«Заречье» не винит Сафронову

На днях Одинцовский районный суд вынес решение по иску женского волейбольного клуба «Заречье-Одинцово» к своей бывшей волейболистке Наталье Сафроновой, обязав ее выплатить 40 миллионов рублей в качестве компенсации за расторжение контракта. Ситуацию с вы
news

ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ

На днях Одинцовский районный суд вынес решение по иску женского волейбольного клуба «Заречье-Одинцово» к своей бывшей волейболистке Наталье Сафроновой, обязав ее выплатить 40 миллионов рублей в качестве компенсации за расторжение контракта. Ситуацию с выплатой небывалой в истории российского волейбола суммы корреспонденту «Советского спорта» Ольге ЗАХАРОВОЙ прокомментировал менеджер Волейбольного центра Московской области, в структуру которого входят «Заречье» и «Искра», Андрей Бельмач.

– «Заречье» следует букве закона: впервые на деле сработала поправка, принятая к закону о спорте в марте 2008 года. Если бы клуб «Динамо» обратился к нам напрямую или по окончании сезона, переход Натальи Сафроновой был бы оформлен по всем правилам. Так это было сделано с Анной Матиенко. В ней мы были заинтересованы не меньше, если не больше, чем в Сафроновой, – отметил Бельмач. – Сафронова не виновата, виноваты люди, допустившие эту ситуацию. Они были заинтересованы в финансовой выгоде – и использовали переход Натальи в своих целях. Еще в августе решить эту ситуацию можно было за день. Мы были готовы пойти на переговоры. Но клуб «Динамо» не выразил желания их вести. Если игрок не получает положенные по контракту деньги, он идет в суд. Почему клуб, который потерял деньги из-за игрока, не может сделать то же самое? Лично к Сафроновой у нас нет никаких претензий, на ее месте мог оказаться любой игрок.

Новости. Волейбол