Теннисистки начинают бунтовать против режима WTA. Устоит ли ассоциация под их напором?

Пару месяцев назад в соцсети Дарьи Касаткиной появился эмоциональный пост, содержание которого (если цензурно) сводилось к тому, что WTA предъявляет к теннисисткам изначально невыполнимые требования. Бесконечные перелёты, соревнования, отсутствие времени на тренировки и восстановление, разлука с семьями и маленькие призовые – всё это вылилось у россиянки в психологический срыв.
Касаткина не стеснялась в выражениях, и хотя потом извинилась, сославшись на накопившуюся усталость, вряд ли стала думать по-другому. Сегодня в СМИ появилось заявление на эту тему ещё одной представительницы России – Вероники Кудерметовой. Спортсменка высказалась намного более сдержанно, но посыл остался прежним. Она рассказала и о шагах, которые предпринимают сами игроки для достижения своих целей – смягчении соревновательного графика и достойной оплаты труда.
Украинка наехала на WTA. Теннисистка жалуется на русских и на дефицит внимания
«Считаю, игроки действительно молодцы, что сплотились. У нас есть группа топ-20 WTA, где обсуждаются все вопросы. Потому что в последнее время очень часто получается так, что WTA сами принимают всякие решения — что хотят, то и делают, а вы, игроки, уже подстраивайтесь: ездите с турнира на турнир, получайте травмы, не успевайте восстанавливаться, продолжайте не видеться со своей семьёй. Но мне хорошо — муж путешествует со мной, когда другие игроки ездят и не могут уделить время близким. Это очень неправильно», - приводит слова Кудерметовой «Чемпионат».
Кроме того, россиянка привела в пример забавный парадокс с титульным спонсором ассоциации. Медицинская компания Hologic пропагандирует ментальное здоровье спортсменов, в то время как продолжает выделять средства WTA, зажимающей теннисисток в соревновательные тиски.

В инициативную группу, о которой говорит Кудерметова, входят такие звёзды первой величины женского мирового тенниса, как Арина Соболенко, Онс Жабер, Елена Рыбакина и другие. Недавно спортсменки уже направили в WTA коллективное обращение, в котором обозначили свои условия. Во-первых, ассоциация должна пересмотреть график турниров и сделать его более гибким. Если речь идёт не об уменьшении соревнований, то хотя бы об их выстраивании с такой логистикой, чтобы не приходилось в течение недели-двух летать на разные континенты, да ещё в места, не связанные прямыми рейсами. Об этом говорила и Касаткина.

Во-вторых, теннисистки потребовали привести их призовые в соответствие с мужскими, что выглядит справедливо. При прочих равных теннисисты получают намного больше и хотя бы видят, ради чего предпринимают столько усилий. А вот Настя Павлюченкова как-то обмолвилась, что нужно одержать приличное количество побед в течение сезона для того, чтобы хотя бы просто не уйти в минус.
В-третьих, женщины просят не забывать о том, что они женщины. И в этот пакет требований входит пересмотр льгот и пособий по уходу за детьми.
Есть ощущение, что в женском теннисе назревают глобальные перемены. Если WTA не хочет громких скандалов, судов, то она обязана пойти на уступки. Пока организация имеет положительную репутацию после ряда вдумчивых решений по сложным вопросам. На ум сразу приходит отмена турниров в Китае после пропажи Пэн Шуай и недоверие властям страны после странных доказательств того, что с ней всё в порядке и никакого давления на спортсменку не оказывается. Ну и, разумеется, WTA вместе с АТР отличилась в лучшую сторону, не став отстранять россиян от участия в соревнованиях после событий в феврале 2022-го, пусть и потребовавшая от них нейтрального статуса и запрета выступать в командных турнирах.

Баху на заметку. WTA и ATP не накажут участников турнира в Санкт-Петербурге
В общем, теннисистки сделали ход первыми. WTA предстоит сложная задача сохранить лицо, снизить недовольство и не допустить срывов спонсорских соглашений. Но есть ощущение, что стороны смогут найти компромисс, и мы будем видеть радостных спортсменок, а не читать их нецензурные посты о накипевшем.





