Волейбол. Женское «Динамо» поедет на Канары

ВОЛЕЙБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Состоялась жеребьевка мужского и женского розыгрыша европейской Лиги чемпионов сезона-2007/08. В стартующих соответственно 16 октября и 27 ноября турнирах примут участие четыре российских клуба.
— Не могу сказать, что нам повезло с соперницами, — прокомментировал результаты жеребьевки главный тренер чемпионок России, московского «Динамо», Леонид Зайко. – Считаю, что мы оказались в «группе смерти», хотя я и не люблю этот заезженный штамп. Но посудите сами: «Тенерифе» с Канарских островов – вторая команда в Испании после «Мурсии», уже выигрывавшая Лигу чемпионов.
«Амстелвен» — по сути, сборная Нидерландов, а посмотрите, как мощно голландки начали международный сезон! К тому же сборные будут выступать долго, практически до старта Лиги в ноябре. К этому времени лидеры «Амстелвена» должны быть в отличной форме, чего я не могу с уверенностью сказать о своих, динамовских, сборницах. Да и от австрийского «Швехата» можно ожидать сюрпризов.
— Каковы задачи «Динамо» в этом турнире?
— Пока мы думаем о том, чтобы пробиться в «Финал четырех». Если эта задача будет выполнена, приложим все усилия для победы.
А вот наставник казанского «Динамо-ТТГ», выигравшего мужской чемпионат России, Виктор Сидельников был куда сдержаннее в оценках итогов жеребьевки.
— До старта Лиги чемпионов еще четыре месяца, и никто не знает, в каком состоянии окажутся к этому времени команды, — рассказал Сидельников корреспонденту «Советского спорта». – Соперники у нас не из слабых. Чего стоит один «Фридрихсхафен», победитель Лиги прошлого сезона! Но сейчас много ведущих игроков покидают немецкий клуб, а кто придет им на замену, сказать невозможно.
«Олимпиакос», несмотря на славное прошлое, сейчас далеко не на ведущих позициях даже в греческом чемпионате, не говоря уже о европейской арене. Думаю, сложнее всего нам придется в борьбе с «Уникахой», второй командой Испании.
— Но в целом вы жеребьевкой довольны?
— Конечно, могло быть и лучше. Но все группы получились примерно одинаковыми по составу. Как ни крути, а сказывается схема жеребьевки, когда все клубы делятся по корзинам – в один квартет никак не попадут четыре чемпиона в своих странах.
— Какая цель стоит перед «Динамо-ТТГ» в Лиге чемпионов?
— Естественно, только победа. Мы – сильнейший клуб в России, победители одного из лучших национальных чемпионатов Европы. Надо подтверждать свой высокий уровень! Да и потом, зачем участвовать в турнире, если не планируешь добиться золотых наград?
Напомним, что в Лиге чемпионов могло оказаться и пять российских клубов. Но из-за отсутствия подходящей для проведения матчей европейского уровня арены с турнира вынужден был сняться женский ЦСКА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ
МУЖЧИНЫ
Группа A
«Ираклис» (Греция)
«Канны» (Франция)
«Будейовице» (Чехия)
«Кунео» (Италия)
Группа B
«Бельхатув» (Польша)
«Панатинаикос» (Греция)
«Воеводина» (Сербия)
«Будучность» (Македония)
Группа C
«Динамо-ТТГ» (Казань, Россия)
«Уникаха» (Испания)
«Фридрихсхафен» (Германия)
«Олимпиакос» (Греция)
Группа D
«Майорка» (Испания)
«Пьяченца» (Италия)
«Вена» (Австрия)
«Аркас Спор» (Турция)
Группа E
«Сислей» (Италия)
«Ястржебски» (Польша)
«Руселар» (Бельгия)
«Апельдорн» (Голландия)
Группа F
«Пари Воллей» (Франция)
«Динамо» (Москва, Россия)
«Нолико» (Бельгия)
«Блед» (Словения)
ЖЕНЩИНЫ
Группа A
«Канны» (Франция)
«Пила» (Польша)
«Будейовице» (Словения)
«Кунео» (Италия)
Группа B
«Калиш» (Польша)
«Заречье-Одинцово» (Московская область, Россия)
«Фенербахче» (Турция)
«Азераил» (Азербайджан)
Группа C
«Асистел» (Италия)
«Молюз» (Франция)
«Волеро» (Швейцария)
«Тюрк Телеком» (Турция)
Группа D
«Мурсия» (Испания)
«Перуджа» (Италия)
«Эджзачибаши» (Турция)
«Постар 064» (Сербия)
Группа E
«Динамо» (Москва, Россия)
«Тенерифе» (Испания)
«Амстелвен» (Голландия)
«Швехат» (Австрия)





