Четвертый – лишний! Так решили белгородцы, победив «Зенит» в трех сетах

Неожиданные результаты сразу в нескольких матчах превратили турнирную таблицу чемпионата страны в запутанный лабиринт. Вопрос о том, кто доберется по нему до плей-офф, остается открытым еще на несколько туров.

ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ. 18-й ТУР

Сколько львов ни подкармливай пищей с рук, охотиться они не разучатся. А если их запереть в клетке и голодом морить, при первой возможности настигнут и самую резвую добычу.

Вот, к примеру, белгородские «львы» (так прозвали «Локомотив-Белогорье» фаны команды много лет назад). Уже исчезли было из самых оптимистичных списков претендентов на золотые медали чемпионата России после провальной первой трети сезона. Но не упустили случая в прошлом туре нанести сенсационное поражение действующему лидеру «Искре»! Да такое, что команда Зорана Гайича пулей вылетела из «Космоса», не успев толком ступить на площадку: все решилось в трех сетах. Так одинцовский клуб в этом сезоне не обижали – раньше «Искра» если и делилась очками, то лишь на тай-брейке.

А теперь белгородцам предстояло отправиться в гости в Казань к «Зениту» – пока еще действующему победителю Лиги чемпионов.

Сами белгородцы расслабляться и не думают. Что ни подача – точное попадание в плохо прикрытую принимающими зону. Что ни атака – четкая и молниеносная. Гости не тратят ни на калорию больше энергии, чем того требует завершение каждого конкретного розыгрыша в их пользу. Самой возрастной в суперлиге команде рассчитывать собственные силы не менее важно, чем не допускать дыр в защите и на блоке. И они создают задел в восемь очков уже в первой партии.

А стоит «Зениту» чуть сократить отрыв – Геннадий Шипулин тут же прерывает игру, позволяя своим «львам» отдышаться. Это ценное умение рулевого белгородского клуба – вовремя взять тайм-аут – не раз приносило успех не только «Локомотиву», но и сборной России. И именно этого качества, по мнению иностранных специалистов, иногда не хватало наставнику национальной команды образца Пекина, а ныне главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно на Играх. Не хватало в Китае и ударов от Тетюхина, подобных тому, что лучший доигровщик страны демонстрирует в концовке первого сета – 25:21.

Контроль над игровой ситуацией белгородцы упускают лишь в третьей партии. Заработав два сета преимущества, они допускают ряд вынужденных ошибок.

– Дожмем их! – хором рычат белгородцы в очередном перерыве. Хотя дожать соперника, который играет идеально и ведет 22:18, не так-то просто…

Но «Локо» выполняет напутствие наставника: «Сохранять максимальную концентрацию». И, сравняв счет – 23:23, «львы» добывают победу в трех сетах, а вместе с ней три очка в турнирную таблицу.

РЕЗУЛЬТАТЫ. 18-й тур

Металлоинвест (Старый Оскол) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (24:26, 24:26, 20:25). Зенит (Казань) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 0:3 (21:25, 22:25, 24:26). Искра (Одинцово) – Урал (Уфа) – 2:3 (29:27, 25:17, 20:25, 26:28, 13:15). Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (25:20, 20:25, 19:25, 19:25). НОВА (Новокуйбышевск) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:23). Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (27:25, 18:25, 25:20, 25:21).