Бронзовый «Факел»

Как и серия за золото, бронзовое противостояние между «Факелом» и «Динамо» длилось три матча. Но каждый из них завершался тай-брейком.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ

Как и серия за золото, бронзовое противостояние между «Факелом» и «Динамо» длилось три матча. Но каждый из них завершался тай-брейком.

Вот и в Москве динамовцы, даже без Полтавского и Гранкина, которых Баньоли оставил в запасе, навязали сверхмотивированному сопернику борьбу. Но «Факел» Колчина взял не только 10-й тай-брейк в чемпионате, но и первую в истории Приполярья бронзу.

В ДС «Динамо» на улице Лавочкина по ходу всего двухчасового поединка волейболисты «Факела» постоянно чувствовали поддержку прилетевших из Нового Уренгоя болельщиков. Даже когда «Динамо» в пятой партии после двух «чехлов» Самойленко на Россамахине повело – 10:9, никто из фанов не сомневался в итоговом успехе. Что-что, а тай-брейк «Факел» играть умеет.

Россамахин исправился на съеме. Бекетов в доигровке пробил тройной блок и сделал эйс на подаче. Динамовцы, правда, первый матчбол отыграли, но второй завершился безупречным пасом Хансена на центрального Александра Крицкого.

15:13 – закономерная победа в матче и в серии, которая принесла «Факелу» второй за последние два года громкий успех. После триумфа в марте 2007 года в «Финале четырех» Кубка ЕКВ Колчин уже с другой по составу командой выигрывает регулярку и получает бронзу, уступив в плей-офф лишь будущему чемпиону – казанскому «Зениту».

При этом в сезоне 2006/07 от команды ждали подвигов уже осенью, так как в ее составе были и отечественные (Олихвер, Яковлев, Ушаков, Савельев), и европейские (Клок и Чернич) примы. На этот же раз селекция шла в пожарных условиях, не подразумевая приглашение звезд: те же американцы Хансен и Руни хоть и стали олимпийскими чемпионами, но в Пекине были железными запасными. Но в итоге преданные болельщики «Факела» получили команду-звезду. В ней каждый игрок рос вместе с командой. Сегодня специалисты говорят не только о таланте связки Хансена, но и о появлении в чемпионате отличных центральных Россамахина и Крицкого, о новых, неизвестных ранее качествах доигровщика Куликовского, о втором рождении диагонального Бекетова.

В «Факеле» нынешнего образца удивительно сочетаются коллективизм, самоотдача всех игроков, а также желание и умение биться до конца в порой безнадежных ситуациях.

ЛЮБАЯ МЕДАЛЬ – НА ВЕС ЗОЛОТА

Борис Колчин, главный тренер «Факела»:

– В последнем матче чемпионата мы были несколько скованны. Некоторые игроки слишком часто смотрели на табло. Хорошо, что все хорошо закончилось. И наше первое место в регулярном чемпионате мы смогли подтвердить бронзой, проиграв в плей-офф только «Зениту».

Составляющие успеха просты: коллективизм, взаимовыручка, отличная атмосфера в команде и… пасующий Хансен. Важно и то, что уже много повидавшие на своем волейбольном веку Костя Сиденко и Миша Бекетов сумели сагитировать команду на большие победы.

Как ни странно, самой сложной оказалась для нас четвертьфинальная серия. Выиграв регулярку, мы попали на нашего непримиримого соперника из Сургута. «Газпром-Югра» мечтал поквитаться за неудачи с нами. Проиграй «Факел» – и можно было смело считать сезон неудачным. Никто бы и не вспомнил, что в регулярке мы выиграли 18 матчей из 22.

Сейчас чувствую полное внутреннее удовлетворение. Но я понимаю: мы прыгнули выше головы. Состав команды надо усиливать, особенно с учетом нашего участия в Кубке ЕКВ.

Михаил Бекетов, капитан «Факела»:

– Подспудно мы, конечно, думали о том, что поражение для нас еще не трагедия, есть еще варианты, «Факел» мог допустить ошибку. Но главное – это усталость, накопившаяся за сезон. Он получился продолжительным, и на игроков основного состава выпала огромная нагрузка.

У меня это не первая бронза. И мне очень приятно, что я помог выиграть награды тем, у кого их еще не было. Этот успех во многом объясняется тем, что многие игроки нашли в «Факеле» свой второй дом. Ведь каждому игроку нужно найти свою команду, где ему доверяют, где у него все складывается успешно.

Николай Туча, заместитель гендиректора ООО «Газпром добыча Уренгой»:

– Эмоции переполняют. Концовка последнего матча получилась очень нервной. Ребята совершали ошибки в простых ситуациях, потому что внутренне чувствовали: бронза уже в кармане. Спасибо игрокам, что боролись до конца и победили. Спасибо и болельщикам, проделавшим большой путь, чтобы поддержать свою команду. Это большой успех не только «Факела», но и всех жителей Нового Уренгоя. В этих медалях есть и частица их труда. В «Факеле» сложился отличный коллектив. Это помогло каждому игроку выйти на новый по сравнению с началом сезона уровень.

ОДНА ПОБЕДА НА ВСЕХ

Павел Михайлов, директор «Факела»:

– Хочу поздравить с победой жителей Нового Уренгоя и всего Ямала. По ходу всего чемпионата я видел в «Факеле» сплоченный коллектив. В этих бронзовых медалях есть заслуга всех и каждого игрока в отдельности. Но все-таки выделю Хансена и Бекетова, который уже много чего выигрывал, но остается большим профессионалом. Это уровень его мастерства и его человеческих качеств.

Отдельное спасибо объединению «Газпром добыча Уренгой», которое нас всегда поддерживает и помогает, несмотря на непростые времена. За последние годы «Факел» стал заметной фигурой на волейбольной карте России. Он дважды занимал четвертое место в чемпионате страны, дважды выходил в «Финал четырех» Кубка ЕКВ. Так что бронза – это закономерность, продолжение серьезной работы.

Виктор Казарин, вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа:

– Сразу после матча я получил массу телефонных звонков и сообщений. Люди, не знавшие о моем присутствии на игре, хотели порадовать меня большой победой. Причем это были представители разных профессий, и это здорово.

Я испытываю гордость за команду, за тренеров и за производственный коллектив, который эту команду создал, – «Газпром добыча Уренгой». Бронзовые медали чемпионата России – важное событие для всего округа. Хотелось бы, чтобы вся спортивная общественность, предприятия округа, спонсоры еще плотнее объединились вокруг «Факела», более активно помогали клубу. И тогда он порадует нас новыми победами и красивой игрой.

Николай Бондаренко, болельщик «Факела» со стажем:

– Я люблю и волейбол как игру, и, конечно, «Факел». Это первые медали нашей команды-мечты. «Факел» знал разные времена. Главное для настоящего болельщика – не опускать руки, когда вдруг у команды начинает пропадать игра и следуют поражения. Нельзя прекращать болеть за родной клуб.

В Новом Уренгое становится все больше людей, которые разбираются в нюансах волейбола. В свое время наш зал было очень тяжело раскачать, а теперь совсем другая ситуация. Мы пытаемся стереть грань между простым зрителем и активным болельщиком.

ФИШКА «ФАКЕЛА»

Анатолий Харитонов, заместитель гендиректора ООО «Газпром добыча Уренгой»:

– В нынешнем «Факеле» есть своеобразная фишка. Подготовили атаку, выиграли – все молодцы. Проиграли – виноваты тоже все. И победы, и поражения были общими. В этой команде главное слово – «мы».

Борис Колчин – умница. Не имея суперигроков, сумел сделать отличную команду. Хотя Хансена я все же выделю. Он один из немногих, кто может дать мяч первому темпу из любой точки площадки. Соперник попросту теряется – направление атаки непредсказуемо. Жаль только, что Куликовский был травмирован во время серии с «Зенитом». Думаю, могли бы побороться за золото.

Александр Яременко, генеральный директор ВФВ:

– Бронзовые медали такого сильного чемпионата России – это успех, который навсегда останется в истории клуба, в сложном механизме которого в этом сезоне не было сбоев. К тому же «Факел» был невероятно настроен на победу, играл с огромным желанием, причем оно исходило не только от игроков, тренеров, менеджеров, но и от массажистов.

Вообще мы увидели очень интересный «Факел». Это была сплоченная команда. Успех товарища приветствовался как собственный, своя ошибка распространялась на все 12 человек.

Этот дух коллективизма и поддержки приходил даже на трибуны. Вроде бы мелочи, но многие обратили внимание на то, как приветствуют друг друга игроки «Факела», как меняются либеро с центральными. Они выработали свой командный стиль, который сильно помогает в любых ситуациях.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф.

Серия за 3-е место. 3-й матч. Москва. ДС «Динамо».

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (19:25, 25:21, 21:25, 25:20, 13:15).

«Динамо»: Титаренко (5), Сивожелез (13), Архипов (8), Бережко (16), Самойленко (15), Круглов (21) – стартовая шестерка, Гонзалес – либеро.

«Факел»: Руни (15), Бекетов (20), Россамахин (6), Куликовский (10), Хансен (5), Крицкий (15) – стартовая шестерка, Сиденко – либеро. Сериков, Юркин, Новиков, Воронков.

Итоговый счет в серии – 3:0 в пользу «Факела».

Новости. Волейбол