Елена Дементьева: Это предел мечтаний

Олимпийская чемпионка Пекина российская теннисистка Елена Дементьева после финального матча призналась, что, когда проходил последний розыгрыш, не думала, что это решающее очко.

Олимпийская чемпионка Пекина российская теннисистка Елена Дементьева после финального матча призналась, что, когда проходил последний розыгрыш, не думала, что это решающее очко.

- Последние встречи Динара проигрывала, имея матчболы, поэтому сегодня говорила себе - "я просто играю, я хочу выиграть каждый мяч", и старалась не думать о медали. Мой сиднейский опыт, когда была в финале и эмоции просто перехлестнули, сегодня мне помог. Я была более спокойной во время игры.

- Вы признались, что сегодня осуществилась ваша самая заветная мечта.

- Теннис – очень коммерческий вид спорта, а для меня главным всегда была любовь игре. Это перешло ко мне от моих родителей, и я никогда не мечтала много заработать. Всегда хотела побеждать, и деньги не были определяющими в карьере. Олимпиаду я даже не могу сравнить с турниром «Большого шлема». Это предел мечтаний! И эмоционально нельзя сравнивать соревнования, которые проходят раз в четыре года с турнирами, которые проходят каждый год. И особое ощущение, что ты играешь для страны, что ты приносишь России медаль, особенно сейчас, когда они очень нужны.

- Как вы относились к своим поражениям в решающих матчах? Не возникало ощущение, что будете все время второй?

- Я смотрю на это с другой стороны. У меня был первый финал на «Ролан Гаррос», на Открытом чемпионате США, на Олимпиаде. Просто копила этот опыт. Человек должен подойти к победе в определенном возрасте, чтобы эмоционально справиться с этим большим моментом, когда ты готов не только физически, но и психологически. У меня все это сложилось здесь, в Пекине!

- А платье с надписью «Russia» на спине – вы его специально к Олимпиаде заказали?

- Да, у меня было три игровых платья под цвета российского флага, очень тщательно выбирала все детали.

- Цель достигнута. Что дальше?

- Мартине Хингис было тяжело играть, Роджеру Федереру тоже тяжело, когда ты выигрываешь все, что можно и нельзя. Не могу сказать, что у меня было столько головокружительных побед, чтобы не о чем было мечтать. Сейчас обязательно отмечу это большое событие, на день съезжу в Москву, потому что эта медаль - не только моя, но и многих-многих людей. Теперь хочется просто играть с удовольствием!

Напомним, Елена Дементьева в финале Олимпиады переиграла Динару Сафину. Третье место также досталось России - Вера Звонарева в бронзовом матче была сильнее хозяйки корта На Ли.

Источник: Sportbox.ru
Новости. Теннис