Волейбол. Кто возьмет полмиллиона? Оцениваем шансы сборной России и ее соперниц

Сегодня в китайском Нинбо стартует финальный раунд «Гран-при» — крупнейшего коммерческого турнира, проводимого Международной федерацией волейбола (ФИВБ) среди женских сборных. Вместе со сборной России за главный приз в 500 000 долларов США будут боротьс
news

ВОЛЕЙБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ГРАН-ПРИ. ФИНАЛ

 Сегодня в китайском Нинбо стартует финальный раунд «Гран-при» — крупнейшего коммерческого турнира, проводимого Международной федерацией волейбола (ФИВБ) среди женских сборных. Вместе со сборной России за главный приз в 500 000 долларов США будут бороться команды Бразилии, Италии, Польши, Голландии и Китая. Главный тренер чемпионок страны, московского «Динамо», Леонид Зайко прокомментировал «Советскому спорту» итоги предварительной стадии турнира и дал прогноз на финальные игры.

1. Сборная России заняла третье место на предварительном этапе, проиграв всего два матча из девяти – командам США и Польши.

? На что подопечные Джованни Капрары могут рассчитывать в финале?

Здесь многое будет зависеть от первых двух матчей. Жеребьевка подбросила нам самых сложных соперников в стартовых встречах – команды Бразилии и Италии, занявшие на предварительной стадии первые два места. Удачная игра в этих матчах станет залогом общей победы. К тому же наконец оклемались после травм Соколова и Меркулова, в последнем раунде немного отдохнули Гамова с Годиной, так что в Нинбо наша сборная, считаю, приехала в оптимальном состоянии.

2. Последние три года «Гран-при» неизменно выигрывали бразильянки.

? Кто на этот раз является фаворитом турнира?

Это очень сложный вопрос. За последний год, с момента чемпионата мира в Осаке, в женском волейболе многое изменилось. Сильно подтянулись европейские команды. Посмотрите – в финале выступят четыре сборные из Старого Света, зато нет ни кубинок, ни американок. Вместе с тем нельзя наверняка сказать, насколько команды будут выкладываться на площадке. Ведь на носу чемпионат Европы, и тренеры подводят своих спортсменок именно к нему – главному турниру сезона. Так что я думаю, что фаворит — команда Бразилии. Эта сборная и на предварительном этапе выглядела лучше всех, проиграв лишь один матч, и на Европе, естественно, выступать не будет. Так что может не экономить силы.

3. В финальную часть не пробились команды Кубы и США, занявшие шестое и седьмое места в итоговой классификации соответственно.

? Можно ли это назвать главной неожиданностью турнира?

Что касается Кубы, то им, возможно, просто не повезло. Из-за не поддающейся логике жеребьевки «Гран-при» кубинкам достались неудобные соперницы, с которыми пришлось встречаться по два раза. Что касается неожиданностей, то меня больше удивила готовность европейских сборных. Еще полгода назад могло показаться, что команду России на чемпионате континента ждет легкая прогулка, теперь же очевидно – в Бельгии и Люксембурге будет жаркая битва за золотые медали. В преддверии Олимпиады все сборные усиливаются, как могут. Особенно поразили команды Голландии и Польши. Полячки, вон, проиграли все три своих матча на домашнем этапе в Жешуве, зато потом прошли без поражений, победив в шести играх подряд!

4. Сборная Китая, попавшая в финал как страна-организатор, выиграла всего четыре матча в девяти играх предварительного раунда.

? Что случилось с этой сборной, которую всегда считали фаворитом любого соревнования?

Китаянки отыграли весь турнир почти вторым составом. В Жешуве, я заметил, на площадке у олимпийских чемпионок бывало по три игрока моложе 20 лет! С другой стороны, что в этом удивительного? Они не отбирались ни в финал «Гран-при», ни, что более важно, на Олимпийские игры. Так что у китаянок не стоит задачи, как у других сборных в предолимпийский сезон, показать все, на что они способны. Можно обкатать и второй состав, подтянуть резервы, чем они сейчас и занимаются.

5. Блокирующая «Ленинградки» Наталья Алимова, вернувшись в национальную сборную в этом сезоне, стала лучшей в нападении в составе российской команды на предварительном этапе.

? Стала ли она главным открытием турнира в составе сборной России?

Результат Алимовой – приятный сюрприз. То, что центральная блокирующая набирает столько очков в матчах, говорит о высококлассной игре первым темпом. Но Наталья – далеко не новичок команды, от нее можно было ожидать столь впечатляющего результата. Вообще же думаю, никаких открытий в составе российской сборной не произошло – все девушки сыграли в свою силу. А то, что они действовали нестабильно, объясняется неоптимальной пока формой. Все-таки на пик готовности россиянки выйдут только в сентябре, перед поездкой в Бельгию.

6. По ходу турнира главный тренер и сами волейболистки отмечали неудачную игру сборной на блоке и на приеме.

? Это может серьезно помешать россиянкам выиграть «Гран-при»?

Что уж скрывать, проблемы в защите свойственны команде России. Ведь у нас очень высокорослая сборная. Волейболистки хорошо играют в атаке, но испытывают серьезные затруднения на приеме. Тут невозможно добиться универсализма. Задача тренера – гармонично построить игру команды исходя из ее сильных сторон, а у Капрары это получается блестяще.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

22 августа. Бразилия – Польша. Италия – Россия (начало в 11.30 мск). Китай – Голландия.
23 августа. Россия – Бразилия (9.30 мск). Италия – Голландия. Польша – Китай.
24 августа. Бразилия – Голландия. Россия – Польша (11.30 мск). Италия – Китай.
25 августа. Голландия – Польша. Китай – Россия (11.30 мск). Бразилия – Италия.
26 августа. Голландия – Россия (9.30 мск). Польша – Италия. Китай – Бразилия.

Примечание. Команды играют по круговой системе. Победитель и призеры определяются по набранным очкам без учета результатов предварительной стадии.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАУНДА

ОЧКИ

Атака

Блок

Подача

1

Тэйсмари Агеро (Италия)

146

11

9

2

Тайиба Ханиф (США)

132

9

5

2

Елена Павлова (Казахстан)

128

12

6

6

Екатерина Гамова (Россия)

109

21

7

Очки

Ошибки

Попытки

Процент успешных атак

1

Нэнси Карильо де ла Пас (Куба)

101

22

170

59,47%

2

Дайми Рамирес (Куба)

87

21

162

53,70%

3

Наталья Алимова (Россия)

76

16

149

51,01%

БЛОКИРУЮЩИЕ

Очки

Ошибки

Нерезультативный блок

Попытки

Очки за сет

1

Мин Ксю (Китай)

38

66

59

163

1,03

2

Наталья Алимова (Россия)

33

68

100

201

0,94

3

‑Синди Рондон Мартинес (Доминиканская Республика)

27

25

37

89

0,90

ПОДАЮЩИЕ

Эйсы

Ошибки

Силовые подачи

Попытки

Очки за сет

1

Янелис Сантос (Куба)

21

31

85

137

0,58

2

Елена Година (Россия)

14

27

61

102

0,40

3

Кимберли Гласс (США)

14

32

101

147

0,39

ПАСУЮЩИЕ

Результативные пасы

Ошибки

Попытки

В среднем за сет

1

Кьюе Вей (Китай)

403

9

918

10,89

2

Элеонора Ло Бьянко (Италия)

311

3

852

9,15

3

Робин Мо-Сантос (США)

310

5

791

8,61

10

Марина Акулова (Россия)

169

8

632

4,83

ПРИНИМАЮЩИЕ

Идеальный прием

Ошибки

Попытки

Процент

1

Фабиана де Оливейра (Бразилия)

103

2

144

70,14%

2

Козири Родригес (Доминиканская Республика)

135

7

211

60,66%

3

Хуан Ли (Китай)

110

4

177

59,89%

7

Светлана Крючкова (Россия)

100

6

181

51,93%

Новости. Волейбол