Волейбол. Кто подает? Слон! Алексей Остапенко получил могучее прозвище за высокий рост и невероятное спокойствие в любых ситуациях

Блокирующего московского «Динамо» Алексея Остапенко тренеры выпускали на площадку эпизодически, когда нужно было исполнить мощную подачу. Но в прошлом году самый молодой игрок волейбольной сборной наконец-то завоевал доверие и теперь выходит в стартовом
news

ВОЛЕЙБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Блокирующего московского «Динамо» Алексея Остапенко тренеры выпускали на площадку эпизодически, когда нужно было исполнить мощную подачу. Но в прошлом году самый молодой игрок волейбольной сборной наконец-то завоевал доверие и теперь выходит в стартовом составе.

Звезда Алексея Остапенко ярко блеснула на прошлом матче «Всех звезд» – в декабре 2005 года. Если точнее, то это случилось еще до начала встречи сборной России с командой легионеров. Когда в конкурсе на самую сильную подачу фавориты – диагональный «Динамо» Семен Полтавский и его визави из «Локомотива-Белогорья» Сергей Баранов запороли все три попытки, так ни разу не попав в площадку, 19-летний Алексей Остапенко не растерялся. Выдав подачу скоростью 104 км/ч, он выиграл конкурс.

Тогда тренер звезд России и тогдашний наставник сборной Зоран Гайич выпустил его на замену. Стоило Алексею шагнуть на прямоугольник кирпично-оранжевого цвета, как он тут же отметился эйсом. И это было лишь начало – либеро сборной Франции Юбер Энно больше не мог расслабиться ни на секунду, пытаясь принять подачи Остапенко. Впрочем, проявил себя Алексей и в других элементах игры. Когда он выходил на переднюю линию, прыгучие кубинцы Поэй и Портуондо не могли пробиться к площадке – путь мячу преграждали руки Остапенко...

А ведь семь лет назад путь в большой волейбол Алексею едва не заблокировали любящие родители. Пока сын тренировался в родном Саратове, они, конечно, ничего против не имели. Но когда сыну исполнилось четырнадцать и стало понятно, что для продолжения карьеры надо переезжать в Ярославль, восприняли это известие в штыки.

Но вырвавшись-таки в Ярославль, Остапенко быстро доигрался до команды мастеров. Именно в «Нефтянике» началась целенаправленная работа над силовой подачей, которая стала визитной карточкой Алексея. На Мировой лиге-2007 иностранные журналисты уже просили научить правильно произносить фамилию новой звезды сборной России. И каждый раз, когда он выходил подавать, замирали, готовясь считать в блокнотах, сколько эйсов подряд выдаст Остапенко…

Покинул ярославский клуб Алексей, лишь когда стало понятно, что тот вылетает из Суперлиги. Тогда и пришло приглашение из «Динамо».

Даниэле Баньоли поверил в парня сразу, без испытательного срока. И уже к финалу Кубка России Остапенко стал одним из важнейших винтиков в механизме итальянского тактика. Многие специалисты считают, что, если бы он не выпал в концовке финала против «Динамо-ТТГ», исход матча мог бы быть совершенно иным.

Но после тройного блока в четвертой партии Алексей неудачно приземлился на ногу Семена Полтавского – и подвернул голеностоп. Диагноз врачей — разрыв таранной малоберцовой связки – оставил Алексея без волейбола на месяц с лишним.

Его друзья как один говорят: что бы ни происходило в жизни Остапенко, он остается на удивление спокойным.

Впрочем, сам Алексей признается, что кое-что его все-таки может вывести из себя:

— Когда веду машину, а рядом кто-то из ребят начинает подсказывать, как надо рулить правильно, тогда я вправду бешусь!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алексей ОСТАПЕНКО
Амплуа – центральный блокирующий. Родился 26 мая 1986 г. Рост – 207 см. Победитель чемпионата Европы среди молодежи (2004 г.), чемпионата Европы среди юношей (2002 год), обладатель Кубка России (2006 г.), серебряный призер чемпионата России (2007 г.), серебряный призер Мировой лиги (2007 г.), бронзовый призер европейской Лиги чемпионов (2007 г.), серебряный призер чемпионата Европы (2007 г.), серебряный призер Кубка мира (2007 г.), финалист Кубка России (2007 г.), лучший подающий «Финала четырех» Кубка России (2007 г.).

Новости. Волейбол