Ига Свёнтек возглавила список самых высокооплачиваемых спортсменок 2023 года по версии Forbes

Первая ракетка мира Ига Свёнтек стала самой высокооплачиваемой спортсменкой 2023 года по версии журнала Forbes.
Годовой доход польки составил 23,9 миллиона долларов, из которых 9,9 млн – призовые. Сейчас Свёнтек имеет контракты с Rolex, Visa, Infosys, Tecnifibre и Porsche.
Вторую строчку рейтинга заняла 20-летняя фристайлистка Эйлин Гу. Двукратная олимпийская чемпионка из Китая в этом году заработала 22,1 миллионов долларов. Стоит отметить, что из этих денег всего 100 тысяч долларов были заработаны на соревнованиях. В качестве спонсоров Гу являются Red Bull, Tiffany, Louis Vuitton, Victoria’s Secret.
На третьем месте расположилась американская теннисистка Кори Гауфф. Доходы третьей ракетки мира в 2023 году составили 21,7 миллионов долларов ( из 6,7 млн долларов – призовые). Представительница США имеет рекламные контракты с New Balance, Head, Bose, Barilla и UPS.
Стоит отметить, что в топ-10 рейтинга вошли сразу девять теннисисток, включая Арину Соболенко из Беларуси (14,7 млн долларов).