Проклятие пятой партии. Команда экс-главного тренера сборной России проиграла третий гостевой тай-брейк

«Факел», которому ряд специалистов перед началом сезона предрекали невеселую жизнь в суперлиге, укрепился на третьем месте турнирной таблицы. Команда Бориса Колчина обыграла победителя прошлогодней Лиги чемпионов казанский «Зенит» на тай-брейке.

ДОРОГА ДОМОЙ

Пока под ногами москвичей еще толком не захрустели свежевыпавшие кристаллы снега, новоуренгойцы уже достали из шкафов меховые шапки-ушанки. Ночь роняет ртуть в термометрах до «-20», а небольшой аэропорт рядом с Полярным кругом то и дело отказывается принимать гостей…

«Зенит» прилетел в гости к «Факелу» на шесть часов позже запланированного – самолет казанской команды не могли принять в Новом Уренгое из-за сложных погодных условий. Казалось бы, хозяева площадки могли потирать руки: соперники прибудут к ним вымотанными. Но новоуренгойцы, которые базируются в Москве, сами почти сутки провели в аэропорту, пытаясь добраться до своей «домашней» площадки.

Местные болельщики только привыкают к обновленной команде: «Факел» в межсезонье потерял девять (!) игроков и фактически весь свой стартовый состав. Отказались от своих мест в самолете Москва – Новый Уренгой Вадим Хамутцких, Роман Яковлев, Илья Савельев, Домотор Месарош, Томас Хофф

На их место новоуренгойский клуб, который по обыкновению позже других начал играть на трансферном поле, купил далеко не самых звездных волейболистов. Не самый яркий список фамилий раскрасили олимпийским чемпионом Шоном Руни и многолетним лидером «Искры», впервые в карьере решившим сменить клуб, Михаилом Бекетовым.

ТРЕТИЙ ТАЙ-БРЕЙК «ЗЕНИТА»

Победа над «Искрой» в прошлом туре внушила «Факелу» уверенность. Сумасшедший матч – ничего интереснее в текущем первенстве пока не было – завершился на тай-брейке – 18:20. Лидер одинцовцев Жиба набрал 26 очков, а в составе «Факела» никто и близко к этому показателю не приблизился. Однако в отсутствие явных лидеров игроки команды, как прутики из притчи, собирались вместе так, что не переломишь ни мощным ударом диагонального одинцовской команды Йохана Шопса, ни убойной подачей лидера «Зенита» Клейтона Стэнли.

Не добивает до площадки соперника Бекетов – подстраховывает Антон Куликовский. Не справляется блок – поднимает мяч с площадки либеро Алексей Сериков, сменивший затемпературившего Константина Сиденко.

Впрочем, избежать ошибок «Факелу» не удается: именно из-за них хозяева упускают шанс завершить матч в четырех партиях: вырвавшись вперед – 10:4 в четвертом сете, они позволяют команде Владимира Алекно выиграть – 25:22 и перевести спор о победителе в тай-брейк.

В пятой партии «Зениту» не везет – из-за собственных неточностей в атаке и на приеме казанцы упускают победу. Команда Владимира Алекно по количеству сыгранных (и проигранных) в этом сезоне тай-брейков может поспорить лишь с новосибирским «Локомотивом»: на счету обоих клубов по четыре укороченных сета и три проигрыша.

Ллой Болл кривится и резким движением скручивает ни в чем не повинный рукав кофты в тугой жгут. Связующий самостоятельно заработал аж пять очков для команды – редкий показатель для его амплуа, но, похоже, не слишком рад этому факту. Его дублер в сборной США Кевин Хансен, в межсезонье надевший яркую форму «Факела», хлопает Болла по плечу: «Хэй, мэн! Все будет ОК!»

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 22:25, 15:11)