Большой театр – большие победы. Сходив на балет, уренгойцы впервые завершили круг в тройке

После домашней победы над «Локомотивом-Белогорьем» новоуренгойский «Факел» впервые в своей истории занял третье место по итогам первого круга чемпионата России, взяв верх в 9 матчах из 11. Этот успех позволит теперь тренеру северян Борису Колчину дебютир
news

КАЛЕЙДОСКОП. ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 11-й ТУР

Факел

3

Локомотив-Белогорье

0

После домашней победы над «Локомотивом-Белогорьем» новоуренгойский «Факел» впервые в своей истории занял третье место по итогам первого круга чемпионата России, взяв верх в 9 матчах из 11. Этот успех позволит теперь тренеру северян Борису Колчину дебютировать в роли наставника сборной, составленной из российских игроков, в «Матче всех звезд».

ВООДУШЕВЛЯЮЩАЯ «СИЛЬФИДА»

Отобрав пару недель назад в очном поединке третью позицию в чемпионате у лучшей клубной команды Европы – казанского «Зенита», «Факел» отправился… в главный театр страны. Волейболисты «Факела» с женами совершили коллективный поход в Большой театр. Это была идея Колчина. Причем определенно новаторская, поскольку с прежними командами он устраивал культпоходы, скажем, в Театр сатиры, но никак уж не на балет.

На «Сильфиду» пришли все приглашенные. Понятное исключение составил Шон Руни, продолжающий лечение прооперированного мениска. «Сильфида» зарядила игроков настолько, что уже через три дня в Новосибирске они сумели «подняться» с 0:2 по сетам. Причем это была уже четвертая победа из четырех в пятисетовых матчах сезона. Рекорд «Факела» образца-2008/09!

Важнейший выигрыш, к сожалению, принес команде не только два очка, но и очередную потерю. Новиков едва успел себя почувствовать в роли игрока основного состава, как получил повреждение голеностопа. Поэтому на домашний матч против «Локомотива-Белогорья» Колчину пришлось выпускать Шуравина, игрока сверхопытного, но давно исполняющего вторые роли.

КТО ПОСМЕЕТ ИСПОРТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Надо признать, что атакующий потенциал «Факела» заметно ослаб: из одиннадцати своих попыток в нападении Шуравин использовал лишь три. А вот на приеме, в защите и на подстраховке бывший игрок «ЗКС-Газпрома» и «Урала» был куда более полезен. Ну а самое любопытное заключается в том, что Дмитрий чаще других игроков «Факела» вводил мяч в игру: его подачи, внешне походившие на простое вбрасывание, оказались очень непростыми для принимающих «Локо».

Впрочем, гости в этот день во многих элементах игры мало напоминали команду, которая собирается бороться за медали высшего достоинства. Хотя главный тренер и президент клуба Геннадий Шипулин, кажется, именно для этого вернул в команду сразу трех бронзовых призеров Олимпийских игр в Пекине: Тетюхина, Косарева и Хамутцких, пригласил из «Искры» Хтея и Хорошева, из «Динамо» – бразильца Алана, а также выписал из Франции латвийского диагонального Целитанса.

Одним словом, по именам состав у белгородцев не чета «Факелу», а вот очков в чемпионате они набрали гораздо меньше, хотя и сумели обыграть в родном «Космосе» и «Динамо», и «Зенит». Понятно, что олимпийский сезон отнял много сил у тройки ветеранов, средний возраст которой приближается к 35 годам, но вряд ли дело только в этом. Шипулин откровенно признался, что новые блокирующие не оправдывают его надежд. По поводу же задержки игрокам зарплаты, о чем поговаривают многие, он высказался достаточно туманно. Так, может, именно этот фактор и отражается на положении дел в турнирной таблице?

Впрочем, игроков «Факела» и их наставника финансовые затруднения «Локо», как и тяжелая травма либеро Алана, уже завершившего сезон, а также отсутствие в Новом Уренгое самого Шипулина волновали мало. Главный и единственный спонсор команды – объединение «Газпром добыча Уренгой» в эти дни отмечает свое тридцатилетие. Испортить такой праздник его руководителям, большим поклонникам волейбола, было бы большой несправедливостью.

НА ОЧЕРЕДИ – ГАРДНЕР

Когда началась игра, вдруг выяснилось, что на данный момент «Факел» выглядит не просто более уверенной, но и более классной командой, чем «Локомотив».

В первом сете гости уступали – 15:19, когда у них появился реальный шанс перевернуть все с ног на голову. Сначала они справились с мощнейшей подачей Филиппа Воронкова, затем брейковое очко заработал Хтей, и, наконец, Шестак удачно сыграл на блоке, сведя отставание от «Факела» до минимума. Чуть позже лучший в составе гостей Хтей делает счет 19:20, и здесь перед железнодорожниками на блоке вырастает огромный шлагбаум. Россомахин наглухо закрывает атаку Шестака, а последние два очка набирает вышедший на замену Юркин. Сергей два раза подряд, как под копирку, чехлит самого Тетюхина. 25:19.

Начало второго сета разгрома «Локо» явно не предвещало. С вышедшим вместо Целитанса Барановым гости повели – 8:6, но вновь следует затяжной, малообъяснимый провал в игре внешне очень сбалансированной команды. В ней разве что Косарев в роли либеро смотрелся странно. Но это была вынужденная мера.

Ни второй тайм-аут, который берет бразильский помощник Шипулина Маркос Миранда, ни появление Целитанса и связки Игнатьева не помогают. Оба никак не могут наладить подачу, да и в атаке латыш ничем особенно не отметился.

А вот у «Факела», как обычно, очень эффектно, а главное – эффективно, нападал центральный блокирующий Крицкий. Свою лепту внес и доигровщик Куликовский, который и поставил точку в партии – 25:16.

Самым напряженным выдался третий сет. После эйса Хтея хозяева попали в крайне затруднительное положение – 9:13, но в итоге с честью из него выбрались.

На второй технический тайм-аут «Локо» еще уходил в роли лидера – 16:15, однако ошибки Целитанса, Махортова и последняя на «съеме» – Хтея делают свое дело. «Факел» побеждает – 25:23 и преподносит отличный подарок своему спонсору. Другое дело, что уже в эту субботу на старте второго круга ему придется встретиться с командой, которая, в отличие от «Локо», сейчас явно на ходу.

Звездный «Урал», в котором наконец-то нашел свое место огромный американский диагональный Гарднер (209 см), мечтает о реванше. Октябрьское домашнее поражение 0:3 от «Факела» явно не входило в планы клуба, поставившего перед собой задачу: в этом сезоне добраться до пьедестала почета. Так что обескровленному «Факелу» в последнем в этом календарном году матче придется очень не сладко.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Борис КОЛЧИН, главный тренер «Факела»:

– Мне нравится работать с нынешним составом «Факела». В команде царит дружеская и открытая обстановка. Можно, конечно, отметить класс Хансена, вторую молодость Бекетова и прогресс блокирующих Крицкого и Россомахина. Но я выделю общекомандную игру, в которой важна роль каждого. Обидно, что выпали из обоймы Руни и Новиков, но Шон уже приступил к индивидуальным тренировкам, а Александр и вовсе надеется помочь партнерам в ближайшем матче с «Уралом».

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур

«Факел» (Новый Уренгой) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:23).

Факел

Шуравин

4

Бекетов

11

Россомахин

8

Куликовский

13

Хансен

2

Крицкий

11

Сиденко (либеро)

Сериков

0

Рыжов

0

Юркин

2

Воронков

0

Локомотив-Белогорье

Целитанс

5

Хтей

18

Хорошев

3

Тетюхин

10

Хамутцких

0

Шестак

5

Косарев (либеро)

 

Игнатьев

2

Баранов

8

Махортов

0

6 декабря.

Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик. 900 зрителей.

Новости. Волейбол