Чудное мгновение Натальи Гончаровой. Благодаря юной дебютантке «Динамо» выиграло первенство страны

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛ. ПЯТЫЙ МАТЧ

Динамо

3

Заречье-Одинцово

1

В субботу победой московского «Динамо» в чемпионате России завершился клубный сезон-2008/09. В пятом матче финальной серии столичные волейболистки одолели одинцовское «Заречье» в четырех сетах. Главным аргументом опытных бело-голубых стала игра экс-украинки Натальи Гончаровой, которая уже в следующем сезоне сможет выступать за сборную России.

В ее сияньи исчезает.

Выводя гусиным пером эти строки, обращенные к будущей супруге Наталье Гончаровой, Александр Сергеевич Пушкин и подозревать не мог, что два века спустя их смело можно будет применить и к ее полной тезке – 19-летней нападающей «Динамо».

Юная волейболистка Наталья Гончарова оказалась единственной серьезной девушкой в московской команде: в то время как ее коллеги широко улыбаются фанатам со страниц официального сайта бело-голубых, она смотрит настороженно, даже напряженно. Таким же строгим взглядом глядит на зрителей муза Пушкина со знаменитого портрета кисти Александра Брюллова.

Новая прима «Динамо» в решающем финальном матче превзошла все самые оптимистичные прогнозы специалистов, заочно называвших ее открытием чемпионата России. Экс-украинка, которая в будущем году получит право выступать за сборную России, с самого начала матча, получая точные пасы от опытной Ирины Кирилловой, не теряется – шустро опускает мяч на сторону соперниц. И спустя каких-то двадцать минут с начала встречи Гончарова выводит «Динамо» вперед в финальном матче – 1:0 по сетам.

Впрочем, первой на сцену в финальном представлении вышла другая динамовская прима: лидер московской линии нападения последних лет Екатерина Гамова. Открыв личный бомбардирский счет в начале золотой встречи при счете – 2:4, она взлетает над площадкой на недосягаемую для блокирующих высоту и выводит свою команду вперед – 6:5. А стоит Гамовой появиться на линии подачи, как соперницы теряются – 20:16! Отыграться «Заречью» не удалось – 25:17 в первом сете.

ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

Говорят, главные черты тельцов – трудолюбие и настойчивость в достижении цели. Глядя на Ирину Кириллову, которая накануне золотого матча отметила день рождения, с этим трудно поспорить. Олимпийская чемпионка-1988, которой исполнилось 44 (!) года, бегает по площадке, как заведенная, успевая и пас отдать, и в защите отработать, и нападающих подстраховать. Она не выигрывала золото вот уже пять лет – с тех самых пор, как победила в чемпионате Италии вместе с «Перуджей». Теперь Ирина мечтает примерить массивное золотое украшение с российским гербом.

Еще гороскопы утверждают, что тельцы действуют эффективно, когда ощущают под собой твердую почву. И действительно: преимущество в один сет дает Кирилловой дополнительную уверенность. Она все чаще отдает мяч Гончаровой – и та отправляет его то мимо блока олимпийской чемпионки Валевски, то в недосягаемую для одинцовской защиты зону.

И даже когда Любовь Соколова, прицельно подавая в свою экс-одноклубницу Наталью Сафронову, у которой дела с приемом в этот день явно не ладятся, выводит свою команду вперед – 16:13, слаженные действия связки Кириллова – Гончарова возвращают сбежавшее было преимущество на сторону «Динамо». 23:22. А через пару минут московский блок закрывает «Заречью» надежды на победу – 26:24. Наверное, идея отыграть два сета у хозяек площадки не казалась бы утопической, если бы не травмы лидеров «Заречья» – Любови Соколовой и Ольги Фатеевой.

Играя через боль, девушки приносят своей команде лидерство в третьей партии – 6:2, 19:11 и даже выигрывают один сет финальной встречи. Но для сопротивления натиску москвичек в четвертом сете их сил, увы, не хватает…

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО ГОНЧАРОВОЙ

«Динамо» играет расслабленно, без нервов. Вальяжные атаки Симоны Джиоли сменяют меткие выстрелы Екатерины Гамовой, хитрые пасы Кирилловой позволяют нападать с выгодных позиций, по максимуму разрушая оборону «Заречья». Бело-голубые в своей стихии – победной. Никому не удавалось тягаться с ними на протяжении всего сезона, так почему сейчас они должны уступать? Регулярный чемпионат «Динамо» выиграло задолго до его завершения, с огромным запасом в шесть (!) побед. А по ступенькам плей-офф москвички без проблем прошагали до финала, потеряв по дороге лишь один сет.

– Дай, дай, дай! – крик Гамовой, требующей пас, оглушает трибуны. Ее команда ведет – 20:16. Динамовские фанаты уже видят на шеях своих любимиц медали высшего достоинства. Они запевают «День Победы», не обращая внимания на вялые попытки «Заречья» перевести игру на тай-брейк. И вскоре баян, привезенный фанатами Одинцова, тревожно замолк.

Панков делает привычную замену: выпускает на подачу Шмелеву, которая своим планером в прыжке уже истрепала соперникам изрядное количество нервов. Но на этот раз она ошибается: мяч по кривой траектории улетает прямиком в аут – 24:17 в пользу «Динамо». Джиоли, получив быстрый пас от Кирилловой, взлетает над сеткой – и завоевывает свое первое золото за границей!

…На площадку, как зерно в закрома Родины, обильным урожаем стекают болельщики. Москвички, исполнив победный танец и вдоволь наобнимавшись, вооружаются маркерами и с удовольствием отбивают атаки желающих получить автограф. Ирина Кириллова отчитывается перед телекамерами, наставник «Динамо» Валерий Лосев по-отечески хлопает по плечу своих подопечных, а на лице дебютантки Гончаровой наконец-то появляется улыбка.

Верно подметил Александр Сергеевич Пушкин: «Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет».

СТАТИСТИКА

ФИНАЛ
5-й матч
Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово (Московская обл.) – 3:1 (25:17, 26:24, 15:25, 25:19).