СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. 6-Й ТУР
|
Заречье-Одинцово |
3 |
|
Университет-Белогорье |
2 |
Матч между действующими чемпионами и обладателями Кубка страны обычно называют Суперкубком, делая сноску «неофициальный». И пусть одна команда – «Университет» – завоевала титул неделю назад, а достижению другой – «Заречья» уже исполнилось полгода (да и состав основательно изменился), интерес к поединку никуда не исчез.
«Университет-Белогорье» уже сделал заявку на то, чтобы стать главным открытием нынешнего сезона. Клуб из Белгорода неожиданно стал обладателем Кубка России, и это событие обсуждалось в волейбольном мире всю прошлую неделю. В чемпионате позиции команды Андрея Смирнова немногим хуже. После пятого тура «Университет» занимал пятое место с девятью очками – столько же, кстати, было и у обладателя второй строчки.
А вот «Заречье» впервые в нынешнем розыгрыше суперлиги вышло на площадку в полном составе. Восстановились после травм различной степени тяжести основная связующая Ирина Жукова и Елена Лисовская с Татьяной Кошелевой.
Впрочем, все эти игроки уже встречались с «Университетом» в рамках полуфинала Кубка России. Но к тому времени одинцовская команда не успела быстро восстановить игровые связи. Теперь же в случае неудачи особых оправданий у подопечных Вадима Панкова не нашлось бы. Все здоровы, матч – домашний, времени для тренировок – почти неделя.
Первая партия наталкивала на мысль, что никакого прогресса за неделю «Заречью» достигнуть не удалось, а вот «Университет» со своей слаженной игрой на приеме и пусть не слишком вариативной, но агрессивной атакой вполне подходит на звание лучшего клуба в России как минимум по итогам осени-2008. Атлетичная Гласс, опытная Пономарева, хитрая Стам – достаточное лидерское сочетание для того, чтобы добиться успеха.
Однако лидер «Заречья» Любовь Соколова придерживалась иного мнения. Во второй и третьей партиях можно было воочию наблюдать, что в командных видах спорта означает выражение «взять игру на себя». Капитан одинцовской команды успевала быть везде: и на приеме, и в нападении, и на подаче, и на блоке. А если участие Соколовой в розыгрышах не требовалось, то отличившаяся товарищ по команде получала от капитана полное одобрение.
Конечно, один в поле не воин. И тому доказательство – четвертая партия, в которой «Университет» активно использовал свой блок, ставший преградой для всего «Заречья». Однако в решающие моменты тай-брейка хозяйкам площадки удалось найти несколько слабых мест соперниц и завоевать победу.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Вадим ПАНКОВ, главный тренер «Заречья»:
– «Университет» играл на том же уровне, что и неделю назад. Другой вопрос – прогресс, которого добились мы. Причина поражения в первой партии – это прежде всего собственные ошибки. Еще не смотрел, но, по-моему, мы допустили их штук 7–8. С трудом удалось найти баланс во втором и третьем сетах, но вновь появились проблемы в четвертом. Теперь нашей проблемой стал не прием, как в начале сезона, а нападение. С другой стороны – наш лидер Любовь Соколова – в хорошей форме, а значит, и команда выглядит прилично. Восстанавливаются после травм Жукова и Кошелева, так что у нас есть резерв для усиления. А вот Фатеевой нужно еще найти свою игру.
Заречье-Одинцово (Московская область) – Университет-Белогорье (Белгород) – 3:2
|
ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО
|
УНИВЕРСИТЕТ-БЕЛОГОРЬЕ
|
28 ноября. ВСК Одинцово. 2000 зрителей.
СТАТИСТИКА
Балаковская АЭС (Балаково) – Самородок (Хабаровск) – 0:3 (22:25, 23:25, 27:29).
Индезит (Липецк) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 2:3 (25:14, 21:25, 15:25, 25:20, 10:15).
Факел (Новый Уренгой) – Автодор-Метар (Челябинск) – 1:3 (22:25, 23:25, 25:18, 24:26).
Динамо (Москва) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:15, 25:18, 25:16).
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) – Спартак (Омск) – 1:3 (25:15, 25:27, 20:25, 22:25).
|
|
И
В
П
СП
О
1
Динамо
6
6
0
18:2
12
2
Динамо-Янтарь
6
5
1
16:7
11
3
Спартак
6
5
1
15:6
11
4
Самородок
6
5
1
15:8
11
5
Уралочка-НТМК
6
4
2
14:6
10
6
Университет-Белогорье
6
4
2
15:9
10
7
Ленинградка
6
3
3
12:11
9
8
Заречье-Одинцово
6
3
3
12:14
9
9
Автодор-Метар
6
1
5
6:16
7
10
Индезит
6
0
6
5:18
6
11
Факел
6
0
6
5:18
6
12
Балаковская АЭС
6
0
6
0:18
6
Примечание. За победу начисляется 2 очка, за поражение – 1. В плей-офф выходят восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата, две последние команды покидают суперлигу.
В 7-м туре 2 декабря играют: Спартак – Факел, Ленинградка – Уралочка-НТМК, Университет-Белогорье – Динамо, Динамо-Янтарь – Заречье-Одинцово, Индезит – Самородок, Автодор-Метар – Балаковская АЭС.





