И солнце – в «Зените»! Вслед за золотом футбольного и хоккейного чемпионатов и баскетбольным Кубком России казанцы стали лучшими и в волейболе

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛ. ТРЕТИЙ МАТЧ

Зенит

3

Искра

1

Казанский «Зенит» не стал затягивать финальную серию, обыграв «Искру» и в третьем матче. Команда, обновившаяся в межсезонье, потерявшая лидеров и поменявшая тренера, в решающих матчах оказалась неудержима и заслуженно победила на глазах почти 8 тысяч болельщиков, переполнивших «Баскет-холл».

– Он должен открываться! Пашка, помнишь, мы с тобой в «Лужниках» из этого кубка пили? – тренер «Зенита» Сергей Алексеев на пару с Павлом Зайцевым еще в 2001 году, будучи в составе «МГТУ-Лужники», разгадали секрет закрытого наглухо крышкой чемпионского трофея.

Церемония награждения закончилась пять минут назад, и теперь в раздевалке можно по-свойски отметить победу. Предложение «налить шампанское в тазик» не рассматривается – многие из игроков «Зенита» знакомы с конструкцией главного приза чемпионата России. Минута-другая – и кубок разобран на три части, чаша снята с металлического сердечника. Уже под брызгами шампанского Александр Богомолов заклеивает медицинским пластырем отверстие в днище кубка, после чего его наполняют игристым – бутылок шесть точно вошло.

– Погоди пить, дождемся всех! – останавливают товарищи по команде уже изготовившегося Богомолова: ни главного тренера Владимира Алекно, ни американцев Стэнли и Болла в раздевалке нет. Возможно, поднялись в VIP-ложу. Ожидание, конечно же, не уменьшает радости от победы, но эмоции потихоньку стравливаются, словно газ из бутылки шампанского.

Спортивные победы в Казани начинают входить в привычку…

НА ВСЯКОГО ЖИБУ НАЙДЕТСЯ БОВДУЙ!

После двух выигрышей в Одинцове Казань ждала этого чемпионства. Уже за час до начала матча «Баскет-холл», вмещающий 7500 зрителей, заполнен (последний раз такое было два года назад, и тоже на волейболе, в четвертой игре финала против московского «Динамо»). Поддержать «Зенит» пришли не только казанцы – приехали болельщики из Альметьевска, Набережных Челнов и еще десятка городов и поселков Татарстана. Победный настрой публике задают и выставленные в фойе нынешние трофеи казанских команд – баскетбольный Кубок России и хоккейный Кубок Гагарина.

А в зале творится нечто невообразимое! Выход «Зенита» на разминку зрители встречают оглушительным ревом. Гендиректор Волейбольного центра Московской области Сергей Цветнов, расположившийся по соседству с журналистами, озадаченно обводит взглядом забитые трибуны – ох, тяжело придется «Искре»! В поддержку хозяев и баннеры, развернутые болельщиками: «Казань – город чемпионов!», «Алекно – супертренер!», «Зенит» – чемпион!».

И волейболисты «Зенита» начинают матч по-хозяйски – 8:3 к первому техническому перерыву. Удачная игра «Зенита» на блоке и подвиги в защите вкупе с ошибками соперников, особенно на подаче, не позволяют «Искре» даже сравнять счет по ходу первого сета. Последнее слово в партии за Стэнли – эффектный эйс, и 25:21.

Переживает лидер «Искры» Павел Абрамов – из-за травмы ему приходится смотреть игру из ложи прессы. В перерыве между первой и второй партиями он отлучается на скамеечку запасных, что-то говорит товарищам по команде.

Возможно, слова поддержки Абрамова помогают. Во всяком случае гости не сыплются с начала сета при счете 4:1 в пользу «Зенита», а после первого технического перерыва выходят вперед и уже не упускают преимущества, выигрывая сет 25:18.

Казалось бы, в середине третьей партии «Искре» удается перехватить инициативу – гости выходят вперед 10:7. Владимиру Алекно нужно что-то предпринимать – полные трибуны и президент Татарстана в VIP-ложе ждут победы уже сегодня. И главный тренер «Зенита» меняет все чаще ошибающегося Стэнли на героя второго матча Алексея Черемисина. Но в этот момент, словно дав возможность Черемисину прочувствовать игру, слово берет его тезка Бовдуй. Сначала его подачи позволяют блокирующим казанцев сократить разницу в счете до минимума, а затем уже сам Бовдуй творит чудеса, в одиночку блокируя сначала Шопса, а затем дважды подряд Жибу – и уже 18:16 в пользу «Зенита»!

– Возможно, именно этот момент стал переломным в игре, возможно, вся середина третьей партии, – скажет после матча Алексей Бовдуй. – Мы в этот период здорово настроились, потому и выстрелили.

ЗОЛОТОЙ УДАР ЧЕРЕМИСИНА

Начало четвертого сета – словно продолжение третьего, Казань без видимых усилий убегает вперед – 7:2, 12:7, 14:8. Ни Шопс, ни Жиба ничего не могут противопоставить казанскому блоку. Бразилец к тому же вот уже вторую партию подряд попадает под обстрел – казанцы целенаправленно подают в него. Как следствие – усталость и ошибки и на приеме, и в атаке. Правда, при счете 15:10 Жиба пытается вернуться в игру, подав навылет, но Алекно отвечает моментально, выпуская на прием вместо Корнеева Ермакова – Казань снимается с подачи.

Последний шанс зацепиться за матч «Искра» получает после второго технического перерыва, сократив отставание с 11:16 до 17:18. Алекно берет тайм-аут, и пауза играет за «Зенит» – после подачи Калинина Жиба атакует в трос. Затем важнейший мяч забивает Корнеев... При счете 24:20 все зрители поднимаются со своих мест, но гостям удается сняться с подачи Болла. Зато следующий розыгрыш становится для «Зенита» золотым – точку в матче ставит Черемисин.

– Обычно в такие моменты говорят: «Я счастлив!» – но я думаю, что сейчас это все относительно, – выбравшись из кучи-малы, Владимир Алекно дает первое интервью в ранге чемпиона России-2009. – Я рад за команду, за то, что не только Тетюхин и Косарев могут выигрывать. Бовдуй, Черемисин, Корнеев, Шпилев – они это тоже умеют!

СТАТИСТИКА

Зенит (Казань) – Искра (Одинцово) – 3:1 (25:21, 18:25, 25:21, 25:21).

Зенит: Бовдуй (11), Богомолов (8), Стэнли (14), Корнеев (10), Абросимов (13), Болл-к (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Апаликов, Черемисин (8).

Искра: Кулешов (16), Шопс (12), Калинин (5), Егорчев (9), Самсонычев, Жиба (17) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Асташенков (2), Ковыряев, Матковский (4).

2 мая. Казань. «Баскет-холл». 7600 зрителей.

Счет в серии – 3:0. Первый матч – 3:0, второй матч – 3:2.
За 3-е место

Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (19:25, 25:21, 21:25, 25:20, 13:15).

Счет в серии: 0-3.
За 5-е место

Локомотив (Новосибирск) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:17, 22:25, 25:23, 25:21). Локомотив – Локомотив-Белогорье – 0:3 (18:25, 23:25, 29:31).

Счет в серии: 1-3.