Волейбол. Чемпионат России. Мужчины

Примечательно, что обе встречи не только закончились с одинаковым счетом, но и проходили по схожему сценарию. Причем ключевой в обоих случаях стала третья партия. Впрочем, обо всем по порядку.

Суперлига, 20-й тур

Балтика (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) — 1:3 (25:22, 16:25, 22:25, 19:25), 1:3 (19:25, 25:18, 18:25, 16:25).

По настрою петербуржцев перед вторым матчем казалось, что из воскресного поражения сделаны выводы и на этот раз «Балтика» без боя не уступит. И действительно, в первой же партии на площадке завязалась такая борьба, что ни одной из команд при всем желании не удавалось оторваться от соперника больше чем на два очка — 10:12, 12:12, 13:15, 15:15. Правда, главная «заслуга» в этом принадлежала динамовцам, которые совершали такое количество невынужденных ошибок, что «Балтике» не составляло большого труда держать бело-голубых «в пределах видимости». Однако стоило подопечным Виктора Радина избавиться от собственного брака, как счет совершил довольно резкий скачок в их пользу — 15:21. Выправить ситуацию, несмотря на два «пожарных» тайм-аута, хозяевам уже не удалось.

Однако во второй партии «Балтика» наконец-то заиграла так, что уже динамовцам стало не по себе. Вот Игнатьев неожиданно организует «скидку», Нырцов вколачивает мяч на чужую половину, Анкудович и Асташенков комбинируют первым темпом, и вот уже «Балтика» отрывается в счете 13:8, 15:10. Динамовцы попытались было зацепится за более приемлемую для концовки разницу, но «Балтика» уже поймала кураж, и ее трудно было остановить. В эти минуты у хозяев получалось все — блок, атака, прием. Не помог хозяевам даже выход на площадку экс-балтийца Проскурни — 25:18.

«Не остыли» хозяева и в перерыве, уже в дебюте третьей партии добыв преимущество в три очка — 9:6. Но тут же сами его и растеряли в течение каких-то 20 секунд. Причем за счет одного-единственного элемента — приема. Мяч настолько «удобно» переходил на половину гостей, что динамовцы буквально расстреливали «балтийцев». Справедливости ради стоит отметить, что до счета 16:16 питерцы еще находили в себе силы сопротивляться. Однако стоило Волкову подать два эйса подряд, как «Балтика» не выдержала — 18:25.

Ну а в четвертом сете борьбы не получилось. Причем одну из первых ролей в «Динамо» играл именно Проскурня. Он и завершил игру эффектной скидкой — 16:25. Справедливости ради стоит отметить, что при счете 7:16 Вячеслав Платонов дал поиграть резервистам, и они смотрелись весьма неплохо, сообщает из Санкт-Петербурга наш собственный корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.