Волейбол. «Казаночка» Ханиф обыграла Россию

Два первых матча сборной России в розыгрыше «Гран-при» вызвали у болельщиков диаметрально противоположные эмоции: сначала наши уверенно победили сильных китаянок, а потом всухую уступили весьма средней сборной США

ВОЛЕЙБОЛ. «ГРАН-ПРИ»
ЖЕНЩИНЫ. ПЕРВЫЙ РАУНД

Два первых матча сборной России в розыгрыше «Гран-при» вызвали у болельщиков диаметрально противоположные эмоции: сначала наши уверенно победили сильных китаянок, а потом всухую уступили весьма средней сборной США. Свою заключительную встречу в польском Жешуве подопечные Джованни Капрары провели вчера против хозяев площадки. Эта игра закончилась поздно вечером.

УДАЧНОЕ НАЧАЛО

И тренер сборной России Джованни Капрара, и лидеры нашей команды перед стартом «Гран-при» в один голос твердили – этот турнир носит подготовительный характер к стартующему 20 сентября чемпионату Европы. Что означало — «за победу бороться будем, но из кожи вон лезть не станем». Однако настрой российских волейболисток на первый поединок в польском Жешуве оказался самым боевым.

После неудачных выступлений на турнире в Монтре (Швейцария) и Кубке Ельцина действующим чемпионкам мира нужно было обязательно подтверждать статус сильнейшей сборной планеты. Тем более все лидеры команды, пропустившие первые старты международного сезона, на этот раз были в распоряжении главного тренера сборной. Правда, незадолго до выезда в Польшу травмы получили Любовь Соколова и Юлия Меркулова, которые так и не вышли на площадку в стартовых матчах.

Первыми соперницами россиянок на крупнейшем коммерческом турнире стала сборная Китая. Спортсменки из Поднебесной уже обеспечили себе и место на Олимпиаде-2008, и путевку в финал «Гран-при», который также состоится у них на родине – в городе Нинбо. Так что олимпийские чемпионки сейчас играют в свое удовольствие. Причем неплохо – в начале июля они уверенно выиграли Кубок Ельцина, обыграв в екатеринбургском финале голландок.

Однако справиться с заряженными на борьбу россиянками подопечные Жонгхе Чена не сумели. Исход матча предопределило начало третьего сета, который наши волейболистки выиграли за явным преимуществом, сходу вырвавшись вперед 8:3, а затем доведя счет до разгромного – 21:10. Отыграться китаянки уже не смогли.

НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Второй матч с американками показал, что проблемы в российской сборной по-прежнему есть. Прежде всего – с завершением атак. Блиставшие накануне Елена Година, Екатерина Гамова и нападающая «Ленинградки» Наталья Алимова не сумели справиться с надежным блоком соперниц из США. Если первые два сета прошли в равной борьбе, то начало третьей партии наши спортсменки уступили безоговорочно – 1:8. С этого момента игра россиянок окончательно развалилась, и американки, ведомые нападающей «Казаночки» Тайибой Ханиф, набравшей в атаке аж 22 очка за встречу, уверенно довели матч до победы.

— Сборная США показала невероятный волейбол, — отметил после матча Джованни Капрара. – Они здорово подготовились к встрече с нами и действовали безупречно во всех элементах игры. Мы же упустили несколько выгодных шансов для победы в двух первых партиях. Да и блок нас сегодня откровенно подвел. Впрочем, подобные провалы свойственны молодым игрокам.

ГРАН-ПРИ

1-й раунд

Группа А. Токио (Япония)
Куба – Доминиканская Республика – 3:0 (25:23, 25:22, 25:15). Япония – Казахстан – 3:0 (25:23, 25:21, 25:20). Куба – Казахстан – 3:0 (25:17, 25:17, 25:14). Япония – Доминиканская Республика – 3:0 (25:19, 25:11, 25:22). Доминиканская Республика – Казахстан – 2:3 (19:25, 23:25, 25:21, 25:21, 13:15). Япония – Куба – 2:3 (25:20, 18:25, 25:21, 20:25, 13:15).

Группа B. Верона (Италия)
Бразилия – Голландия – 3:0 (25:20, 25:12, 25:12). Италия – Тайвань – 3:0 (25:10, 25:13, 25:18). Тайвань – Бразилия – 0:3 (19:25, 9:25, 13:25). Италия – Голландия – 3:0 (25:22, 25:18, 25:16).

Группа С. Жешув (Польша)
Россия
– Китай – 3:1 (27:25, 21:25, 25:16, 25:23). Россия: Седова (7), Алимова (21), Година (20), Сафронова (9), Гамова (18), М. Акулова (5) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Фатеева (2), Иванова (1), С. Акулова (0). Китай: Хао Янг (12), Кьюе Вей (2), Юнли Ксю (5), Сухонг Жоу (6), Минг Ксю (10), Юан Ли (7) – стартовая шестерка, Ксян Жанг (либеро), Янан Лиу (2), Юехонг Жанг (5), Юнвен Ма (8). 3 августа. «На Подпромиу». 3 000 зрителей. Время матча – 1 час 37 минут.
Россия – США – 0:3 (23:25, 22:25, 13:25). Россия: Седова (2), Алимова (5), Фатеева (2), Година (10), Сафронова (5), М. Акулова (3) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Гамова (9), С. Акулова (1), Кошелева (1), Иванова (0). США: Скотт-Арруда (9), Ханиф (22), Уилкинс (10), Джойнс (6), Гласс (11), Моу-Сантос (0) – стартовая шестерка, Дэвис (либеро), Буссе (2), Ли (0), Томпсон (0). 4 августа. «На Подпромиу». 3 600 зрителей. Время матча – 1 час 14 минут.
Польша – США – 2:3 (19:25, 18:25, 25:17, 25:15, 12:15). Польша – Китай – 2:3 (26:28, 26:24, 15:25, 25:23, 12:15).