«Зенит» в Европе не звенит…

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Прошлогодний триумфатор Лиги чемпионов казанский «Зенит» в первом матче четвертьфинала этого сезона уступил итальянской «Мачерате» в трех сетах. Теперь, чтобы продолжить борьбу за победу в главном клубном турнире Европы, подопечным Владимира Алекно необходимо 11 марта обыграть гостей с «сухим» счетом, а затем выиграть экстра-сет.

Казанцам везет на итальянцев. Точнее, на непростые матчи против команд с Апеннин. Вспомнить хотя бы прошлогодний финал Лиги чемпионов: перед тем как наши волейболисты попали под фейерверк блестящих конфетти и повесили на шеи золотые медали, они провели на площадке пять изнуряющих сетов. Все потому, что «Пьяченца» цеплялась за каждое очко, не отдавала даром ни одного мяча, заставляя расплачиваться силой – физической и моральной.

Коллегам «Пьяченцы» по чемпионату Италии, «Мачерате», повезло больше: «Динамо-ТТГ», обновленное и переименованное в «Зенит», стало куда щедрее. И вместо пяти сетов на победу над россиянами пришлось затратить лишь три…

В первой партии подопечные Владимира Алекно выглядят уверенно. Прочный блок, цепкая игра в обороне, да и «гавайская птичка» Клейтон Стэнли не прыгает – парит над сеткой… 7:3. Россияне сохраняют преимущество вплоть до концовки сета – 21:18. В этот момент тренер «Мачераты» Фердинандо Де Джорджи берет инициативу в свои руки: меняет лидера сборной Польши Себастьяна Свидерски на Яна-Виллема Сниппе. Мощная подача молодого голландца разбивает вдребезги планы «Зенита» на победу в сете – 24:26.

— Сниппе изменил ход игры, — скажет уже после матча лидер казанцев олимпийский чемпион Ллой Болл. – Мы были близки к победе в первом сете. А потом игра развалилась… Возникли проблемы с приемом. «Мачерата» сегодня была выше нас на голову.

Благодаря точнейшим действиям опытного итальянского пасующего Валерио Вермильо итальянцы легко выиграли следующие два сета.

— Нашу команду рано записывать в «Финал четырех», — предостерег Де Джорджи. – «Зенит» — очень сильная команда. Выиграть у казанцев хотя бы сет в их зале будет непросто.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ

1/4 финала. 1-й матч

«Мачерата» (Италия) – «Зенит» (Казань) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:20). Ответная встреча пройдет 11 марта в Казани.

«Ченстохова» (Польша) – «Тренто» (Италия) – 1:3 (25:22, 21:25, 17:25, 18:25). «Фридрихсхафен» (Германия) – «Ираклис» (Греция) – 0:3 (21:25, 25:27, 18:25).

ЖЕНЩИНЫ

Раунд шести. 1-й матч

«Тюрк Телеком» (Турция) – «Динамо» (Россия) – 2:3 (25:20, 18:25, 25:23, 23:25, 13:15). Ответная встреча пройдет 12 марта в Москве.