Волейбол. Либеро сборной России Алексей Вербов: Тяжело играть, зная о победе

ВОЛЕЙБОЛ
    ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП

СОБЫТИЕ ДНЯ

После окончания матча сборной России вместе с хоккеистом Андреем Николишиным корреспондент «Советского спорта» направился в микст-зону – поздравить его друзей Алексея Вербова и Павла Абрамова со второй подряд победой на турнире.

— О, какие люди! – радостно улыбается либеро сборной России Алексей Вербов, увидев в микст-зоне Андрея Николишина.

— Да я тут волейбол комментировал, представляешь? Тебя хвалил! – улыбается хоккеист.

— Это ты зря… Сегодня какое-то сонное царство прямо было. Ты извини, я сейчас к маме подойду, потом поболтаем. Ты пока с Пашкой (Абрамовым. – Прим. ред.) поздоровайся!

— Точно, у Леши же мама – известный детский тренер, — вспоминает Николишин. – А Пашка, я смотрю, растягивается пока… И правильно делает. Чтобы мышцы не окислились, минут пятнадцать надо тянуться после нагрузки. Мы тоже так делаем.

Абрамов действует по укороченной программе – ждать его приходится минут пять.

— Как дела-то, Паша?

— Да уже нормально. Палец вот сломал пару месяцев назад, но уже играю – перелом зажил окончательно.

— И прекрасно играешь, я смотрю, – смеется Николишин. – Продолжай в том же духе. И чтоб без травм!

— А вот и я! — Алексей, перекинувшись парой слов с Ольгой Вербовой, возвращается. – Паш, ты что грустишь?

— Ты зато, как ни посмотрю, все время улыбаешься, — смеется Николишин.

— Ну да, все работают, а я только веселюсь, — улыбается Вербов.

— Только в конце погрустнел что-то, — добавляет Абрамов.

— Да уж… Не смог я как следует настроиться на этот матч. Дал себе немного расслабиться... Виноват! Признаю свою ошибку.

— А на турок по-особенному пришлось настраиваться? – интересуюсь у либеро сборной.

— Конечно. Тяжело выходить на встречу, когда знаешь, что все равно победишь.

— Сомнений не было?

— Именно так. Мы могли выиграть легко, могли тяжело, но все равно без победы бы не остались.

— Обыграть соперников сегодня у вас получилось даже легче, чем в недавнем товарищеском матче, когда вы уступили одну партию…

— Сейчас я один настроился плохо. Спасибо команде, что они выручили и ошибок лишних не допускали. А тогда все вышли вялыми какими-то. К тому же турки сегодня удивили. Они играли намного хуже, чем в предыдущей встрече.

— В чем это выразилось?

— Прежде всего — в подаче. Очень много ошибок допустили в этом компоненте. А во время товарищеской игры у них она очень неплохо получалась.

— Зато ваши вчерашние соперники бельгийцы, наоборот, прибавили за короткое время. Победили сегодня поляков…

— Я сборную Польши понимаю. Ребята, видимо, как и я сегодня, не сумели грамотно настроиться на этот матч. Увидели вчера, как легко мы победили бельгийцев, и решили, что и у них проблем не возникнет. Хотя могу догадаться, почему они появились. У команды Бельгии очень сильная подача. Пожалуй, в этом компоненте игры они могут поспорить с лидерами мирового волейбола.

Россия – Турция – 3:0 (25:20, 25:17, 25:18)

0

Время матча – 1 час 13 минут. Очки – 75:55, подача – 6:1, атака – 33:27, блок – 11:3, ошибки соперника – 25:24.

7 сентября. СК «Олимпийский». 8400 зрителей.

В «ЮБИЛЕЙНОМ» ПОГАС СВЕТ

Во время вчерашней игры между Грецией и Голландией случилось чрезвычайное происшествие – во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге погас свет. Встреча была прервана на 15 минут.

Примечательно, что в первый день чемпионата Европы один из представителей немецкой делегации уже жаловался на освещение в «Юбилейном». Электрикам быстро удалось решить проблему, и игра возобновилась. Организаторы не смогли объяснить причину аварии, но пообещали разобраться в причинах инцидента во избежание его повторения, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Леван МАТУА.

СТАТИСТИКА. 1-й ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА А

Греция – Голландия – 3:2 (25:20, 22:25, 19:25, 25:19, 15:13). Сербия – Германия – 1:3 (25:22, 21:25, 20:25, 17:25).

Сегодня встречаются: Германия – Греция

Завтра играют: Германия – Голландия, Сербия – Греция.

ГРУППА В

Польша – Бельгия – 1:3 (22:25, 25:23, 14:25, 24:26). Россия – Турция – 3:0 (25:20, 25:17, 25:18).