Сенсация в подмосковном Дерби
ВОЛЕЙБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
В четвертьфинальных матчах не обошлось без неожиданностей. Подтвердили звание фаворитов только «Уралочка-НТМК» и «Динамо» М. «Заречью-Одинцову» же предстоит доказывать свой статус 13 апреля в третьем поединке с «Динамо» МО. Тогда же определится и полуфиналист в паре «БалАЭС» – «Самородок».
Автор, пожалуй, главной на сегодняшний день сенсации – подмосковное «Динамо». И победило оно не кого-нибудь, а своих землячек – «Заречье-Одинцово». А ведь в рядах соперниц бело-голубых выступают игроки национальных сборных России и Турции, есть сильная бразильская легионерка Дос Сантос. Подопечные Павла Матиенко выиграли первый этап. Правда, на втором выступили скромно, но ведь команда Михаила Омельченко и вовсе выглядела самым «слабым звеном» среди всех участников плей-офф.
Однако в четвертьфинале динамовки преобразились. Наконец-то стала оправдывать ожидания кубинка Санчес, большую часть сезона пробывшая в тени соотечественницы Ортис. И если в первом матче в Одинцове их усилий (30 очков на двоих) для победы немного не хватило, то во втором в Лобне темнокожих волейболисток было уже не остановить. В активе Ортис 19 очков. Санчес набрала 16. Неплохо помогли им Сажина, Филина, Радченко (18 очков на троих). В итоге преимущество «Динамо» сомнений не вызывало.
В серии «Балаковская АЭС» – «Самородок» очень велико было значение первого матча. Победитель его получал существенное моральное преимущество, которое должно было помочь легче перенести путешествие с Волги на Амур. В Балакове гости оставили неплохое впечатление, но этого хватило только для выигрыша первой партии. В трех остальных сильнее были хозяйки. Обеспечив себе право на ошибку, волжанки решили рискнуть и оставили дома семь основных волейболисток во главе с главным тренером Владиславом Фадеевым. Второй состав в Хабаровске, естественно, уступил в трех партиях. Теперь на берегах Волги решится, что же лучше: совмещать игровой тонус и утомительный перелет на другой конец страны или сэкономить силы и готовиться к конкретному матчу.
В двух других парах неожиданностей не произошло. «Уралочка-НТМК» дома сразу же дала понять «Стинолу», что затягивать серию не намерена. Трио Руис – Баррос – Плотникова позволило липчанкам набрать за три сета всего 53 очка. На площадке соперниц подопечные Николая Карполя выглядели не менее уверенно. Снова победа в трех партиях и неделя на подготовку к «Финалу четырех».
Как и ожидалось, продолжает борьбу за награды столичное «Динамо». В домашнем матче плохую службу москвичкам сослужил разгром «Факела» в первой же партии – 25:11. Во второй сибирячки набрали уже 21 очко, третью и вовсе выиграли. Расставить все точки над «i» бело-голубым удалось только в четвертом сете. В Новом Уренгое же борьба завязалась только во второй партии. В двух остальных Гамова и К° не оставили соперницам шансов, позволив набрать лишь по 17 очков.





