Куча-мала. После первой половины чемпионата седьмую команду женского первенства отделяет от лидера всего одно очко. У мужчин ситуация еще более запутанная

Российский волейбол ушел на каникулы, предоставив зрителям пару недель новогоднего отдыха. Чем запомнилась первая половина сезона? Женский чемпионат, подкачавший перед началом сезона мускулы, теперь по праву можно назвать самым сильным в истории: на лиде
news

ВОЛЕЙБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА. ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА

Российский волейбол ушел на каникулы, предоставив зрителям пару недель новогоднего отдыха. Чем запомнилась первая половина сезона? Женский чемпионат, подкачавший перед началом сезона мускулы, теперь по праву можно назвать самым сильным в истории: на лидерство претендуют сразу семь клубов. В мужском же турнире команды-сюрпризы оказались сильнее переоцененных фаворитов... «Советский спорт» анализирует ситуацию в суперлиге после первой половины сезона.

СЮРПРИЗЫ ТАБЛИЦЫ

МУЖЧИНЫ

ФАВОРИТЫ СТАЛИ СЕРЕДНЯКАМИ?

Больше всего ожиданий перед началом сезона было связано с белгородской дружиной. Геннадий Шипулин, вернув в команду лидеров – Вадима Хамутцких, Сергея Тетюхина, Александра Косарева, подарил белгородским болельщикам, уже забывшим о серьезных победах, надежду. Но оправдать ее пока не удается: семикратные чемпионы России сейчас лишь шестые.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
 
И
В (ТБ)
П (ТБ)
СП
О

1 Искра

12

10 (2)

2 (2)

34:13

30

 

2 Динамо

13

9 (0)

3 (1)

31:13

28

 

3 Факел

12

10 (4)

2 (0)

30:15

26

 

4 Зенит

12

8 (1)

4 (3)

30:16

26

 

5 Урал

13

7 (2)

5 (1)

24:20

20

 

6 Локомотив-Белогорье

12

6 (2)

6 (0)

20:24

16

 

7 Локомотив Н

12

4 (1)

8 (5)

24:27

16

 

8 Металлоинвест

12

5 (1)

7 (0)

17:26

14

 

9 Ярославич

12

5 (3)

7 (1)

21:27

13

 

10 Газпром-Югра

12

3 (0)

9 (1)

13:30

10

 

11 НОВА

12

2 (0)

10 (3)

17:31

9

 

11 Югра-Самотлор

12

3 (2)

9 (1)

13:32

8

 

Примечание. И – игры, В – выигрыши, П – поражения, ТБ – тай-брейки, О – очки. Восемь первых команд по итогам регулярного сезона выходят в плей-офф, две команды, занявшие последние места, переходят в высшую лигу «А».

ЖЕНЩИНЫ

СЕМЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ

По итогам первого круга чемпионата России в женском чемпионате сложилась экстраординарная ситуация: сразу семь команд претендуют на лидерство в чемпионате России. «Динамо» и «Университет-Белогорье» успели заработать 16 очков, а «Уралочка», «Спартак», «Самородок», «Динамо-Янтарь» и «Заречье» – по 15. Таким образом, уже после пары посленовогодних туров турнирная таблица может перевернуться с ног на голову…

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
 
И
В
П
СП
О

1 Динамо

9

7

2

24:8

16

 

2 Университет-Белогорье

9

7

2

24:13

16

 

3 Уралочка-НТМК

9

6

3

22:10

15

 

4 Спартак

9

7

2

18:12

15

 

5 Самородок

9

7

2

20:14

15

 

6 Динамо-Янтарь

9

7

2

19:14

15

 

7 Заречье-Одинцово

9

6

3

21:16

15

 

8 Ленинградка

9

5

4

19:14

14

 

9 Автодор-Метар

9

3

6

12:22

12

 

10 Индезит

9

1

8

10:25

10

 

11 Факел

9

1

8

8:24

9

 

12 Балаковская АЭС

9

0

9

2:27

9

 

Примечание. В плей-офф выходят восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата, две последние команды покидают суперлигу.

СКАНДАЛ

МУЖЧИНЫ

ОТЧИСЛЕНИЕ БРАЗИЛЬСКОГО ТРЕНЕРА

Бразильцы в Белгороде не уживаются. После того, как из «Локомотива-Белогорье» был отчислен второй тренер Маркос Миранда, этот факт получил стопроцентное подтверждение. Наставник, проработавший в клубе весь прошлый сезон, досрочно отправился на родину из-за неудовлетворительных результатов, которые команда демонстрирует в этом году. Из-за сильной занятости главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин не всегда имеет возможность принимать непосредственное участие в тренировочном процессе – потому и доверял команду помощнику…

Напомним, что в прошлом году руководство клуба выражало недовольство тем фактом, что Миранда чрезмерно бережет легионера Самуэля: ходили слухи, что бразильский наставник договорился с родной федерацией волейбола, что сделает все, чтобы Самуэль восстановился к сезону в сборной. А за неделю до разрыва контракта с Мирандой из Белгорода на родину отправился другой бразилец: либеро Алан. Отыграв несколько матчей, он получил травму…

ЖЕНЩИНЫ

КОНТРАКТ НАТАЛЬИ САФРОНОВОЙ

В нынешнем сезоне в российском волейболе произошла беспрецедентная ситуация: в мае этого года Наталья Сафронова, капитан сборной – победительницы чемпионата мира-2005, подписала контракт с «Динамо», имея соглашение до 2010 года с одинцовской командой «Заречье» («Советский спорт» писал об этом скандале в номере от 29 октября. – Прим. ред.) Неизбежный в данном случае суд накануне сезона решил, что блокирующая должна выступать за москвичек. С этим согласился и исполком Всероссийской федерации волейбола. «Заречье» в ответ потребовало от волейболистки компенсацию за разорванный в одностороннем порядке трудовой договор: восемьсот с лишним тысяч евро… Требования одинцовского клуба до сих пор не удовлетворены, а Сафронова продолжает выступать за московскую команду.

МУЖЧИНЫ

ПРОРЫВ «ФАКЕЛ»

Команда Бориса Колчина не может похвастаться звездным составом, но, вопреки прогнозам специалистов, занимает третью строчку чемпионата. Многолетний капитан «Искры» Михаил Бекетов, впервые в карьере сменивший в межсезонье клуб, не устает доказывать, что последние пару сезонов не отдыхал на скамейке запасных: именно благодаря этому неугомонному диагональному новоуренгойцы победили «Урал» и закрепились в четверке.

ЖЕНЩИНЫ

«УНИВЕРСИТЕТ-БЕЛОГОРЬЕ»

Еще в начале сезона упоминания «Университета-Белогорья» в прессе были связаны с плачевной ситуацией, в которую попала команда: ей закрыли доступ к тренировочному залу Белгородского государственного университета, а самих волейболисток отчислили из общежития. Но «Университет» нашел в себе силы не только продолжить выступления, но и победить «Динамо», «Уралочку» в чемпионате России и обыграть чемпионок России «Заречье-Одинцово» в финале Кубка страны с сухим счетом!

Вчера же стало известно, что руководство команды «Университет-Белогорье» прекратило отношения с Белгородским государственным университетом и подписало договор о сотрудничестве с Белгородским государственным технологическим университетом им. Б.Г.Шухова. Именно в этом учебном заведении в свое время зародилась мужская команда, выигравшая впоследствии семь чемпионатов страны.

РЕЗУЛЬТАТ

МУЖЧИНЫ

ПОБЕДА «МЕТАЛЛОИНВЕСТА» НАД «ДИНАМО»

Матч самой молодой команды суперлиги против основного состава чемпионов России – московского «Динамо» – не предвещал интересной борьбы. Эта встреча не попала ни в расписание трансляций телеканала «Спорт», ни даже в Интернет: настолько ожидаемой казалась победа бело-голубых… Однако юноши из системы белгородского клуба, дебютировавшие в этом сезоне в высшем дивизионе, удивили специалистов, записав в статистику победу в четырех сетах. Не имея в составе ни одного легионера и ни одного опытного российского игрока, «Металлоинвест» сделал ставку на раскрепощенную игру.

ЖЕНЩИНЫ

ПОБЕДА «ДИНАМО» НАД «ЗАРЕЧЬЕМ»

В прошлом сезоне в матчах против одинцовской команды бело-голубых преследовали неудачи: «Динамо» уступило соперницам и Кубок России, и золотые медали чемпионата страны. Зато при первой же возможности в новом сезоне бело-голубые взяли реванш: на площадке Волейбольного центра Московской области победили соперниц в четырех сетах.

Новости. Волейбол