Волейбол. Нападающий сборной России 90-х Дмитрий Фомин: В 91-м году проиграли лишь один сет

ВОЛЕЙБОЛ
ЗОЛОТЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Сборная России никогда не выигрывала чемпионат Европы. Побеждала на первенстве континента лишь команда СССР – целых 12 раз. Последний комплект золотых медалей наши волейболисты завоевали в 1991 году. О том турнире вспоминает один из победителей – нападающий Дмитрий Фомин.

Европа-91 прошла для нас, что называется, «на ура». Тогда был промежуточный этап в развитии нашего волейбола: вроде как сборная СССР была уже не той, что выигрывала все Евро подряд… Но при этом еще сохранилась советская психология – вторые и третьи места за результат не считались. До этого, в 89-м году, на континентальном первенстве команда СССР заняла 4-е место, после чего состав почти полностью поменялся.

В 1991 году у нас была очень молодая сборная. Опыта не хватало, зато энтузиазма – хоть отбавляй. Помню, очень трудным вышел стартовый матч против греков. Первую партию мы уступили, остальные вытянули в концовках на «больше – меньше». Зато больше на том турнире мы не проиграли ни одного сета! В том числе и в финале против итальянцев. Хотя у них тогда играл легендарный состав, победивший на предыдущей Европе и взявший в 90-м Кубок мира: Паоло Тофоли, Лоренцо Бернарди, Лука Кантагалли, Андреа Дзордзи… Было очень приятно их остановить. Сегодняшнюю сборную Италии с той не сравнить. Тогда команда только начинала набирать обороты, многое выстрадала на пути к золотым медалям.

Вообще воспоминания о том турнире остались самые приятные. Играли в каком-то стареньком, но уютном зале в Берлине. Только вот форма не очень удобная была. Тогда рекламодатели только-только додумались размещать логотипы на майках волейболистов. Но они были не приклеены, а пришиты – и эти швы очень мешали. Как сейчас помню, играли с рекламой пива «Варштайнер». А вот спросите меня, за что я тогда индивидуальный приз получил – не отвечу. Давно это было…