Тренер новоуренгойского «Факела» Ольга Поташова: Без диктата Карполя клубам будет лучше

Заслуженный мастер спорта, победительница чемпионатов России и Италии, Кубка обладателей кубков, серебряный призер Олимпийских игр-2000 Ольга Поташова уже второй год работает тренером в новоуренгойском «Факеле», но по-прежнему не может избавиться от жела
news

КАЛЕЙДОСКОП
ВОЛЕЙБОЛ

Заслуженный мастер спорта, победительница чемпионатов России и Италии, Кубка обладателей кубков, серебряный призер Олимпийских игр-2000 Ольга Поташова уже второй год работает тренером в новоуренгойском «Факеле», но по-прежнему не может избавиться от желания еще раз надеть игровую форму.

– Во второй половине прошлого сезона вы сумели помочь своей команде как игрок. Нет желания и впредь исполнять не только тренерские функции, но и иногда вновь выйти на площадку?

– Вообще-то у меня лицензия играющего тренера, поэтому формально я могу выйти на площадку в любой момент. Кое-кто из тренерского штаба в полушутливой форме намекает мне на то, что было бы неплохо вновь поменять амплуа и показать всем, что у Поташовой еще есть порох в пороховницах. К тому же команда сейчас находится в непростой турнирной ситуации. Однако мое искреннее желание помочь «Факелу» в прежнем качестве уже вряд ли осуществимо. Я не так давно в очередной раз была в ЦИТО, где мне конкретно пояснили, что с моими больными коленями, а они уже были не раз прооперированы, делать на площадке нечего. На тренировках с девчонками я, конечно, немало работаю, но постоянными прыжками свои колени никогда не нагружаю.

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ

– В прошлом сезоне вы числились у Щуплова тренером. Сегодня, работая под началом другого главного – Сорогина, вы уже старший тренер. Это серьезное повышение?

– В действительности я по-прежнему в первую очередь исполнитель. Да, я делюсь с главным тренером своим видением игры, своей точкой зрения на те или иные моменты в тренировочном процессе. Но первое и последнее слово всегда за ним.

Николай Михайлович – фанат волейбола и сильный специалист, что он не раз доказывал, «делая» результат в Челябинске, Липецке. Другое дело, что он куда более жесткий наставник, чем Щуплов. Уж очень он суров иногда к игрокам, я в этом отношении придерживаюсь несколько иного подхода. Наверное, и мне бы больше доставалось от него, если бы не мои регалии, умение и должность помощника. Но, подчеркну, у нас общее видение строительства команды.

– Наверное, дело в том, что эта команда пока чаще проигрывает, чем побеждает?

– К сожалению, девчонки пока не могут продемонстрировать ту игру, которую Сорогин хочет видеть. Я активно задействована в тренировочном процессе. Иногда и как игрок. И именно меня нередко Сорогин ставит в пример действующим волейболисткам «Факела». Это, конечно, приятно. Но какой от этого прок для команды?

Начали мы этот сезон за здравие. Сумели выиграть у ЦСКА в гостях, у «Балаковской АЭС», а затем все больше уступали, за исключением очень важной победы в начале декабря в Новом Уренгое над подмосковным «Динамо».

КОНЕЦ ЭРЫ КАРПОЛЯ – НАЧАЛО НОВОЙ ЭПОХИ

– Для человека, не очень разбирающегося в волейболе, нынешняя турнирная ситуация в женском чемпионате выглядит сюрреалистической. Лидер – «Заречье», непобедимая в прошлые годы «Уралочка» проиграла уже неоднократно, не лучше положение у серебряного призера – подмосковного «Динамо»…

– Да, этот сезон, по сути, первый в истории современного российского женского волейбола, когда очень нелегко предсказать имя победителя чемпионата России. Хотя главными фаворитами, я думаю, будут московское «Динамо», которое вот-вот должно усилить Екатерина Гамова, и одинцовское «Заречье». В подмосковной команде отличный подбор игроков, в том числе и рослых – Шигина, Сафронова, Горшкова. Есть даже бразильянка.

Своеобразная революция в нашем клубном волейболе – это во многом следствие окончания того длительного периода времени, которое называли «эрой «Уралочки» Карполя». Эта эра завершилась, на мой взгляд, по объективным причинам. Наконец лопнуло терпение у всех тех девчонок, которые жили в Екатеринбурге, как за железным занавесом, и они разбежались.

– То есть вы считаете, что окончание эпохи Карполя пошло на пользу женскому волейболу?

– С точки зрения интереса к национальному чемпионату, который в любом виде спорта являет собой основу существования и поступательного развития, – это большой плюс. Теперь сразу несколько команд могут считать себя претендентами на золото, не говоря уже о других медалях.

С другой стороны, получив свободу от авторитарного Карполя, не все волейболистки смогли правильно ею воспользоваться. Например, Василевская уже покинула Хабаровск, могла бы выглядеть лучше в том же в «Самородке» и Беликова.

ПОПОЛНЕНИЕ «ФАКЕЛА» – ХОРОШАЯ, НО ДАЛЬНЯЯ ПЕРСПЕКТИВА

– Давайте вернемся к вашему «Факелу», который не так давно в Хабаровске выиграл первые две партии, а в итоге все же уступил…

– В Хабаровске всем играть очень тяжело. Один перелет туда столько сил отнимает. Другой момент – судейство. Нам во многом не дали выиграть именно арбитры. Однако есть третий аспект. Он касается непосредственно игроков «Факела». В самый тяжелый момент никто из них не смог как следует собраться, плюнуть на субъективное судейство и довести дело до победы. Игроки перестали выполнять установки тренера, не лучшим образом действовала либеро. Может быть, это следствие того, что у волейболисток не хватает мастерства. Но ведь и самые опытные Богданова и Чумакова дрогнули.

– А вообще много ли изменений произошло в «Факеле» по сравнению с прошлым годом?

– Если говорить об основе команды, то она не претерпела серьезных перемен: по-прежнему в строю ветеран Чумакова, играют Богданова, Симонова, связующая Кожина, либеро Филиппова. Не ушла из команды и Зимятова, хотя когда она вышла замуж, то мы в душе с ней уже попрощались.

Среди наших новичков нет звезд первой или второй величины, подавляющее большинство из них – это способные молодые девчонки из разных российских городов: Катя Игорева, Таня Гречко, Антонина Можаева. Но постоянно на площадку в официальных играх выходит только двадцатилетняя диагональная Анна Гурьянова из Магнитогорска. Иногда на замену появляется и Гречко.

ЧЕТЫРЕ ВСТРЕЧИ ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТА И БОЛЕЛЬЩИКА

– Наверное, особенно вас расстроила неудача в Красноярске от аутсайдера чемпионата?

– Возможно, мы не настроились должным образом. Думали, что уж кого-кого, а «Строитель» сумеем обыграть и в гостях. Но местные девчонки надежно играли и в защите, и в атаке. Мы же в нападении много ошибались, как и на приеме. Мало что получалось у Гурьяновой.

Чувствуется, что у «Факела» не хватает лидера на площадке. Наталья Чумакова с этой ролью справляется лишь эпизодически, она готовится завершить свою карьеру. Надя Богданова сейчас вынуждена играть в четвертой зоне. Это не самый лучший для нее вариант. Не хватает и командного духа. Пока чаще встречается картина, когда каждый больше переживает за себя. При этом кто-то боится взять на себя игру, а кто-то в действительности еще не готов к тяжелым боям. Но у меня есть надежда, что ситуация исправится.

Как ни странно, сложнейший выезд по маршруту Хабаровск – Красноярск показал, что мы потихоньку растем. Это касается и комбинационной игры, и оборонительных действий. Очень надеюсь, что в ближайших двух матчах девочки соберутся и дадут бой Липецку и Белгороду, и тогда у нас будет хорошее предновогоднее настроение.

К тому же нельзя забывать о болельщиках, а то возьмут и отвернутся от нас. Забудут дорогу в наш уютный зал. Вот проиграли ««Заречью» – 1:3, и через три дня на игре с подмосковным «Динамо» народу было уже меньше. А ведь мы устроили ему настоящую головомойку – 3:0.

– Насколько я знаю, изменения в календаре привели к тому, что и первые две игры в Новом году вы проводите в родном «Газодобытчике»…

– Верно. 8 января мы принимаем «Уралочку», а чуть позже ЦСКА. Эти четыре домашних поединка должны дать нам реальную картину того, на что реально «Факел» может претендовать в этом сезоне. Хотелось бы, чтобы перспектива попадания в восьмерку плей-офф осталась реальной. Четвертьфинал – это очень хороший результат для команды в этом сезоне. Но для начала надо обязательно выиграть у «Стинола» и «Университета»

PS: В поединке со «Стинолом» «Факел» победил – 3:0.

Новости. Волейбол