Волейбол. Россия раздает «баранки». Благодаря трем победам со счетом 3:0 в первом раунде наша команда начнет второй этап лидером группы

Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует второй раунд чемпионата Европы. Накануне первых матчей групп E и F «Советский спорт» подводит итоги первого этапа.
news

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
ИТОГИ ПЕРВОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует второй раунд чемпионата Европы. Накануне первых матчей групп E и F «Советский спорт» подводит итоги первого этапа.

ЛУЧШАЯ СТАТИСТИКА

РОССИЯ

По первому групповому этапу наша команда прошлась легкой походкой, оставив позади себя три «баранки». Неприглядный счет 0:3 после встреч с россиянами записали в свою статистику команды Бельгии, Польши и Турции. И если последней уже все равно (турки больше не борются за медали), то бельгийцам и полякам срочно надо реабилитироваться: пока в группе F они заняли четвертое и шестое места соответственно. А сборная России стала первой с лучшим показателем из 16 команд, стартовавших на первенстве континента.

НЕОЖИДАННЫЙ ПРОРЫВ

ФИНЛЯНДИЯ

Невероятно! Финляндия заняла первое место в группе с Италией и Болгарией. Финны проявили себя с лучшей стороны уже в первый день чемпионата Европы. Под руководством итальянца Мауро Берруто бело-синие едва не одолели соотечественников своего тренера, которые, между прочим, выиграли два последних континентальных первенства. Итальянцы все-таки победили – на тай-брейке с минимальным перевесом, но лишь благодаря опыту выступлений на соревнованиях такого ранга, которого финнам явно не хватает.

САМАЯ АКТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА

РОССИЯ

Хозяева чемпионата Европы вне конкуренции по количеству болельщиков. Впрочем, касается это не столько Санкт-Петербурга, сколько Москвы. В «Олимпийском» еще ни разу не было зафиксировано менее 9000 зрителей на матчах нашей сборной. А вот в «Юбилейном» накануне старта первого для России первенства континента оргкомитет даже принял решение сделать вход во Дворец спорта бесплатным. А болельщикам, которые приобрели ранее самые дешевые билеты за 100 рублей (по информации «Советского спорта», до первого дня их было продано лишь двадцать), была предоставлена возможность сесть на лучшие места Центральной трибуны.

ПОЛЬША

Представители этой страны, фанатично преданные волейболу, на домашних матчах прошедшей недавно Мировой лиги продемонстрировали, что готовы заполнить под завязку зал любой вместимости. Часть «войска польского» показалась уже на последней встрече первого группового этапа Россия – Польша. Ожидалось, что в столицу России прибудет несколько тысяч поляков. Но из-за взлетевших цен на гостиницы большинство болельщиков решило повременить и прибыть к началу второго этапа.

ЛИДЕР ПО ТРАВМАМ

ФРАНЦИЯ

Фортуна отвернулась от сборной Франции. Случилось это еще накануне приезда команды в Москву. Главный тренер французов Филипп Блэн лишился сразу трех игроков основы: диагонального Франца Гранворка (который, кстати, вполне мог бы закрыть проблемную позицию доигровщика), блокирующего Оливера Кифера и либеро Жан-Франсуа Экзига.

Но и на этом неудачи французов не закончились. В первом же матче чемпионата Европы против сборной Словакии получил травму главный пасующий команды Пьер Пюжоль, который неудачно приземлился после блока и вывихнул левую лодыжку.

ГРУППА E. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»

1

2

3

4

5

6

О

СП

1

Испания

3:0

3:0

4

6:0

2

Сербия

3:0

1:3

3

4:3

3

Голландия

0:3

3:0

3

3:3

4

Франция

0:3

3:1

3

3:4

5

Германия

0:3

3:1

3

3:4

6

Словакия

0:3

1:3

2

1:6

11 сентября
15.00. Голландия – Испания
17.30. Сербия – Франция
20.00. Германия – Словакия

12 сентября
15.00. Голландия – Франция
17.30. Германия – Испания
20.00. Сербия – Словакия

13 сентября
15.00. Германия – Франция
17.30. Сербия – Испания
20.00. Голландия – Словакия

ГРУППА F. МОСКВА, СК «ОЛИМПИЙСКИЙ»

1

2

3

4

5

6

О

СП

1

Россия

3:0

3:0

4

6:0

2

Финляндия

3:0

2:3

3

5:3

3

Болгария

0:3

3:0

3

3:3

4

Бельгия

0:3

3:1

3

3:4

5

Италия

3:2

0:3

3

3:5

6

Польша

0:3

1:3

2

1:6

11 сентября
15.00. Польша – Финляндия
17.30. Бельгия – Италия
20.00. Россия – Болгария

12 сентября
15.00. Бельгия – Финляндия
17.30. Польша – Болгария
20.00. Россия – Италия

13 сентября
15.00. Бельгия – Болгария
17.30. Польша – Италия
20.00. Россия – Финляндия

Прим. О – очки, СП – соотношение партий. На втором этапе учитываются очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. Команды, занявшие в группах E и F места с 3-го по 6-е, выбывают из розыгрыша. В полуфиналах сыграют по две лучшие сборные из групп Е и F. Полуфинальные пары определяются жребием.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

РОССИЯНЕ ИГРАЮТ С КОМАНДОЙ БЕЗ ПРИЕМА

Сборная России начнет второй раунд чемпионата Европы с матча против команды Болгарии.

Сегодняшняя сборная Болгарии набирает обороты после прихода в команду молодых звезд: Матея Казийски, Андрея Жекова и Теодора Салпарова. В прошлом сезоне, замкнув первую четверку на Мировой лиге, команда Мартина Стоева была вне себя от радости. Теперь, после прошлогодней бронзовой медали чемпионата мира, болгарская сборная приехала в Москву за призовым местом.

Правда, пока в отсутствие Владимира Николова смотрится она не особо уверенно. Пусть Казийски по-прежнему хорош как в атаке, так и на подаче, но без достойного приема бороться с нападением россиян будет сложно. Кроме того, игра болгар всегда сильно зависит от настроения. Захотят – и бразильцев обыграют (как случалось в стартовых матчах Мировой лиги-2006 и 2007), а нет – уступят финнам – 0:3, как случилось в первом групповом этапе.

Трансляции на ТВ
19.30. РТР-Спорт. Прямой эфир
19.50. НТВ+ Спорт Онлайн

Новости. Волейбол