Джокович может подвинуть Маррея с третьей строчки

Четвертая ракетка мира серб Новак Джокович может вернуть себе третье место рейтинга уже в понедельник, 19 октября, если на турнире в Пекине доберется до финала.

Четвертая ракетка мира серб Новак Джокович может вернуть себе третье место рейтинга уже в понедельник, 19 октября, если на турнире АТР China Open-2009 в Пекине доберется до финала. В этом случае Джокович сместит с третьей позиции в рейтинге британца Энди Маррея, который накануне, напомним, отказался от участия в  «Мастерсе» в Шанхае.

Напомним, что Новак уже добрался до полуфинала соревнований в столице Китая, победив сегодня в 1/4 финала Фернандо Вердаско из Испании – 6:3, 1:6, 6:1.

«В сегодняшнем матче у меня были и подъемы, и спады, - отметил на послематчевой пресс-конференции 22-летний Джокович, посеянный на пекинских кортах вторым. – В конце второго сета я специально сохранил силы на решающую партию и не прогадал. Вердаско же, напротив, полностью выложился во втором партии и после этого «подсел».

Что касается его борьбы с Марреем за третью строчку рейтинга, то Джокович сказал: «Я был крайне удивлен, когда Энди снялся с шанхайского «Мастерса». Очевидно, у него, действительно, серьезная травма руки, раз он принял решение пропустить этот важный турнир», - заявил серб.

«Это – теннис. Рейтинги обновляются каждую неделю, и мы с Марреем находимся так близко друг от друга, что все может поменяться в любое время. Но это еще не конец сезона», - отметил Джокович.

Помешать Новаку добиться своей цели в субботу постарается швед Робин Содерлинг, который и будет встречаться с сербом в полуфинале China Open-2009. Сегодня Содерлинг в двух партиях сокрушил некогда третью ракетку мира хорвата Ивана Любичича – 7:6(3), 6:4.

Добавим, что пути серба и шведа в официальных соревнованиях пересекались трижды, и пока в активе Робина всего лишь один выигранный сет. В их последней встрече на корте, состоявшейся в 2008 году в четвертьфинале турнира в Бангкоке, Джокович был сильнее в двух партиях – 6:4, 7:5.
Источник: Gotennis.ru