая партия сложилась тяжело для Рублёва. Китаец уверенно держал свою подачу и почти не позволял Андрею зацепиться на приёме. В результате судьбу стартового сета пришлось решать на тай-брейке. Где Рублёв повёл со счётом 4:1, но растерял всё добытое преимущество. Чжан выиграл шесть мячей подряд и вышел вперёд в матче.

GettyImages-Чжан.webp
Источник фото: Getty Images

Но на второй сет вышел уже совсем другой Рублёв. На этот раз российскому теннисисту удалось обойтись без эмоциональных всплесков. И с первых же геймов он начал активно поддавливать соперника на его подаче. О необходимости обращаться к помощи hawk-eye Андрей на время забыл сам и заставил забыть соперника. Методично разбирая его в максимально коротких розыгрышах. 6:2 во второй партии — и оставалось только довести дело до победного итога.

Роттердам — не город Рублёва. Неудобный австралиец дожал Андрея в трёх сетах

Ключевым в решающей партии стал третий гейм. Рублёв добрался до брейк-пойнтов и шикарным драйв-воллеем оформил преимущество в сете. Дальнейшее для второго номера дубайского посева было уже делом техники и опыта. 6:7, 6:2, 6:4 — Андрей, пусть и не без труда, выходит во второй круг турнира в Дубае, где его соперником станет победитель пары Лоренцо Музетти — Артур Казо.

Заглавное фото: Getty Images