Волейбол. Главный тренер сборной России Джованни Капрара: Девочки разозлятся и заиграют еще лучше

Сегодня в Бельгии стартует второй групповой этап чемпионата Европы. Чтобы выйти в полуфинал, сборной России достаточно выиграть два матча из трех: после удачно проведенного первого раунда наша команда лидирует в группе E
news

ВОЛЕЙБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Сегодня в Бельгии стартует второй групповой этап чемпионата Европы. Чтобы выйти в полуфинал, сборной России достаточно выиграть два матча из трех: после удачно проведенного первого раунда наша команда лидирует в группе E. Сегодня в 22.00 по московскому времени россиянки встретятся со сборной Азербайджана. Накануне встречи главный тренер сборной Джованни Капрара, а также его бессменная помощница Ирина Кириллова поделились с корреспондентом «Советского спорта» своим мнением об игре команды, соперницах и организации турнира.

«Я БЫЛ СПОКОЕН ВСЕ ТРИ ИГРЫ»

Джованни Капрара, видимо, решил опровергнуть миф о непунктуальности итальянцев. Стрелка часов еще не указала на двойку, а главный тренер сборной России уже ждет в холле гостиницы «Ибис». Не заметить Капрару невозможно. Во-первых, его выдает ярко-красная куртка с надписью «Russia», во-вторых, в крохотном холле всего четыре столика – все присутствующие как на ладони. Не хватает только Ирины Кирилловой.

— Ирина! – с нежностью в голосе произносит Джованни, когда Кириллова подходит к столику. Представить Капрару без этой симпатичной блондинки уже невозможно. Особенно журналистам – главный тренер нашей сборной только начинает постигать азы русского языка, поэтому помощь идеально знающей итальянский Ирины оказывается очень кстати.

— Как настроение, Джованни? – первым делом интересуюсь у наставника россиянок.

— Хорошее. Спасибо девочкам, я очень доволен их игрой. Команда прибавляет от матча к матчу и уже смотрится куда лучше, чем на квалификации к «Гран-при»-2008. Кроме того, девушки ощутимо прибавили в нападении. Особенно Елена Година. Хотя и Катя Гамова, и Люба Соколова тоже молодцы.

— Во время игры с Францией вы не выглядели довольным…

— Ну, ладно вам… Я был спокойным на протяжении всех трех игр первого этапа. Может, только в третьем сете матча с француженками начал немного волноваться. Потому что увидел в начале партии, что команда потеряла концентрацию. А этого допускать нельзя.

— Помимо потери концентрации, что в игре команды вас не устраивает?

— Подача. Самое неприятное, что если девочки начинают ошибаться, то не могут остановиться. Например, в третьей партии матча против француженок аж шесть раз допустили неточности.

— В современном мужском волейболе планирующая подача подчас оказывается куда опаснее силовой в прыжке. А как обстоят дела в женском?

— Сейчас самая опасная подача – планирующая, но не с места, а в прыжке. За примером далеко ходить не надо: в команде Германии почти все ее исполняют. И принять такой мяч, поверьте, очень непросто.

«ОСТАНОВИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖНА ПОДАЧА»

— Чем отличается сборная сегодняшняя от той, которая выиграла чемпионат мира в прошлом году?

— Что касается игры, то в Японии девочки действовали более уверенно, нежели сейчас. Но этому есть логичное объяснение: перед чемпионатом мира мы провели много матчей. А сейчас только начинаем сыгрываться в новом составе. Что касается изменений в команде, то я бы не назвал их серьезными. Поменялись лишь две девочки: вместо Бородаковой играет Алимова, а Крючкову заменила Кабешова.

— Чем продиктованы эти замены?

— Алимова более эффективна на блоке, нежели Бородакова. Кроме того, она намного сильнее в нападении. На сегодняшний день единственная ее проблема – недостаточно уверенная подача. Но, думаю, Алимова еще будет прогрессировать. Что касается либеро, нам нужен был кто-то, кто бы смог взять на себя ответственность за средние и легкие мячи. На сегодняшний день этот человек — Кабешова. Честно говоря, эта девочка нас удивила. Крючкова работала хуже.

— Что вы думаете о ближайшем сопернике?

— В игре с ними надо сильно подавать. Потому что за Азербайджан играют две классные центральные, которые в случае хорошего приема действуют очень быстро. Не успеешь опомниться – а они уже выиграли очко!

— Их попадание во второй раунд вас не удивило?

— Нисколько. Команда сильная и опасная. Вообще составы двух групп для меня лично никаких сюрпризов не преподнесли.

— А как вам организация чемпионата?

— О, тут сюрпризов много. И все – со знаком «минус». Все началось с нашего приезда. Встречать сборную приехал такой крошечный автобус, что мы сами в него еле-еле уместились, не говоря уже о багаже. Зато для поездок на тренировки нам выделили такую махину, которая не проходит в повороты узеньких улочек Шарлеруа. Кроме того, в день нашего приезда мы фактически остались без ужина. Нам дали по тарелке спагетти – больше ничего не было!

А комнаты? Мы бы вам их показали, но они слишком маленькие, чтобы там могли разойтись три человека. Три на три метра на двоих волейболисток – как вам? Мы с Ириной люди не самые высокие, и то каждый день вынуждены договариваться о том, кто первый встает и выходит, потому что вдвоем там не развернуться.

— Раньше с такими проблемами не сталкивались?

— На прошлом чемпионате Европы в Хорватии все тоже было не идеально. Но там организаторы, когда мы о чем-то просили, старались пойти навстречу и выполнить наши пожелания. А здесь я столкнулся с не самым приветливым поведением секьюрити в зале. Они пытались не пустить меня и нашего статистика на площадку! Нам до сих пор не могут объяснить, чем было вызвано подобное отношение.

Статистикам нашим вообще в Бельгии приходится несладко. Сергею Макарову, который следит за другими группами в Хассельте, как будто специально работать мешают. Установили его камеру на верхотуру, с которой вообще площадку не видно…

— Как же вы будете разбирать игру будущих соперниц?

— Мы уже нашли выход из ситуации. Незаконный, правда. В обход требований установили камеру туда, куда нам надо. Вообще, надеюсь, все эти неприятные моменты сыграют нам на руку. Наши девочки разозлятся и заиграют еще лучше.

2-й ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА Е. ШАРЛЕРУА

1

2

3

4

5

6

О

СП

Россия

3:0

3:0

4

6:0

Италия

3:0

3:0

4

6:0

Франция

0:3

3:0

3

3:3

Германия

0:3

3:0

3

3:3

Азербайджан

0:3

0:3

2

0:6

Турция

0:3

0:3

2

0:6

25 сентября
17.00. Италия – Франция
19.30. Германия – Турция
22.00. Россия – Азербайджан

26 сентября
17.00. Италия – Турция
19.30. Германия – Россия
22.00. Азербайджан – Франция

27 сентября
17.00.
Италия – Россия
19.30. Германия – Франция
22.00. Азербайджан – Турция

ГРУППА F. ХАССЕЛЬТ

1

2

3

4

5

6

О

СП

Польша

3:1

3:2

4

6:3

Сербия

3:2

3:2

4

6:4

Голландия

2:3

3:1

3

5:4

Чехия

1:3

3:2

3

4:5

Бельгия

2:3

1:3

2

3:3

Болгария

2:3

2:3

2

4:6

25 сентября
17.00. Болгария – Голландия
19.30. Польша – Сербия
22.00. Чехия – Бельгия

26 сентября
17.00. Болгария – Сербия
19.30. Чехия – Голландия
22.00. Польша – Бельгия

27 сентября
17.00. Чехия – Сербия
19.30. Польша – Голландия
22.00. Болгария – Бельгия

Примечание. О – очки, СП – соотношение партий. В расписании указано московское время. На втором этапе учитываются очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В полуфиналах сыграют по две лучшие сборные из групп Е и F. Полуфинальные пары определяются жребием.

ТВ-трансляция
21.55 «Спорт» Россия – Азербайджан. Прямая трансляция

Новости. Волейбол