Факельное шествие. Клуб из Нового Уренгоя одержал пятую подряд победу в чемпионате

В центральном матче 20-го тура «Факел» обыграл в гостях действующего победителя Лиги чемпионов казанский «Зенит» – 3:2. За два тура до конца регулярного чемпионата клуб из Нового Уренгоя продолжает возглавлять турнирную таблицу.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й ТУР

Зенит

2

Факел

3

Домашние матчи с фаворитами чемпионата России для «Зенита» в этом сезоне складываются не слишком удачно: либо победы в пяти партиях (над «Уралом» и «Искрой»), либо «сухие» поражения от «Динамо» и «Белогорья». Именно с белгородцами казанцы играли последнюю встречу чемпионата в «Баскет-холле» и выглядели, мягко говоря, неубедительно.

Первый сет матча с «Факелом» показывает, что Владимиру Алекно удалось привести в порядок свою команду. Хозяева превосходят соперников во всех компонентах – на блоке, приеме и в атаке, а также по числу невынужденных ошибок, которые допускают игроки «Факела».

Два тайм-аута Бориса Колчина – что мертвому припарка. Неприличные 23:15 в пользу Казани трансформируются в пристойные 25:20 только из-за разгильдяйства зенитовцев. Не случайно Алекно «пихает» Бабичеву, который взглядом провожает мяч, «свечкой» опускающийся в площадке в полуметре от него.

Такая расслабленность аукнется «Зениту» в начале второй партии. Уже при счете 4:0 в пользу гостей Алекно жмет на кнопку. Сразу же после тайм-аута Стэнли, отыгравшись от гостевого блока, снимается с подачи Россомахина, а Корнеев сначала атакой, а потом блоком сокращает счет до минимума – 3:4. До первого технического перерыва этот доигровщик «Зенита» блеснет еще пару раз, но первая треть партии за «Факелом» - 8:6.

Выигрывают гости и второй отрезок партии – 16:13, чему рада группа поддержки новоуренгойцев. Добавляет оптимизма гостям и пара очков, которые главный судья матча присуждает «Факелу», усмотрев ошибки игроков «Зенита». Несмотря на это, хозяева вплотную подбираются к гостям в счете главным образом за счет атак Стэнли – 21:22. А вот американцы «Факела» не так заметны. И если связующему Хансену Колчин продолжает доверять, то доигровщика Руни заменил еще в середине второго сета, и Новиков вошел в игру удачно. Концовка выдается напряженной, фортуна улыбается «Факелу»: с четвертого сетбола гости берут вторую партию.

В начале третьей казанцы делают все, чтобы без нервотрепки ее закончить, но при счете 12:8 в свою пользу проигрывают пять очков подряд! Тайм-аут приводит хозяев в чувства, до счета 18:17 команды идут очко в очко. И тут во всей красе проявляет себя блок «Зенита», пробить который «Факел» не в состоянии. В итоге – 25:19.

В четвертой партии при счете 9:3 в пользу «Факела» Алекно вместо Корнеева, который выглядит в этом матче неплохо, выпускает давно не игравшего Шпилева. Дает передохнуть перед тай-брейком? Судя по тому, как меняется счет (6:14, 9:17), это так. Но Стэнли не соглашается с тренером: четыре очка подряд (три из них – эйсами) вынуждают Колчина просить тайм-аут, после которого «Факел» восстанавливает разрыв в счете.

На тай-брейке «Факел» словно продолжает четвертый сет: подарив соперникам пару очков на своих подачах, гости вырываются вперед – 6:3. Тайм-аут Алекно – и уже 6:6 после блока Абросимова. Второй перерыв тренер «Зенита» берет при счете 10:7 в пользу гостей – и счет становится 11:11. Но одного Стэнли мало, чтобы победить разгоревшийся «Факел». Точку в матче ставит Куликовский, пробивающий блок казанцев.

СТАТИСТИКА

Зенит-Казань (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:20, 26:28, 25:19, 16:25, 13:15)

Судьи: А.Зобов, И.Колосков (оба – Москва).

Зенит: Бовдуй (12), Богомолов (7), Стэнли (28), Корнеев (14), Абросимов (7), Болл (5) – стартовая шестерка; Бабичев (либеро), Апаликов (5), Черемисин (3), Шпилев (3), Зайцев, Ермаков.

Факел: Руни (2), Россамахин (14), Бекетов (21), Куликовский (20), Рыжов (12), Хансен (1) – стартовая шестерка; Сиденко (либеро), Новиков (10), Антипин, Юркин, Воронков, Сериков.

Металлоинвест (Старый Оскол) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:16, 25:12, 22:25, 22:25, 6:15).
Локомотив (Новосибирск) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:21, 25:19, 36:34).
Искра (Одинцово) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 25:21).
Динамо (Москва) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (24:26, 25:21, 25:19, 25:21).
НОВА (Новокуйбышевск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 0:3 (16:25, 20:25, 19:25).

В 21-м туре 7 марта встречаются: НОВА – Металлоинвест, Югра-Самотлор – Динамо, Ярославич – Искра, Газпром-Югра – Зенит, Факел – Локомотив, Урал – Локомотив-Белогорье.