Три часа мучений. Хачанов с большим трудом вышел в 1/8 финала

Матч с Франсиско Серундоло на турнире в Майами дважды прерывался из-за дождя и солнечного удара у одного из болельщиков.

В прошлый раз они встречались здесь же. Только тогда стадия была гораздо более приятная – на кону стоял выход в полуфинал. Карен тогда выиграл, чтобы в одной второй дать настоящий бой партнёру по сборной Даниилу Медведеву. Истинные поклонники тенниса прекрасно помнят, чем всё закончилось.

Кстати, с Серундоло Хачанов разобрался тогда легко и изящно. Колючего аргентинца он укротил за 75 минут. И это при том, что первая подача не шла, а стартовом сете Франсиско какое-то время даже вёл с брейком.

Медведев смял британца в Майами. Норри хватило на 30 минут

В этот раз и стадия была попроще, и корт поскромнее, да и начали они гораздо осторожнее. Довольно скоро стало понятно, что в долгих розыгрышах преимущество было на стороне Карена. Не пользоваться этим обстоятельством было нельзя. На своей подаче Хачанов рисковал: первая, если она проходила, была практически неберущейся. Со второй у Серундоло также не заладилось. Дважды в первом сете Карен брал геймы под ноль.

Ну, а аргентинец словно не вошёл в матч. Он старался играть заученными комбинациями, но, если Карен возвращал очередную двойку, Серундоло словно не знал, что ему делать дальше. Вскоре начались брейк-пойнты, причём удивляло даже не их количество, а то, с какой лёгкостью Карен превращал их в брейки. В первой партии таковых набралось срази три – 6:1, прекрасное начало Хачанова.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Но Серундоло сдаваться не торопился. Он сбавил темп, добавил движения, упростил варианты атак. Сокращение количества невынужденных ошибок стало давать результат. С результатом пришла уверенность. В восьмом гейме Франсиско впервые в матче взял свою подачу под ноль. Теперь уже Карену надо было что-то изобретать.

Мария Шарапова отдала более миллиарда за древний дом. Всю сумму она внесла наличными

Но соперник было не тот, что в первом сете. Это была игра равных и даже чем-то схожих по стилю теннисистов. В таких матчах всё решают эпизоды: конкретные действия в конкретных моментах. При счёте 5:5 на подаче Хачанова встречу неожиданно прервали. Погода в Майами не очень жаркая, к началу игры воздух прогрелся до 26 градусов. Но спустя полтора часа солнце припекло настолько, что одному из зрителей стало плохо.

Арбитр встречи Ралука Андрея повела себя в высшей степени ответственно. Юная девушка сама рванула на трибуны, попутно прихватив у игроков пару пакетов со льдом. Пауза длилась 15 минут, и она явно не пошла на пользу россиянину. Очень скоро случилось доселе невиданное – брейк-пойнт у Серундоло, который Карен отыграл розыгрышем в 22 удара.

Но это лишь отстрочило неминуемое. Второй брейковый мяч аргентинец реализовать сумел. А затем в великолепном стиле перевёл матч в третий сет. Причём временами Серундоло показывал действительно блистательный теннис. 14 виннерсов аргентинца при всего пяти у Хачанова во второй партии – прекрасное тому подтверждение.

2.webp

Короткий перерыв Карена не взбодрил. Он тут же отдал свою подачу, а дальше настолько разволновался, что получил предупреждение за неспортивное поведение. Хачанов запустил мяч на трибуны, как раз в то место, где несколько минут назад у зрителя случился солнечный удар.

Выпустив пар, Карен заиграл так, как это было в первой партии. Он перешёл на долгие розыгрыши и тут же вытащил гейм на чужой подаче, уступая по его ходу 0:40. У матча появился нерв. Теперь игра шла не до ошибки, теперь борьба велась в каждом розыгрыше.

Соболенко лишили Олимпиады. Арину обвиняют в связи с Александром Лукашенко

Стоило Карену набрать ход, в матче случилась ещё одна пауза. Поднявшийся ветер откуда-то притащил небольшую тучу, которая остудила и игроков, и болельщиков.

Фирменным оружием аргентинца стали укороченные удары. Высокому Хачанову приходилось бегать туда-сюда по сырому корту. При этом у самого Карена какой-то особой фишки в этом матче не нашлось. Каждый розыгрыш ему приходилось буквально выгрызать. Для Хачанова этот матч был отображением переменчивой погоды: то дождь, то солнце.

Наверное, справедливым исходим поединка был бы тай-брейк. Так оно и получилось, хотя в 12-м гейме россиянин упустил двойной матчбол. В поединке нервов крепче оказались аргументы Хачанова. Серундоло дрогнул: три мини-брейка – огромная фора для такой игры. К чести аргентинца, он сумел отыграть ещё два матчбола, но с пятой попытки Карен всё же дожал соперника. 6:1, 5:7, 7:6, для выхода в четвёртый круг россиянину понадобилось 2 часа 48 минут. Дальше у Хачанова ещё более сложный вызов - немецкий теннисист Александр Зверев. И их история взаимоотношений богата славными спортивными драмами.

Заглавное фото: Getty Images