Беззащитное «Динамо». Из-за проблем в обороне московское «Динамо» проиграло «Заречью» в первом матче финала

Московское «Динамо» уступило в первом матче финала чемпионата России по волейболу одинцовскому «Заречью» – 1:3. Второй поединок серии до трех побед пройдет сегодня в Москве.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВООЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Динамо

1

Заречье

3

Московское «Динамо» уступило в первом матче финала чемпионата России по волейболу одинцовскому «Заречью» – 1:3. Второй поединок серии до трех побед пройдет сегодня в Москве.

Поддержать «Заречье» из Одинцова приехала внушительная группа болельщиков. Среди них – либеро «Искры» и сборной России Алексей Вербов. Улыбается – видно, что уже отошел от поражения в финале от «Зенита», но бородку, так и не принесшую удачи, еще не сбрил.

– Алексей, ваш прогноз на матч?

– «Заречье» играет в этом году не так ярко, как в прошлом, но тому есть объективные причины – травмы. Люба Соколова – та вообще весь сезон на одной ноге прыгала. Но сейчас, тьфу-тьфу, вроде бы все нормально.

– В чем сила «Динамо»?

– В Кирилловой. Видел в этом году несколько матчей «Динамо», то, что творит Ирина на площадке, – это фантастика. Когда в команде есть такой игрок, чувствуешь себя увереннее.

Кириллова, которой через неделю исполнится 44, выходит в стартовом составе. В 1988 году, когда связующая выиграла Олимпиаду в Сеуле в составе сборной СССР, нынешний капитан «Динамо» Екатерина Гамова пошла во второй класс, Елену Годину приняли в пионеры, Марии Борисенко исполнилось два года, а Наталья Гончарова еще не родилась… Действительно, фантастика!

– Связующая вполне может играть до 40 лет, – со знанием дела рассказывает вашему корреспонденту другой великий пасующий сборной СССР Вячеслав Зайцев. – Я сам играл до 41 года. «Физика» для связующего не самое главное, важно, что у тебя здесь было, – указывает пальцем на свою голову Зайцев.

«Здесь» у Кирилловой всегда было все в порядке, но поражает как раз «физика». Как Ирина вылавливает мяч после атаки Ольги Фатеевой?! Как умудряется «задавить» под сеткой Валевску Оливейру, которая на полголовы выше? Как, вылавливая уходящий мяч, умудряется отпасовать под удар Сафроновой через всю площадку? Тем не менее весь первый сет «Динамо» исполняет роль догоняющего. Прав был Вербов: «Заречье» майского образца – команда без слабых мест».

Особенно бросается в глаза превосходство гостей в защите. Притом что подмосковные волейболистки большую часть матча играют без либеро! Плюс «Заречье» сильнее на блоке, да и играет быстрее. Лосеву приходится бросать в бой силы быстрого реагирования – Лесю Махно, чтобы усилить прием и игру в защите, Марию Борисенко – залатать дыры на блоке. Помогает лишь временно – 22:25. Вторая партия тоже остается за гостьями.

– Очень нравится, как играет Кошелева, – делится в перерыве впечатлениями Вербов. – Девчонка проводит первый матч такого уровня. А играет очень уверенно, – продолжает Алексей. – Вижу, как трудно играть Соколовой, но Люба – молодец, очень помогает команде. Ну а Валевска – вообще выше всяких похвал: успевает и в атаке, и в защите, и на блоке. Сразу видно – олимпийская чемпионка.

Третий сет остается за «Динамо»: Гамова начинает пробиваться сквозь блок «Заречья», Джиоли с Кирилловой обманывают защиту соперниц, почти безошибочно атакует Сафронова. Однако в четвертой партии, кажется, все возвращается на круги своя – 18:21, и «Заречью» остается набрать лишь четыре очка, чтобы выиграть матч.

Инициативу берет Джиоли – набирает очко в атаке, затем на блоке. Наконец, словно богиня раздора Эрида скидывает «яблоко» на площадку соперниц. В мифе о том, как Эрида посеяла раздор на Олимпе, яблоко должно было достаться самой красивой богине. Гостьи вчетвером бросаются на мяч, но не успевают – 22:21! Результат сета и всего матча определяется на «больше-меньше». По иронии судьбы решающим оказывается блок «Заречья» на итальянке – гостьи закрывают комбинацию, которая у Джиоли с Кирилловой до этого не дала сбоя ни разу…

– «Заречье» лучше сыграло в защите, – подводит итог матча Алексей Вербов. – Правда, во второй половине «Динамо» прибавило в этом компоненте и сумело выравнять игру. Я понимаю динамовок – они, как и мы против «Зенита», посчитали себя фаворитами и не настроились на борьбу. Но, уверен, в пятницу будет совсем другая игра.

Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово (Мос.область) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:23, 24:26).

ДИНАМО

Сафронова

13

Гончарова

14

Борисенко

8

Гамова

17

Джиоли

12

Кириллова

3

Кузякина (либеро)

Матиенко

2

Година

0

Ежова

0

Махно

0

ЗАРЕЧЬЕ

Валевска

14

Соколова

13

Меркулова

9

Фатеева

13

Кошелева

15

Жукова

2

Крючкова (либеро)

 

Шмелева

2

Лисовская

1

Моисеенко

0

7 мая. УСЗ «Дружба». 3000 зрителей.

Счет в серии до трех побед: 0-1.

Новости. Волейбол