Волейбол. Главный тренер сборной России Владимир Алекно: Нас никто не обыграет, если справимся с приемом

Для Владимира Алекно чемпионат Европы станет вторым турниром на посту главного тренера сборной России
news

ВОЛЕЙБОЛ

 Для Владимира Алекно чемпионат Европы станет вторым турниром на посту главного тренера сборной России. Первым была Мировая лига, где наши волейболисты завоевали серебряные медали. После товарищеских матчей с командой Греции наставник россиян в интервью «Советскому спорту» рассказал, что нужно сделать для победы на домашнем континентальном первенстве.

«БЕЛЬГИЮ МЫ НЕ ЗНАЕМ»

– Владимир Романович, ну и как вам матчи с Грецией?

– Честно говоря, меньше всего думал о результате. Для меня первостепенной задачей было посмотреть на ребят в действии, оценить результаты нашей совместной работы за последние недели.

– Понравилось то, что вы увидели?

– Да. Впечатлила и работа ребят на блоке, и темп командной игры. Видно, что не зря поработали. Мне, как тренеру, это очень приятно. Хотя по товарищеским встречам какие-то серьезные выводы сделать невозможно. Все-таки это были только тренировки – не более того. Серьезные матчи – впереди.

– Над чем еще нужно поработать?

– Совершенству нет предела. Задача, которая стоит перед нами – выиграть чемпионат Европы, – предполагает уверенную игру во всех компонентах. Абсолютно во всех, без исключений! Команда и сейчас выглядит неплохо. Если справимся с приемом, нас никто не обыграет. С такими-то первыми темпами, связкой, мы обязаны побеждать всех.

– А вопрос со вторым диагональным, который составит компанию Семену Полтавскому, вы уже решили?

– У меня был непростой выбор между Женей Матковским и Павлом Кругловым, который присоединился к основной сборной уже после Мировой лиги. С третьим лишним я уже определился, но пусть пока это останется моим маленьким секретом. Подождите несколько дней – и все узнаете.

– А что знаете о соперниках?

– Новости о других сборных последние дни идут сплошным потоком. То у французов выбыли из-за травм Кифер и Гранкорка, то у поляков какие-то проблемы с составом… Так что обстановка действительно меняется не по дням, а по часам. И поэтому мы готовимся поэтапно. Первый матч у нас с Бельгией. На подготовку к игре с этой командой и направлены все наши силы.

– Чем опасны первые соперники на групповом этапе?

– Тем, что мы их по большому счету не знаем. Записи игр, конечно, изучаем. Знаем, что «монстров» в бельгийской команде нет. От этой сборной на чемпионате вряд ли кто-то ждет победы – а значит, она будет играть расслабленно. А команды, которые играют без напряжения, всегда опасны. И если у них появится хоть малейшая возможность зацепиться за отборочные места на Кубок мира, будьте уверены, они ее не упустят.

«О ПРЕМИАЛЬНЫХ ДУМАТЬ НЕКОГДА»

– Будете довольны, если сборная покажет тот же уровень игры, что на финальном этапе Мировой лиги в Польше?

– Нет. Всегда надо двигаться вперед. Если ты остановился, значит, можешь прощаться с надеждой на медали – соперники-то не дремлют. Прежде всего мы должны сыграть лучше в техническом плане. Ведь если бы тогда техника нас не подвела, мы бы выиграли Мировую лигу. Хотя сравнивать этот турнир с чемпионатом Европы, мне кажется, некорректно. Мировая лига – коммерческий турнир, а на первенстве Европы ты играешь не за деньги, а за славу, за попадание на Олимпиаду, за престиж, в конце концов.

– Но за победу на первенстве континента российской команде наверняка полагается премия…

– О премиальных думать некогда.

– По ходу подготовки к чемпионату не возникало никаких проблем?

– Разве что бытового характера. Когда мы были на сборах в Новогорске, погода стояла жаркая, а номера без кондиционеров. Пришлось самим обустраиваться, вентиляторы завозить. А теперь вот переехали в «Космос», и похолодало… Но это все мелочи.

– А как насчет проблем со здоровьем ключевых игроков сборной – Сергея Тетюхина и Павла Абрамова?

– Тетюхину действительно до сих пор тяжело прыгать – сказывается прооперированное колено. Он еще не нашел свою оптимальную форму. Но при этом он остается лидером команды, ее душой, если хотите, и выполняет свою работу – выходит на площадку, приносит пользу сборной. Абрамов тоже не до конца восстановился после травмы (на предварительном этапе Мировой лиги он сломал палец левой руки. – Прим. ред.). У него появились боли в запястье – пока рука была в гипсе, связки расслабились, и теперь нужно время, чтобы они снова начали работать, как раньше. Но в целом все ребята готовы.

– Отсчет до старта скоро пойдет на часы. Мандраж уже чувствуется?

– Не люблю я это слово. Скорее волнение присутствует. Но без него на таких серьезных турнирах никак.

Новости. Волейбол