Главный приз вернулся в Москву. Столичное «Динамо» вновь завоевало кубок России после двухлетнего перерыва

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. КУБОК РОССИИ. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Динамо М

3

Искра

1

Главный приз Кубка России, «Финал четырех» которого впервые прошел за пределами столицы, все-таки придется вернуть в Москву. Это стало понятно после того, как вчера «Динамо» под руководством Даниэле Баньоли в финальном матче обыграло одинцовскую «Искру». Помимо трофея, бело-голубые получили путевку в Лигу чемпионов-2009/10.

ПЕРВЫЙ СЕТ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Даниэле Баньоли никогда не считал Кубок России серьезным испытанием. В рейтинге приоритетов главного тренера московских динамовцев этот турнир мог бы взять лишь бронзу: Лигу чемпионов и чемпионат страны ему не обогнать. Однако сам итальянец, прибывший перед началом прошлого сезона в Москву с багажом из тридцати титулов, к третьему месту не привык. Уже в столице под звон шампанского Баньоли разменял четвертый десяток своих побед – золотом чемпионата России. Мог бы попасть в его статистику и еще один, 32-й трофей, но в финале прошлогоднего розыгрыша Кубка бело-голубые уступили казанским одноклубникам после того, как травмировался лучший подающий команды Алексей Остапенко.

Перед нынешним «Финалом четырех» Остапенко, успевший прочно закрепиться в основе команды не только московской, но и национальной, так и не успел оправиться еще от одного повреждения ноги. Но в остальном дела у «Динамо», которое возглавляет турнирную таблицу, складываются в этом сезоне как нельзя лучше. Особенно на фоне соперников: казанский «Зенит», растерявший в межсезонье почти весь свой стартовый состав, никак не наладит игровые связи, новосибирский «Локомотив» увяз на шестой строчке турнирной таблицы, одинцовская «Искра» то и дело терпит неудачу в играх против куда менее слабых по составу соперников вроде новоуренгойского «Факела»…

Однако через три минуты двадцать секунд после начала финального матча Кубка России у «Искры» включается мощнейшее орудие – пушка немецкого производства Йохан Шопс. Он закручивает подачу в самый угол – и нырнувший для спасения мяча в оранжевое море площадки Данте не успевает его достать. А после следующего ввода мяча в игру бразильский легионер даже не успевает шелохнуться, а одинцовцы уже празднуют трехочковый отрыв после второго эйса Шопса – 2:5.

Именно благодаря Шопсу полтора месяца назад в рамках чемпионата России «Искра» победила «Динамо». Вряд ли Баньоли забыл то обидное поражение от команды, которую раньше всегда удавалось обыгрывать. Чтобы не позволить подмосковным легионерам войти во вкус и «съесть» еще больше очков, итальянский специалист прерывает игру. И вскоре москвичи перехватывают инициативу.

Новичок «Динамо» Евгений Сивожелез чехлит Шопса – 18:15. Но после еще одной пары эйсов от Шопса «Искра» сравнивает счет – 19:19. Неуверенный прием Данте пару минут спустя дарит сетбол одинцовской команде – 22:24. Но Калинин делает подарок соперникам – с подачи отправляет мяч в аут. Впрочем, со второй попытки команда Зорана Гайича все-таки набирает 25-е очко.

ЖИБА НА ЧУЖОМ ПРАЗДНИКЕ

Мячики во время перерыва устало пролетают над яркой надписью «Вперед, «Локомотив»!», которая уже час как потеряла актуальность. Во встрече за третье место новосибирские волейболисты уступили бронзу команде Владимира Алекно: в пятой партии «Зенит» первым набрал 15-е очко. Еще накануне стало понятно, что казанцам придется отдать кубок: команда, которая в прошлом году выиграла драматический финал у московского «Динамо», в этом сезоне не справилась с дружиной Даниэле Баньоли в полуфинале.

В начале второго сета соперники по финалу словно копируют друг друга: то по очереди отправляют мячи в сетку на подаче, то удачно атакуют. Набрать двухочковое преимущество «Динамо» удается благодаря подаче на вылет в исполнении связующего Сергея Гранкина – 12:10. С этой минуты «Искра» теряет силы быстрее, чем боксеры прощаются с лишними граммами перед взвешиванием. Молодой Дмитрий Щербинин, которого Баньоли лишь в этом сезоне начал выпускать на площадку с основной командой, закрывает путь пятикратному чемпиону страны Андрею Егорчеву – 20:15! Спасти партию одинцовцам уже не удается: Сивожелез спокойно проходит через сторожевой пост двойного блока соперников – 25:19.

«Динамо» выходит вперед по сетам – 2-1 – и ведет в начале четвертой партии 3:0. Перестав ошибаться, одинцовцы сравнивают счет – 5:5. И вскоре мяч от рук Данте отскакивает в аут, подарив «Искре» возможность перевести спор о победителе на тай-брейк. 23:24. Но тут же Егорчев сам забирает у своей команды эту возможность, отправив мяч в аут с подачи. Атака Абрамова – и снова сетбол – 24:25. Но Жибе не удается остановить набравшего ход Семена Полтавского

Данте пробивает по двойному блоку «Искры» — мяч быстро улетает в аут. Гайич уже вскидывает было руки, празднуя очередной сетбол, как срывается на крик: бразильский легионер красноречиво трет рукой об руку – было касание. Судья согласен с Данте – и золотой матчбол у «Динамо» — 26:25.

Впрочем, заработать кубок бело-голубым удается лишь со второго матчбола. Жиба, выпрыгнув из-за спины партнера для пайпа, не укладывается в площадку – и сам, словно лишившись последних сил, падает на нее. Вылетев из-под сетки на сторону соперников, бразилец попадает на чужой праздник: москвичи, вернувшие себе кубок после двухлетнего перерыва, радостно топчут паркет новосибирского дворца спорта.

СТАТИСТИКА

Полуфинал

Искра (Одинцово) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:22).

Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 3:1 (20:25, 25:22, 25:23, 25:19).

Матч за 3-е место

Зенит – Локомотив – 3:2 (25:23, 23:25, 25:23, 22:25, 15:13).

Финал.

Динамо – Искра – 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26).

ВСЕ «ФИНАЛЫ ЧЕТЫРЕХ» КУБКА РОССИИ

2003/04

Финал. Локомотив-Белогорье – Динамо М – 3:2 (25:23, 22:25, 18:25, 25:19, 15:13).
За 3-е место. Локомотив-Изумруд – Искра – 3:2 (25:18, 24:26, 25:22, 18:25, 15:9).

Финальный матч первого «Финала четырех», который прошел 21 декабря 2003 года, до сих пор считается символом возрождения российского клубного волейбола. Именно с этой даты ведет отсчет противостояние двух великих клубов – московского «Динамо» и белгородского «Локомотива»: по ходу золотого тай-брейка москвичи проигрывали 1:6, потом вели 10:7, но все-таки уступили команде Шипулина.

2004/05

Финал. Динамо М – Динамо-ТТГ – 0:3 (18:25, 22:25, 23:25).
За 3-е место. Локомотив-Белогорье – Искра – 0:3 (17:25, 14:25, 16:25).

В полуфинале московское «Динамо» взяло реванш у «Локомотива-Белогорья», но сил на взятие золота не осталось.Кубок достался аутсайдерам четверки – казанскому «Динамо-ТТГ», в составе которого великолепно сыграл Дмитрий Фомин.

2005/06

Финал. Искра – Локомотив-Белогорье – 1:3 (27:25, 20:25, 23:25, 17:25).
За 3-е место. Локомотив-Изумруд – Динамо М – 3:1 (25:21, 25:23, 13:25, 26:24).

Этот сезон стал самым неудачным для «Динамо», которое возглавил молодой тренер Владимир Алекно, только-только приехавший из долгой командировки во Францию. Бело-голубые не только не попали в финал – они заняли последнее место по итогам «Финала четырех». А путевка в Лигу чемпионов, которую впервые вручали обладателю Кубка, досталась команде Геннадия Шипулина.

2006/07

Финал. Динамо М – Факел – 3:0 (25:18, 25:23, 26:24).
За 3-е место. Искра – Локомотив-Белогорье – 3:1 (15:25, 25:18, 25:18, 25:23).

Переезд Кубка в Одинцово и приезд тогда еще только перспективного болгарина Матея Казийски, который ныне считается одним из лучших нападающих мира, в «Динамо», положительно повлиял на результаты москвичей. Обыграв в полуфинале «Искру» лишь на тай-брейке, в «золотом матче» подопечные Владимира Алекно победили самую возрастную команду чемпионата – «Факел».

2007/08

Финал. Динамо-ТТГ – Динамо М – 3:2 (15:25, 25:21, 25:17, 25:27, 15:12)
За 3-е место. Ярославич – Искра – 0:3 (18:25, 14:25, 17:25).

Вопреки ожиданиям полуфинальный поединок между «Динамо» и «Искрой» по накалу страстей с финалом сравниться не смог – под руководством нового главного тренера Даниэле Баньоли бело-голубые разгромили соперников в трех партиях. А вот в решающем матче москвичи, победная серия которых к тому моменту достигла 14 матчей, уступила казанскому «Динамо-ТТГ». В пятой партии будущие олимпийские чемпионы Ллой Болл и Клейтон Стэнли подавили бело-голубых. Кстати, в том же сезоне «Динамо» выиграло чемпионат России, а «Динамо-ТТГ» победило в самом престижном турнире клубных команд – Лиге чемпионов.