Новогодний подарок для «Факела». Победив в последнем матче года, уренгойцы обеспечили себе перед праздниками третье место и отличное настроение

На старте второго круга чемпионата суперлиги новоуренгойский «Факел», показав яркую командную игру, разгромил «Урал» и приблизился к идущему на втором месте «Динамо».

ВОЛЕЙБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА. 12-Й ТУР

СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ

По окончании последнего в этом календарном году официального матча на уфимских игроков было больно смотреть. А вот волейболисты «Факела» с удовольствием делили свою радость с местными болельщиками, взявшими их в плотное кольцо. Но что это? В окружении преданных фанатов «Факела» попадаются «чужаки» — Константин Ушаков и Илья Савельев. Сава даже расплывается в улыбке, когда один из его почитателей уже в третий раз напоминает ему о том, что именно он лучший игрок Нового Уренгоя на все времена.

Все-таки лучшие волейбольные болельщики действительно живут у Полярного круга. Именно здесь, в игровом зале новоуренгойского «Газодобытчика», в марте 2007 года Ушаков и Савельев со своими другими легендарными партнерами по «Факелу» завоевали Кубок ЕКВ, написав пока самую яркую для истории северного волейбола страницу. Но за последние два сезона Борис Колчин здорово перетряхнул состав, и теперь в стартовой шестерке команды не осталось ни одного представителя из той звездной, но очень возрастной команды.

Сегодня среди соискателей высоких мест в российском чемпионате больше всех ветеранов как раз у «Урала», который в Новый Уренгой приехал с твердым намерением взять реванш за крайне обидное поражение в стартовом матче турнира. В начале октября матч завершился с сухим счетом — 0:3, но все партии получились невероятно драматичными (29:31, 34:36, 27:29), заняв в итоге 1 час 40 минут только игрового времени. Это как минимум рекорд трехсетовых встреч нынешнего сезона.

«УРАЛ» ВЫШЕ, А «ФАКЕЛ» ЛУЧШЕ

К повторному матчу уральцы в турнирной таблице отставали от северян как раз на те самые три очка, потерянные в игре с ними, так что для реванша в Новом Уренгое у гостей появился двойной стимул.

Когда соперники вышли на площадку, сразу бросилась в глаза колоссальная разница в росте двух команд. Самый «маленький» уралец, пасующий Ушаков, недобрал до двух метров всего двух сантиметров, а самый высокий, блокирующий Алексей Казаков (217 сантиметров), не затерялся бы на позиции центрового и в Национальной баскетбольной ассоциации. До среднего роста гостей — 205 сантиметров — северяне недотянули аж семи сантиметров, однако в этот день в любом из компонентов волейбола они оказались на голову выше своих именитых оппонентов, среди которых было четыре заслуженных мастера спорта России и олимпийский чемпион Пекина.

Именно американский диагональный Гарднер стал одним из главных неудачников встречи, поэтому в третьей партии Терешин окончательно вытеснил его с площадки. Однако и его усилий оказалось недостаточно, чтобы создать хотя бы минимальную интригу. Впрочем, во втором сете Алексей Казаков дал своим партнерам небольшую надежду. Сначала он чеканно «погасил» горизонтальный пас-прострел Ушакова, а затем на своей подаче организовал два эйса, в промежутке между которыми еще и Гарднер воспользовался шансом в контратаке.

Но после тайм-аута, взятого Колчиным при счете 2:6, все вернулось на круги своя. В короткий отрезок игрового времени вместились скоростные атаки Бекетова, замечательные чехлы на блоке Крицкого и Россамахина, очередная обманная скидка Хансена и наконец эйс Куликовского.

Наставник «Урала» Юрий Маричев бросает в бой легендарного Саву, три сезона отыгравшего в «Факеле», но и Савельеву не удается остановить соперника. Второй перерыв тренер просит у судей уже при счете 12:7 в пользу хозяев, которые выдали просто фантастический отрезок — 10:1.

Гостям, правда, еще удается сократить отставание до двух очков, но многочисленные ошибки на подаче (Козлов даже умудрился сделать заступ) не позволяют им затянуть надолго и вторую партию — 21:25.

ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО

В третьем сете гости продолжали сопротивляться, однако в их действиях чувствовалась обреченность. После первого технического перерыва, предвещавшего упорную борьбу (8:7 в пользу «Факела»), игра уральцев полностью расклеивается. Россамахин вновь идеально использует свою ядовитую планирующую подачу, а Бекетов на блоке закрывает венгерского доигровщика Вереша. Гостям не помогает и взятый в пожарном порядке перерыв. Крицкий, Хансен и Куликовский не без помощи соперников доводят счет до 16:11. А сразу после второго технического тайм-аута Бекетов и Россамахин делают положение «Урала» безвыходным — 20:11.

Чуть позже Борис Колчин выпускает молодого пасующего Антипкина и это, похоже, последний, хотя и призрачный, шанс для гостей. За четыре розыгрыша Алексей коснулся мяча лишь однажды, при этом уфимцы явно ждали его паса на Бекетова. «Факел» берет перерыв, после которого «Урал» отыгрывает еще один матчбол.

Только тогда на площадку возвращается Кевин Хансен, главный творец нынешних побед «Факела». И Терешин, удачно заменивший Гарднера, отправляется на подачу обреченным. 25:19 и пятая подряд победа «Факела», за которой из ложи VIP немного с грустью наблюдал еще один американский легионер приполярной команды Шон Руни. Травму мениска он получил как раз по ходу первого из этих пяти матчей.

Как выяснилось, обделенный регалиями Александр Новиков может вполне квалифицированно заменить олимпийского чемпиона, а когда и он получил повреждение голеностопа, то в дело в матче против «Локомотива-Белогорье» вступил Дмитрий Шуравин. Сегодня в команде действуют по очень простому и надежному принципу «один за всех и все за одного». И это приносит результат. Но взлету северян есть и другое объяснение.

«Как тебе наш новый «Факел»? — спросили новоуренгойские болельщики у Савельева. «Хорош, — улыбаясь, отвечает Илья. — Избавился от пенсионеров и играет в удовольствие».

Абсолютно прав вице-чемпион Сиднея. Игроки нового призыва «Факела» получают истинное удовольствие от быстрой и коллективной игры, которая высоко ценится болельщиками и специалистами. При этом для последних приполярный клуб стал главным открытием чемпионата.