Данте заменил «убитого» Полтавского. Бразилец удачно выступил на позиции диагонального «Динамо», пострадавшего от врачебной ошибки

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й ТУР

Искра

3

Динамо

2

Все три субботних матча мужской суперлиги закончились одинаково – на тай-брейке победили хозяева. Однако поединок в Одинцове стоит особняком, и не потому, что в Подмосковье встречались лидеры и фавориты чемпионата «Искра» и «Динамо». А потому, что по качеству игры, интриге и напряжению это был, пожалуй, лучший матч первенства.

– Джованна! – нет ответа.

– Джованна, por favor (пожалуйста (порт.)!.. – Данте со скорбным лицом стоит у края площадки и зовет дочь. Но маленький чертенок не обращает внимания на отца. Она только что отобрала мяч у Николь – дочери Жибы – и как угорелая носится по площадке. Джованна не понимает, почему отец хочет быстрее покинуть Дворец спорта в Одинцове. Данте действительно сыграл блестяще – набрал больше всех очков в матче, и это при том, что ему пришлось поменять в ходе поединка амплуа. «Динамо» переломило ход встречи, отыгравшись со счета 0:2, но все-таки уступило на тай-брейке.

Жиба присоединяется к детям – играет с ними в мяч, салки и даже кувыркается по площадке. Ему можно – он победил. Свидетелями этого шоу, на которое вполне можно продавать отдельные билеты, становятся лишь несколько работников арены, друзья бразильцев и ваш корреспондент, ожидающий наставника «Динамо» Даниэле Баньоли, который заменами и тактическими перестановками внес перелом в, казалось бы, безнадежно проигранную встречу.

ПОЛТАВСКОГО «УБИЛ» ДАНТИСТ

Волейбол – неконтактный спорт и в этом проигрывает другим игровым видам, но зато у него есть преимущество – в каждом сете все начинается с нуля, как жизнь с понедельника. И как бы ты ни уступил в двух стартовых сетах – хоть два раза по 0:25, победив в трех оставшихся, выигрываешь и весь матч. «Динамо» уступало 22:25, 14:25, но, несмотря на приличный счет первого сета, проигрывало во всех компонентах игры, за исключением блока. Хуже всего москвичи выглядели в атаке.

– Задолго перед матчем мы остались без Полтавского, – объяснил после игры Баньоли. – Произошел невероятный, просто чудовищный случай – врач удалял Семену зуб мудрости и занес вирусную инфекцию. Полтавский несколько дней не вставал с кровати с высокой температурой, ничего не мог есть. Не поверите – Семен потерял 6 (!) килограммов. Это не врач, а киллер! Так и напишите.

Вместо Полтавского в стартовом составе москвичей вышел Павел Круглов. Но игра у второго диагонального «Динамо» не пошла: Павел атаковал 17 раз, удачно – лишь четыре. В основном Круглов испытывал на прочность сетку и антенны Волейбольного центра, да руки местных игроков, попадая в блок.

Баньоли: «Нормально сыграть Павлу помешал рецидив старой травмы. Я знал, что он не в форме, но выбора не было – пришлось выпустить его на площадку. Когда же увидел, что у него ничего не получается, решил поставить на диагональ Данте».

РОКИРОВКИ БАНЬОЛИ

Диагональный в волейболе – это как футбольный плеймейкер – в обороне почти не участвует, зато большинство атак строится через него.

Баньоли: «То, что на позиции диагонального сыграет Данте, я решил сразу. Эта позиция ему знакома по сборной Бразилии».

Плюс к этому тренер «Динамо» принимает еще одно рискованное решение – на позицию второго блокирующего выпускает не опытного Алексея Самойленко, а 19-летнего Дмитрия Щербинина из команды дублеров. И Баньоли оказывается прав! Данте атакует, не замечая одинцовской защиты, Щербинин вместе с Волковым возводит неприступную стену блока, попутно нарушая отлаженный механизм первого темпа «Искры» в исполнении Бутько и Егорычева. Начинает лететь хитрая подача у Сивожелеза, и «Динамо» в третьем сете посылает в нокдаун соперника, который, казалось, на сегодняшний день намного сильнее, – 25:15.

Стартует четвертая партия, и «Динамо» убегает вперед – 8:3. Но Шопс и Жиба, которого Зоран Гайич выпустил лишь в конце третьего сета (бразилец еще не набрал лучшей формы из-за перенесенной краснухи), начинают сокращать отрыв. И вот уже «Искра» выходит вперед – 18:17 после двух убойных подач Шопса. Но в концовке партии вновь играет главный козырь бело-голубых – блок. Волков накрывает Жибу, невысокий связующий «Динамо» Гранкин блокирует Шопса, а решающее очко приносит Данте – 25:22. Тай-брейк.

ПЕРЕСТРЕЛКА БРАЗИЛЬЦЕВ

В пятой партии напряжение достигает пика, а Баньоли продолжает искать пути усиления игры – выпускает трех блокирующих, из второй зоны – с места диагонального – атакуют те, кто там находится, – и Бережко, и Сивожелез, и даже Волков. При счете 10:9 в пользу «Искры» судья определяет у Гранкина ошибку при передаче. Сергей бросается к арбитру, Юрий Бережко едва успевает его удержать. Баньоли приходится выпустить второго связующего – Романа Архипова.

Жиба с Данте устраивают перестрелку – игрок «Искры» дважды выводит свою команду вперед, а динамовец счет сравнивает. Исход матча решают ошибки москвичей на подаче и приеме, а решающее очко хозяевам приносит Павел Абрамов.

– В концовке мы проиграли из-за собственных ошибок, – резюмирует Баньоли. – Однажды не подали четыре раза подряд – это никуда не годится. Но я рад, что мы сумели доказать, что у команды есть характер и мы можем перебороть ход неудачно начавшегося матча.

– Как оцениваете игру Данте на новой позиции? Не собираетесь и в будущем использовать его на диагонали?

– Данте – молодец. А насчет будущего – я подумаю, – улыбается напоследок наставник «Динамо» и единственный кандидат на пост главного тренера сборной России.

В ТЕМУ

ОСТАПЕНКО ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Блокирующий «Динамо» Алексей Остапенко восстановился после травмы ноги.

– Алексей уже тренируется, но пока без мяча, – сообщил корреспонденту «Советского спорта» Олегу ЧИКИРИСУ руководитель пресс-службы «Динамо» Михаил Комаров.

Искра (Одинцово) – Динамо (Москва) – 3:2 (25:22, 25:14, 15:25, 23:25, 15:13)