«Львы» завоевали кубок

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера «Локомотив-Белогорье» стал обладателем престижного Кубка европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В финале россияне под руководством Геннадия Шипулина взяли верх над греческим «Панатинаикосом», сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

Белгородский «Локомотив» не видел золота четыре года – с победного финала чемпионата России-2005. Команду покинули лидеры, а подросшая в белгородском волейбольном центре молодежь еще не доросла до уровня Суперлиги – в результате в течение нескольких лет о пьедестале железнодорожникам оставалось лишь мечтать. Однако перед стартом этого сезона наставник «Локомотива» Геннадий Шипулин вернул в состав трех ключевых игроков, которые помогли клубу завоевать не одну медаль, — Александра Косарева, Сергея Тетюхина и Вадима Хамутцких. И на днях белгородская команда оформила выход в четвертьфинал первенства России, хоть и не с самого выгодного пятого места.

А вчера «Локомотив» вернул Кубок ЕКВ в Россию: в присутствии 15 000 зрителей российская команда одержала уверенную победу над «Панатинаикосом», принимавшим «Финал четырех» этого года. Напомним, что в 2007 году престижный трофей завоевал новоуренгойский «Факел», который принимал участие и в решающем раунде турнира прошлого года, однако успех повторить не сумел.

Кубок ЕКВ

Финал четырех

Афины (Греция)

Полуфинал

Панатинаикос (Греция) – Кунео (Италия) – 3:2 (23:25, 18:25, 25:15, 25:20, 15:6).

Локомотив-Белогорье (Россия) – Уникаха (Испания) — 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:23).