Волейбол. Российский карнавал в Нинбо

Вчера во втором матче финального этапа «Гран-при» сборная России обыграла главного фаворита турнира команду Бразилии

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ГРАН-ПРИ. ФИНАЛ

Вчера во втором матче финального этапа «Гран-при» сборная России обыграла главного фаворита турнира команду Бразилии. Победа действующим чемпионкам мира досталась лишь на тай-брейке. Сегодня наши волейболистки сыграют с командой Польши.

Интересное наблюдение – из пяти соперников по финальному раунду «Гран-при» наша команда под руководством Джованни Капрары лучше всего играла как раз с Бразилией. За два года мы встречались четырежды, а уступили лишь раз.

Последняя битва с бразильянками случилась в историческом финале чемпионата мира-2006: на тай-брейке латиноамериканки вели 13:11, но проиграли нашим волейболисткам четыре очка подряд. Было за что рассчитаться в Нинбо…

ВНУШЕНИЕ ОТ КАПРАРЫ

Поражение в стартовом матче от Италии заставило приуныть российских болельщиков. Ведь все, что удалось сделать подопечным Капрары, – с трудом зацепить третий сет. Провалы в защите и, что еще более неприятно, в атаке, не слишком способствовали радужному настроению накануне вчерашнего матча.

Накануне Капрара три часа дотошно разбирал со своими подопечными все ошибки и недоработки в игре. Что именно внушал итальянский тренер, осталось тайной. Но вчера на площадку «Нинбо Бейлун Джим» вышла совсем другая команда — чемпионок мира!

Экспериментировать с составом Капрара не стал – матч начала та же шестерка, что и в игре с Италией: Екатерина Гамова, Елена Година, Любовь Соколова, Юлия Меркулова, Светлана Акулова и Наталья Алимова. Главная ставка в матче – на блок, призванный сдерживать техничных нападающих соперниц. Однако начало обескураживает: не проходит и пары минут, как после атак Фабианы и Паулы Бразилия ведет 5:0.

Первое очко в актив нашей команды приносит блокирующая «Ленинградки» Алимова, «накрывшая» мощный удар Кэролин. С этого момента игра начинает выравниваться. Разогревшаяся Гамова легко перепрыгивает соперниц, бомбардируя половину площадки бразильянок точными ударами по линии. Очень быстро счет с неприятного для нас 3:8 становится 10:10. Несколько ошибок на подаче, снижение темпа в атаке – и вот уже подопечные Капрары уносятся вперед – 20:15. Первый сет – за командой России.

КАПИТАН СТАВИТ ПОБЕДНУЮ ТОЧКУ

Вторая партия снова начинается с рывка бразильской сборной. Подключившаяся в атаку Шейла на пару с Паулой переигрывает блоки россиянок, добыв своей команде преимущество в 7 очков. Попытка нагнать убегающих соперниц приводит к неразберихе в действиях наших нападающих. В результате – вторая, а вслед за ней и третья партия достаются Бразилии.

В четвертом сете наставник соперниц Хосе-Роберто Гимара дает возможность отдохнуть своим лидерам, постепенно выпуская на площадку игроков второго эшелона. Но ни Джойс, ни Фабиола очков своей сборной не приносят. Зато прорезается силовая подача у Годиной и Меркуловой. Либеро бразильянок Арлен зачастую не справляется с приемом, а связующая Кэроль, заменяющая в команде Фофао, часто не может должным образом отдать мяч вернувшимся в нападение Кэролин и Фабиане. За 25 минут россиянки сравнивают счет по партиям, откладывая выяснение победителя встречи до тай-брейка.

Вот уж что-что, а укороченные сеты подопечные Капрары в этом розыгрыше «Гран-при» играют стабильно здорово. Даже несмотря на неудачное начало. При счете 3:6 наши организовывают фантастический спурт (7:1) и ведут 10:7. Гимара берет тайм-аут, долго что-то внушает своим волейболисткам. Но чувствуется, что физически на концовку матча их уже не хватает. Все, что удается нашим соперницам, – отыграть один матч-бол. Заключительное, победное очко сборной России приносит капитан Любовь Соколова.

Россия – Бразилия – 3:2 (25:16, 15:25, 19:25, 25:17, 15:13).

Атака – 50:51, блок – 18:9, подача – 3:4, ошибки – 32:28.
23 августа.
«Нинбо Бейлун Джим». 5 000 зрителей. Время матча – 1 час 52 минуты (20+22+27+25+18).