Излишняя щедрость «Динамо»

В 18-м туре суперлиги в Москве встречались конкуренты в борьбе за серебро. Столичное «Динамо» дважды уступило одинцовской «Искре» — 0:3, 2:3.

ВОЛЕЙБОЛ

Динамовцы оказались чересчур щедрыми, уже в субботу буквально подарив сопернику две партии. Бело-голубые имели огромное количество сет-болов, но таки и не смогли их реализовать. В стартовой партии подопечные главного тренера Виктора Радина вели в счете 24:19, а последний мяч так никто и не смог забить. Пасующий московского клуба хорват Инослав Крнич пребывал в растерянности, не зная, кому отдавать передачу, чтобы команда выиграла очко. Терешин и Абрамов попали в блок, Ермишин и Карпов послали мяч в аут. Осечка Карпова стала решающей. Во 2-м сете картина повторилась. Динамовцы, лидируя – 24:22, снова упустили возможность взять сет. Не помогла и замена, когда Радин выпустил на площадку вместо Карпова игрока юниорской сборной России Круглова.

У хозяев результативно проходили едва ли не все атаки 1-м темпом, но Крничу не часто доводилось нагружать передачами высокорослых Ермишина и Волкова. «Динамо» совершенно не было похоже на ту команду, которая в декабре дважды взяла верх над «Искрой» на ее площадке и с ноября по последнюю декаду февраля выдало замечательную серию из 22 побед подряд. Удивительно, куда только подевались скорость и задор бело-голубых? Максим Терешин удачно атакует с невысоких быстрых передач, это он наглядно демонстрировал в прошлом сезоне, когда выступал за «МГТУ-Лужники» вместе с Романом Архиповым, ныне оказавшимся по разные стороны сетки вместе со своим бывшим товарищем по команде. Однако на сей раз возможности Терешина (у него самый высокий процент эффективности нападения в «Динамо») так и не были реализованы.

2-й сет окончился после «эйса» Архипова, в третьем динамовцы заменили Терешина на Проскурню, что не смогло изменить общую картину. По подбору игроков бело-голубые как минимум не уступают «Искре», но уж больно медленно действовали динамовцы в нападении. Атакующих в большинстве игровых эпизодов уже поджидал двойной, а то и тройной блок «Искры». В составе гостей безупречно выглядел Петр Кобрин, отличившийся и на приеме, и при завершении комбинаций.

Воскресная игра еще больше усугубила турнирное положение «Динамо». Опять лидерство в счете 2:1 по сетам и 20:18 в 4-й партии, и снова безрадостный для бело-голубых итог…

Динамо М – Искра – 0:3 (25:27, 26:28, 19:25), 2:3 (23:25, 25:16, 25:19, 25:27, 13:15). ЗСК-Газпром – УЭМ-Изумруд – 2:3. Нефтяник Башкирии – УСИ – 3:1 (25:23, 25:22, 22:25, 25:22), 3:0 (25:19, 25:21, 25:21). Локомотив-Белогорье – Балтика – 3:0. МГТУ-Лужники – Нефтяник – 3:0 (25:19, 30:28, 25:14), 3:0 (26:24, 30:28, 25:17). Луч – Самотлор – 1:3 (27:25, 24:26, 23:25, 25:27).