Кириллова, Джиоли и все-все-все

Сегодня стартует чемпионат России среди женских команд суперлиги. В прошлом сезоне за золото первенства боролись 13 клубов, в этом году их число сократилось до 12. Но с уменьшением количества не убавилось качества. Напротив, в этом сезоне на российских площадках чемпионата, помимо наших ведущих волейболисток, можно будет увидеть итальянку Симону Джиоли, собравшую все возможные трофеи в итальянском чемпионате, легендарную трехкратную олимпийскую чемпионку с Кубы Анну Ибис Фернандес и триумфатора Пекина, бразильянку Валевску Оливейру.
Кириллова, Джиоли и все-все-все
25 октября 2008 00:53

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня стартует чемпионат России среди женских команд суперлиги. В прошлом сезоне за золото первенства боролись 13 клубов, в этом году их число сократилось до 12. Но с уменьшением количества не убавилось качества. Напротив, в этом сезоне на российских площадках чемпионата, помимо наших ведущих волейболисток, можно будет увидеть итальянку Симону Джиоли, собравшую все возможные трофеи в итальянском чемпионате, легендарную трехкратную олимпийскую чемпионку с Кубы Анну Ибис Фернандес и триумфатора Пекина, бразильянку Валевску Оливейру.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СЕЗОНА

«ДИНАМО» – «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО»

Если в прошлом сезоне борьба между этими клубами ограничивалась прямоугольником волейбольной площадки, то перед началом нынешнего чемпионата «Заречье» и «Динамо» выясняли отношения в суде. Камнем преткновения стала экс-волейболистка одинцовской команды Наталья Сафронова, которая в межсезонье решила перейти к бело-голубым. Руководство «Заречья» утверждает, что блокирующая не имела права уходить к конкурентам, так как имела действующий двухлетний контракт. Москвичи уверяют, что на момент подписания трудового соглашения с их клубом никакими обязательствами со своей бывшей командой Сафронова связана не была…

Если в сражениях волейбольных в прошлом сезоне побеждало «Заречье» – именно одинцовские волейболистки выиграли у бело-голубых Кубок России и чемпионат страны, – то в жизни успеха добилось «Динамо»: исполком Всероссийской федерации волейбола на основе решения суда допустил Сафронову к играм за столичную команду. Впрочем, клубы не могли поделить не только Наталью. Так, «Заречье» вело переговоры с именитой итальянской блокирующей Симоной Джиоли, которая в итоге оказалась в московском «Динамо».

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕЗОНА

Ирина КИРИЛЛОВА

Ирина Кириллова из тех женщин, которые не скрывают свой возраст, а гордятся им. Вдоволь настоявшись на тренерском мостике сборной России вместе с супругом – итальянцем Джованни Капрарой, 43-летняя связующая решила вернуться на площадку. В августе она подписала контракт с московским «Динамо» и теперь будет налаживать связи между серебряными призерами прошлогоднего чемпионата России.

В этом году бело-голубые наверняка станут претендовать только на первые места: Кириллова не привыкла проигрывать. Олимпийская чемпионка-1988, двукратная чемпионка мира (как игрок Ирина выиграла первенство в 1990 году, как тренер – в 2006) последний клубный успех праздновала в 2003 году, когда вместе с «Перуджей» победила в престижном Кубке ЕКВ, а затем выиграла чемпионат Италии. Кстати, в России Кириллова считается легионером: экс-связующая сборной СССР в 1993 году приняла гражданство Хорватии.

НОВИЧОК СЕЗОНА

Симона ДЖИОЛИ

Прошлый сезон 31-летняя блокирующая Симона Джиоли провела триумфально. Вернувшись на площадку всего через полтора месяца после рождения сына Габриэля, она выиграла золото чемпионата Европы, получив приз «самому ценному игроку турнира», затем отпраздновала победу на Кубке мира, а под конец сезона поднялась вместе с «Перуджей» на высшую ступень пьедестала почета Лиги чемпионов. Кстати, по итогам самого престижного турнира среди клубных команд Симона также удостоилась звания MVP. «Самое время покорять новые просторы», – решила трехкратная чемпионка Италии и впервые в жизни отправилась играть за границу, подписав контракт с московским «Динамо».

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2008/09

ОКТЯБРЬ

25 октября
1-й тур

Заречье-Одинцово – Факел
Динамо – Индезит
Уралочка-НТМК – Балаковская АЭС
Спартак – Автодор-Метар
Ленинградка –
Самородок
Университет-Белогорье – Динамо-Янтарь
29 октября
2-й тур

Факел – Динамо-Янтарь
Университет-Белогорье
– Самородок
Автодор-Метар
– Ленинградка
Балаковская АЭС – Спартак

Заречье-Одинцово – Динамо
30 октября
2-й тур

Уралочка-НТМК – Индезит

НОЯБРЬ

2 ноября
3-й тур

Динамо – Факел
Уралочка-НТМК
– Заречье-Одинцово
Спартак
– Индезит
Ленинградка
Балаковская АЭС
Университет-Белогорье – Автодор-Метар
Динамо-Янтарь
– Самородок
8 ноября
4-й тур

Автодор-Метар
– Динамо-Янтарь 9 ноября
4-й тур

Факел – Самородок
Балаковская АЭС – Университет-Белогорье
Индезит –
Ленинградка
Заречье-Одинцово
– Спартак
10 ноября
4-й тур

Динамо
– Уралочка-НТМК
16 ноября
5-й тур

Уралочка-НТМК – Факел
Спартак
– Динамо
Ленинградка
Заречье-Одинцово
Университет-Белогорье
– Индезит
Динамо-Янтарь
– Балаковская АЭС
Самородок Автодор-Метар
28 ноября
6-й тур

Факел – Автодор-Метар
Балаковская АЭС
– Самородок
Индезит
– Динамо-Янтарь
Заречье-Одинцово
– Университет-Белогорье
Динамо
– Ленинградка
Уралочка-НТМК
Спартак

ДЕКАБРЬ

2 декабря
7-й тур

Спартак – Факел
Ленинградка
– Уралочка-НТМК
Университет-Белогорье
– Динамо
Динамо-Янтарь – Заречье-Одинцово
Самородок
Индезит
Автодор-Метар
– Балаковская АЭС
6 декабря
8-й тур

Факел – Балаковская АЭС
Индезит Автодор-Метар
Заречье-Одинцово – Самородок
Динамо – Динамо-Янтарь
Университет-Белогорье – Уралочка-НТМК
Спартак –
Ленинградка
13 декабря
9-й тур

Ленинградка – Факел l ‑Университет-Белогорье – Спартак
Динамо-Янтарь – Уралочка-НТМК
Самородок –
Динамо
Автодор-Метар – Заречье-Одинцово
Балаковская АЭС – Индезит

ЯНВАРЬ

18 января
10-й тур

Факел – Индезит
Заречье-Одинцово – Балаковская АЭС

Уралочка-НТМК – Самородок
Спартак – Динамо-Янтарь
Ленинградка – Университет-Белогорье
19 января
10-й тур

Динамо – Автодор-Метар

25 января
11-й тур

Университет-Белогорье – Факел
Динамо-Янтарь – Ленинградка
Самородок – Спартак
Автодор-Метар – Уралочка-НТМК
Балаковская АЭС – Динамо
Индезит – Заречье-Одинцово
31 января
12-й тур

Факел – Заречье-Одинцово
Индезит – Динамо
Балаковская АЭС – Уралочка-НТМК
Автодор-Метар – Спартак
Самородок – Ленинградка
Динамо-Янтарь – Университет-Белогорье

ФЕВРАЛЬ

4 февраля
13-й тур

Динамо-Янтарь – Факел
Самородок – Университет-Белогорье
Ленинградка – Автодор-Метар
Спартак – Балаковская АЭС

Индезит – Уралочка-НТМК
Динамо – Заречье-Одинцово
8 февраля
14-й тур
Факел – Динамо
Заречье-Одинцово – Уралочка-НТМК
Индезит – Спартак
Балаковская АЭС – Ленинградка
Автодор-Метар – Университет-Белогорье
Самородок – Динамо-Янтарь
15 февраля
15-й тур

Самородок – Факел
Динамо-Янтарь – Автодор-Метар
Университет-Белогорье – Балаковская АЭС

Ленинградка – Индезит
Спартак – Заречье-Одинцово
Уралочка-НТМК – Динамо
22 февраля
16-й тур

Факел – Уралочка-НТМК
Динамо – Спартак
Заречье-Одинцово – Ленинградка
Индезит – Университет-Белогорье
Балаковская АЭС – Динамо-Янтарь
Автодор-Метар – Самородок
28 февраля
17-й тур
Автодор-Метар – Факел
Самородок – Балаковская АЭС

Динамо-Янтарь – Индезит
Университет-Белогорье – Заречье-Одинцово
Ленинградка – Динамо
Спартак – Уралочка-НТМК

МАРТ

8 марта
18-й тур

Факел – Спартак
Уралочка-НТМК – Ленинградка
Динамо – Университет-Белогорье
Заречье-Одинцово – Динамо-Янтарь
Индезит –
Самородок
Балаковская АЭС – Автодор-Метар
19 марта
19-й тур

Балаковская АЭС – Факел
Автодор-Метар
– Индезит
Самородок – Заречье-Одинцово
Динамо-Янтарь – Динамо
Уралочка-НТМК – Университет-Белогорье
Ленинградка – Спартак
23 марта
20-й тур

Факел – Ленинградка
Спартак – Университет-Белогорье
Уралочка-НТМК – Динамо-Янтарь
Динамо – Самородок
Заречье-Одинцово

Автодор-Метар
Индезит – Балаковская АЭС
27 марта
21-й тур

Индезит – Факел
Балаковская АЭС – Заречье-Одинцово
31 марта
22-й тур

Факел – Университет-Белогорье
Ленинградка – Динамо-Янтарь

АПРЕЛЬ

2 апреля
21-й тур

Автодор-Метар – Динамо l ‑Самородок – Уралочка-НТМК
Динамо-Янтарь – Спартак
Университет-Белогорье – Ленинградка
6 апреля
22-й тур

Спартак – Самородок
Уралочка-НТМК – Автодор-Метар
Динамо – Балаковская АЭС

Заречье-Одинцово – Индезит

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 финала 12, 16, 19 апреля, 1/2 финала 24, 28 апреля, 2 мая Финалы

7-8, 12-13 и 16 мая

КЛУБЫ СУПЕРЛИГИ

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО (Московская обл.)

игрок

г.р.

рост

2

Анна Моисеенко

1985

182

3

Жанна Проничева

1978

190

4

Светлана Крючкова

1985

170

5

Любовь Соколова

1977

193

6

Дарья Столярова

1990

183

7

Инна Раздобарина

1985

183

8

Юлия Меркулова

1984

200

9

Ольга Фатеева

1984

190

10

Анастасия Шмелева

1984

187

11

Татьяна Кошелева

1988

191

12

Елена Лисовская

1983

191

13

Екатерина Каурина

1987

191

14

Екатерина Панкова

1990

175

15

Евгения Загорец

1985

191

16

Ксения Наумова

1990

190

17

Ирина Жукова (Украина)

1977

180

18

Екатерина Богачева

1990

188

19

Валевска Оливейра

1979

192

(Бразилия)

Главный тренер: Вадим ПАНКОВ

ДИНАМО (Москва)

1

Ольга Николаева

1972

190

2

Валерия Гончарова

1988

188

3

Леся Махно

1981

182

4

Анна Матиенко

1981

182

5

Анастасия Коновалова

1990

187

7

Наталья Сафронова

1979

190

8

Наталия Гончарова

1989

194

9

Виктория Подкопаева

1985

174

10

Мария Борисенко

1986

190

11

Екатерина Гамова

1980

204

12

Симона Джиоли (Италия)

1977

185

13

Елена Ежова

1977

178

14

Ирина Кириллова (Хорватия)

1965

178

15

Евгения Кожухова

1990

189

16

Александра Виноградова

1988

175

17

Елена Година

1977

197

18

Елена Пешехонова

1988

178

Главный тренер: Валерий ЛОСЕВ

ИНДЕЗИТ (Липецк)

игрок

г.р.

рост

2

Надежда Богданова

1976

186

5

Анастасия Комарова

1990

178

6

Юлия Кутюкова

1989

180

7

Жанна Демина

1984

186

8

Мария Брунцева

1980

186

9

Вера Улякина

1986

182

10

Екатерина Кусиньш

1984

184

11

Оксана Кудрявцева

1985

182

12

Галина Федорова

1991

170

13

Регина Мороз

1987

188

14

Серафима Складанюк

1990

178

16

Ирина Беленкова

1987

190

17

Анна Сотникова

1986

193

18

Анастасия Гуськова

1977

184

Главный тренер: Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ

ЛЕНИНГРАДКА (Санкт-Петербург)

2

Елена Ткачева

1989

182

3

Ингрид Луиз Виссер (Голландия)

1977

189

4

Людмила Силина

1987

183

5

Вале Анна Ибис

1973

182

Фернандес (Куба)

6

Юлиана Киселева

1979

185

7

Юлия Андрушко

1985

198

8

Наталья Алимова

1978

190

9

Любовь Ягодина

1977

181

10

Елена Созина

1973

179

11

Мария Купчинская

1984

180

12

Наталья Шадрина

1973

179

13

Мария Кирина

1981

179

14

Екатерина Кабешова

1986

170

15

Светлана Акулова

1984

178

16

Мария Бундина

1989

185

17

Екатерина Удовиченко

1987

180

Главный тренер: Александр КАШИН

ФАКЕЛ (Новый Уренгой)

игрок

г.р.

рост

1

Ольга Ефимова

1990

182

2

Наталия Морозова

1973

188

3

Анна Иванова

1987

192

4

Маргарита Чачина

1986

181

5

Елена Целищева

1974

175

7

Наталья Боровских

1979

179

8

Екатерина Маргацкая

1984

184

9

Дарья Беклокоровкина

1987

180

10

Елена Тарасова

1987

183

11

Ирина Бильмаер

1983

181

13

Анастасия Маркова

1987

190

15

Ольга Поташова

1976

204

17

Ирина Тарасова

1988

188

18

Яна Мезина

1987

170

Главный тренер: Сергей ОВЧИННИКОВ

ДИНАМО-ЯНТАРЬ (Калининград)

1

Нелли Алишева

1983

204

2

Елена Ганшина

1979

180

3

Мария Базанова

1987

180

4

Ирина Сухова

1984

190

6

Ольга Букреева

1987

187

7

Анна Ларина

1983

168

9

Наталья Назарова

1988

188

10

Ольга Житова

1983

188

11

Анна Киселева

1991

183

12

Ксения Дрожженова

1989

188

13

Ольга Хржановская

1980

178

15

Ольга Сажина

1986

186

16

Надежда Матюхина

1989

187

17

Анна Артамонова

1980

190

Главный тренер: Сергей АЛЕКСЕЕВ

СПАРТАК (Омск)

игрок

г.р.

рост

1

Надежда Амелина

1986

190

2

Светлана Артемьева

1977

185

3

Анастасия Ткачева

1979

180

4

Дарья Векшина

1985

170

5

Анастасия Сиваченко

1986

180

6

Анна-Мириам Гансонре

1982

186

7

Евгения Кошель

1989

188

8

Алина Елизарова

1980

190

9

Вирджиния Де Карне (Бельгия)

1977

190

10

Наталья Васильченко

1978

176

11

Людмила Малофеева

1988

190

12

Мира Голубович (Сербия)

1976

190

13

Ксения Пешкина

1986

190

14

Анастасия Орлова

1986

188

16

Наталья Непомнящих

1987

184

17

Оксана Чернышова

1989

186

18

Марина Акулова

1985

180

Главный тренер: Виктор БАРДОК

САМОРОДОК (Хабаровск)

1

Анна Тележук

1986

176

2

Юлия Гильманова

1987

190

3

Анна Макарова

1984

194

4

Макэйре Мэри Десиле (США, Канада)

1976

185

5

Ирина Заряжко

1991

193

6

Ольга Шукайло

1991

181

7

Анна Плигунова

1971

183

8

Юлия Наумова

1975

187

9

Наталья Кузнецова

1985

182

10

Марина Иванова

1979

190

11

Анна Бутько

1985

186

12

Светлана Мельникова

1978

178

13

Татьяна Ализарова

1985

184

14

Евгения Селиванова

1989

187

15

Наталья Воробьева

1988

182

16

Татьяна Горшкова

1981

199

17

Наталья Куликова

1982

185

18

Коринна Ишимцева

1984

183

Главный тренер: Евгений СИВКОВ

УРАЛОЧКА-НТМК (Свердловская обл.)

игрок

г.р.

рост

1

Евгения Эстес 1975

192

2

Мария Белобородова

1986

190

3

Мария Перепелкина

1984

190

4

Марина Марюхнич

1982

195

5

Александра Пасынкова

1987

190

6

Ирина Тебенихина

1978

190

7

Наталья Караулова

1983

190

8

Ксения Самсонова

1985

186

9

Анна Климакова

1985

190

10

Вероника Мария Гомес

1985

190

11

Виктория Русакова

1988

190

12

Марина Шешенина

1985

178

13

Анастасия Кодирова

1979

190

14

Ксения Сизова

1989

184

15

Светлана Чеснокова

1987

190

16

Елена Сенникова

1979

180

17

Екатерина Русакова

1990

186

18

Валерия Сафонова

1992

183

Главный тренер: Николай КАРПОЛЬ

АВТОДОР-МЕТАР (Челябинск)

1

Юлия Седова

1985

192

3

Вера Серебряникова

1989

184

4

Елена Юрина

1968?

182

6

Елена Лаек

1990

185

7

Елена Коваленко

1988

185

8

Мария Самойлова

1989

813

10

Елена Шпак

1990

182

13

Александра Самойлова

1987

183

14

Евгения Старцева

1989

181

16

Анна Каргопольцева

1991

182

17

Надежда Мишина

1991

186

18

Юлия Зинова

1986

183

19

Варвара Самохвал

1991

170

20

Елена Самойлова

1988

183

Главный тренер: Анатолий МАКОГОНОВ

УНИВЕРСИТЕТ-БЕЛОГОРЬЕ (Белгород)

игрок

г.р.

рост

1

Алина Бершакова

1987

188

2

Марианна Язепчик

1987

176

3

Мария Жадан

1983

178

4

Елена Пономарева

1972

194

5

Татьяна Щукина

1991

192

8

Екатерина Кривец

1984

192

9

Екатерина Орлова

1987

193

10

Александра Белозерова

1985

177

11

Екатерина Стародубова

1984

176

12

Олеся Шаравская

1984

187

15

Наталья Рогачева

1982

188

16

Дебби Стам (Голландия)

1984

187

18

Кимберли Гласс (США)

1984

190

Главный тренер: Андрей СМИРНОВ

БАЛАКОВСКАЯ АЭС (Балаково)

1

Яна Щербань

1989

187

2

Ксения Шаталова

1992

182

3

Екатерина Громова

1986

193

4

Екатерина Чернова

1986

170

5

Елена Ирисова

1987

187

7

Наталья Курносова

1975

185

8

Ольга Фадеева

1972

170

9

Елена Пильникова

1986

175

11

Анна Гурьянова

1985

185

12

Лариса Шамонаева

1968

191

14

Ирина Уралева

1990

180

Главный тренер: Елена СОКОЛОВА