Двойная ошибка. Сразу два российских клуба вылетели из лиги чемпионов

СОБЫТИЯ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Два российских клуба – мужское «Динамо» и женское «Заречье-Одинцово» – завершили выступления в Лиге чемпионов этого сезона. А казанский «Зенит», обыграв дома словенский «Блед», стал второй российской командой, которая сыграет в четвертьфинале. Ранее порог 1/8 финала преодолела одинцовская «Искра».

Первый матч для Даниэле Баньоли в ранге тренера сборной России оказался последним в Лиге чемпионов для московского «Динамо», которым итальянец руководит до конца сезона. Победив польскую команду «Скра» в первом матче 1/8 финала лишь в пяти сетах, бело-голубые предельно усложнили себе выход в четвертьфинал.

В ответной встрече москвичам удалось избежать грубых ошибок лишь в первой партии, которую они выиграли – 25:18. Однако затем большое количество собственных помарок помешало динамовцам грамотно противостоять соперникам. Как итог – три проигранных сета.

Женское «Заречье» под руководством Вадима Панкова, который проиграл гонку за пост наставника национальной команды Владимиру Кузюткину, завершило свое выступление в Лиге чемпионов еще быстрее – за три сета. Одинцовская команда, упустившая победу на выезде в укороченной партии, на домашней площадке и вовсе не сумела отобрать ни одного сета у итальянской «Скаволини».

Зато домашняя площадка принесла удачу казанскому «Зениту». Подопечные экс-наставника мужской сборной России Владимира Алекно легко расправились со словенским «Ах Воллей». Уверенная подача и мощная игра в атаке позволили прошлогодним победителям Лиги чемпионов выйти в четвертьфинал.

— Не думал, что победим в трех сетах, хоть и ждал от ребят хорошей игры, — признался после завершения матча Алекно. Наставник «Зенита» также заявил, что его команда сейчас находится не в лучшей физической форме.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ

1/8 финала

Ченстохова (Польша) – Пьяченца (Италия) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:23). 1-й матч – 3:2.
Трентино (Италия) – Портол (Испания) – 3:0 (25:13, 25:14, 25:19). 1-й матч – 3:0.

Скра (Польша) – Динамо (Москва, Россия) — 3:1 (18:25, 25:21, 25:21, 25:19). 1-й матч – 2:3.

Фридрихсхафен (Германия) – Кнак (Бельгия) – 2:3 (25:16, 22:25, 25:22, 22:25, 11:15). 1-й матч – 3:1.

Фенербахче (Турция) – Любе Банка (Италия) – 3:2 (19:25, 27:29, 25:16, 25:23, 15:13). 1-й матч – 0:3.

Зенит (Казань, Россия) – Ах Воллей (Словения) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:19). 1-й матч – 3:2.

Матч «Ираклис» (Греция) – «Витория» (Португалия) завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

В 1/4 финала встретятся: Любе Банка – Зенит, Ченстохова – Трентино, Скра – Искра, Фридрихсхафен – Витория или Ираклис.

Состав полуфинальных пар определяется жребием.

ЖЕНЩИНЫ

Плей-офф 12-ти

Бергамо (Италия) – Фармутил (Польша) – 3:0 (25:13, 25:23, 25:23). 1-й матч – 3:0.

Экзачибаши (Турция) – Вакифбанк (Турция) – 3:2 (24:26, 25:14, 27:25, 23:25, 15:13). 1-й матч – 3:1.

Заречье (Московская область, Россия) – Скаволини (Италия) – 0:3 (21:25, 15:25, 19:25). 1-й матч – 2:3.

Матч «Динамо» (Москва, Россия) – «Постар-064» (Сербия) завершился вчера поздно вечером.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ

Четвертьфинал. Ответные матчи

Рошевилль (Франция) – Ленинградка (Россия) – 3:1 (17:25, 25:22, 25:22, 25:20). 1-я игра – 0:3. Альби (Франция) – Йези (Италия) – 0:3 (21:25, 19:25, 21:25) . 1-я игра – 0:3.

Альбачете (Испания) – Рабита (Азербайджан) – 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:16). 1-я игра – 3:1. Панатинаикос (Греция) – Маркопуло (Греция) – 3:0 (25:19, 25:19, 25:21). 1-я игра – 3:1.

В «Финал четырех» вышли «Ленинградка», «Йези», «Альбачете», «Панатинаикос».