«Искра» зажгла «Заречье». В присутствии земляков «Заречье» взяло реванш у «Индезита»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Заречье-Одинцово

3

Индезит

0

Четвертьфинальная серия женского чемпионата началась без сюрпризов. В первых матчах победы одержали команды, занявшие более высокие места на предварительном этапе. При этом «Заречье», которое шесть дней назад в рамках регулярного первенства уступило своим теперешним соперницам по 1/4 финала «Индезиту», победило липецкую команду «всухую».

– На девушек посмотреть иногда интересно бывает, – признался примерный семьянин Жиба, лидер одинцовской «Искры». Его супруга Кристина, развлекавшая поблизости дочку Николь, и не подумала устраивать скандал: речь шла о женском волейболе.

Говорят, мужчинам на красивых девушек смотреть не только интересно, но и полезно. Волнение как рукой снимает, да и эндорфины – гормоны счастья – никому еще не вредили. Видимо, из профилактических соображений игроки «Искры», которым уже сегодня самим выходить на площадку против московского «Динамо», и заняли места на трибунах родного Волейбольного центра.

Подперев руками головы, мужчины принялись сосредоточенно следить за мячом. Тот неспешно, по меркам мужского волейбола, скользил в пространстве, заставляя волейболисток то прыгать от счастья, то падать на паркет от отчаяния.

Липецкий «Индезит» в последнем туре регулярного первенства умудрился обыграть хозяек зала «Заречье». И вот, шесть дней спустя, у чемпионок России появилась отличная возможность взять реванш за обидное поражение в пяти сетах. Причем тогда на протяжении первых четырех партий команды выясняли отношения на «качелях», завершая каждый сет с минимальной разницей в два очка. Однако на тай-брейке гостьи из Липецка доказали свое превосходство – 15:9. Именно благодаря этой победе «Индезиту» удалось зацепиться за плей-офф, переместившись по итогам финального раунда предварительного этапа на седьмую строчку чемпионата. В соперницы по четвертьфиналу липчанки получили «Заречье», которое, несмотря на поражение, осталось на второй строчке турнирной таблицы.

Пикантности в дерби «Заречье» — «Индезит» добавляет и противостояние главных тренеров: наставника одинцовской команды Вадима Панкова и рулевого липецкого клуба Ришата Гилязутдинова. Оба специалиста боролись за пост главного тренера сборной страны. Панков считался в этой гонке фаворитом, однако на самом финише неожиданно уступил Владимиру Кузюткину. Именно за экс-наставника «Балаковской АЭС», которая по итогам регулярного чемпионата покинула суперлигу, проголосовало большинство членов президиума Всероссийской федерации волейбола. Кузюткин в свою очередь предложил Гилязутдинову, а также Сергею Овчинникову, войти в тренерский штаб обновленной национальной команды.

Поговаривают, что основной причиной, по которой Панкову, молодому, но уже опытному тренеру, приводившему «Заречье» к золоту чемпионата и бравшему с командой Кубок страны, отказали в чести возглавить национальную команду, стало его нежелание покинуть одинцовский клуб.

Но зачем уходить, если так здорово получается руководить «Заречьем»? Первую партию одинцовская команда записывает на свой счет, особо не напрягаясь. Уверенные атаки Юлии Меркуловой приносят очки хозяйкам – 16:12, 20:15. Однако, быстро вырвавшись вперед, «Заречье» уступает во втором сете – 3:8 после атаки Марии Брунцевой… Срочный тайм-аут исправляет неприглядный счет на табло – 8:8. Это Татьяна Кошелева проносится над сеткой. И вскоре «Индезит» уступает уже 0-2.

Удостоверившись, что одноклубницы взяли игру под свой контроль, «Искра» во главе с Зораном Гайичем покидает трибуну. Все-таки самим уже сегодня предстоит «зажечь» в первом полуфинальном матче против московского «Динамо»… «Поигрались – и хватит», – решают одинцовские волейболистки. И вскоре тоже покидают площадку – победительницами.

СТАТИСТИКА

Четвертьфинал. Первые матчи

Спартак (Омск) – Самородок (Хабаровск)– 3:0 (25:20, 25:20, 25:16). Счет в серии: 1-0.

Уралочка-НТМК (Свердловск. обл.) – Университет-Технолог (Белгород) – 3:1 (25:21, 21:25, 28:26, 25:22). Счет в серии: 1-0.

Динамо (Москва) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:16). Счет в серии: 1-0.

Заречье-Одинцово (Московская обл.) – Индезит (Липецк) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:20). Счет в серии: 1-0.