Волейболист московского «Динамо» Лаури Керминен объявил о том, продолжит выступления за столичный клуб в будущем сезоне. В июле 2022 года он был отстранен от сборной Финляндии из-за того, что играет за российский клуб.
Лаури Керминен - главная звезда финского волейбола. Когда парня поставили перед выбором - сборная Суоми или московское «Динамо», своим решением он разочаровал руководство федерации. На кону стояло участие в квалификации к Евро-2023, но Лаури пренебрёг этими возможностями и отправился доигрывать сезон в России.
Федерация волейбола Финляндии
На родине это вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Уж сколько всего было вылито на него в национальной спортивной прессе, но Керминен был непреклонен. В нашей стране он играет с далёкого 2015 года и начинал эту карьеру в «Кузбассе». Да, этот парень не сразу оказался в столице России. В клубе из глубинки он в полной мере раскрыл свой талант, и из ноунейма превратился в одного и самых желанных легионеров. Во многом именно его усилия привели скромный кемеровский клуб к чемпионству 2019 года. А затем ещё дважды - в составе «Динамо».
В Финляндии его клеймят и обвиняют в том, что он продался за деньги. А парень просто восьмой год уже в нашей стране и понимает, и знает её куда лучше большинства наших северных соседей. И осознанное решение оставаться в России - это взвешенный шаг прямого и трезво смотрящего на жизнь человека. Здесь к нему относятся с уважением, ценят во всех смыслах этого слова. И он не собирается поддаваться истерике и рушить карьеру, которую строил столько лет. Строил в стране, которая его ценит.