Главный тренер московского «Динамо» Борис Колчин: Рад, что живу на вулкане!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА
Поединки динамовцев Москвы и Казани стали дебютом в чемпионате России и для обновленного столичного коллектива, и для его наставника Бориса Колчина. После первой игры с главным тренером хозяев побеседовал корреспондент «СС».
– Признаться, такого удачного дебюта у меня еще не было. Очень доволен результатом матча («Динамо» выиграло 3:0. – Прим. ред.). Однако это чувство пришло только после розыгрыша последнего мяча. До игры у меня на душе, честно говоря, было тревожно.
ПЛАЦДАРМ ДЛЯ ПОБЕД
– Недавно в полуфинале Кубка России «Динамо» казанскому клубу проиграло. Получается, этот матч стал для вас вдвойне принципиальным?
– Я бы не стал акцентировать внимание на играх Кубка страны. К ним мы подошли не в лучшем состоянии. Да и сейчас готовность игроков еще далека от оптимальной. Пока они показывают лишь две трети своих истинных возможностей. Так что резервов для усиления игры у нас еще много.
Что же касается принципиальности поединка, то, безусловно, казанцы – наши основные конкуренты в борьбе за лидерство в подгруппе. Занять первое место на предварительном этапе очень важно. Уж больно широк круг претендентов на золото. Многое будет зависеть от преимущества своей площадки в серии плей-офф.
– Нынешний состав команды окончательный?
– Да. Больше никого приобретать не планируем.
– Даже несмотря на отъезд испанского легионера Рафаэля Паскуаля?
– К сожалению, у Паскуаля возникли трансферные проблемы, поэтому он вынужден был вернуться в Италию, где играл до этого. Рафаэль очень хотел остаться. Но в этом случае нам пришлось бы отдать взамен молодого Семена Полтавского, что не вписывается в клубную концепцию.
– В чем она заключается, если не секрет?
– Мы считаем, что необходимо создать базу для развития клуба, заложить своеобразный плацдарм будущих побед. Для этого мы стараемся активнее использовать молодежь. Со временем наши талантливые юниоры должны прийти на смену ветеранам.
– Не кажется ли вам, что в составе слишком много молодых игроков?
– Сплав опыта и молодости в нашей команде оптимальный. Поймите, мне неинтересны ребята, которые просто хотят пробиться в состав. Мне нужны игроки голодные до побед, если хотите.
ВЕРШИНЫ НАДО МЕНЯТЬ
– Почему не играет француз Доминик Дакен?
– В прошлом сезоне он доказал, что является отличным волейболистом. Тем не менее в компании с российскими игроками Дакен пока проигрывает. Подчеркну, только пока. Чемпионат нас ждет очень напряженный, и у каждого игрока спады будут неизбежны. Безусловно, у Доминика еще появится не один шанс проявить себя.
– Недавно в штаб команды вошел Владимир Алекно, работавший ранее во Франции…
– Именно наш тренерский дуэт должен был возглавить «Динамо» еще перед началом прошлого сезона. Однако тогда я в интересах сборной остался в Белгороде. Алекно еще на год задержался во французском «Tуpe».
– Чего хочет достичь с «Динамо» тренер Борис Колчин?
– Безусловно, мне хочется победить сразу в трех турнирах, как в прошлом году в Белгороде: чемпионате и Кубке России, а также в Лиге чемпионов. Но, повторюсь, важнее заложить фундамент на долгие годы. Сделать из «Динамо» базовый клуб сборной России.
– Раз уж зашел разговор о белгородском клубе. Его руководство обвинило вас чуть ли не в предательстве…
– На мой взгляд, практика переходов игроков и тренеров должна восприниматься как нормальный, цивилизованный процесс. Как можно называть меня предателем, если я отработал в клубе три года, достиг с ним максимальных результатов? И это вместо благодарности! Неужели я как тренер не могу стремиться к чему-то новому? Это все равно, как альпинист постоянно поднимался бы на один и тот же восьмитысячник. Мне очень жаль, что руководство «Локомотива-Белогорья» не сумело расстаться со мной цивилизованно. Поэтому от работы в этом клубе у меня двоякие впечатления. Но со всеми игроками белгородской команды у меня остались очень теплые отношения. Ребята в этом конфликте ни при чем!
– Получается, вы довольны жизнью?
– Живу как на вулкане: одновременно и опасно, и интересно. Меня это устраивает, ведь по натуре я игрок.
P.S. В конце нашей беседы Борис Николаевич попросил писать его фамилию без буквы «с» на конце, как это делалось раньше. «Мы же c вами в России живем», – заметил он.





