Меньше народа – больше волейбола

null
news
 

Что нужно для игры в дворовый волейбол? Двор, мяч и сетка. А еще команды – шесть на шесть человек. Что нужно для игры в волейбол пляжный? Пляж, сетка и мяч. О нем и поговорим.

Как и где играть. Естественно, на пляже. На песчаном. Как и в обычном волейболе, мяч можно отбивать любой частью тела. Цель игры для каждой команды – перебросить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.

Каждая команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.

Игрок не может бить по мячу два раза подряд (исключение – при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока он не коснется площадки или не уйдет за ее пределы. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»).

Матч играют из двух партий. При счете 1:1 назначается третья – решающая. Первые две играют до 21 очка. Игровое поле для пляжного волейбола включает игровую площадку и свободную зону. Игровая площадка – прямоугольник размером 16х8 м, окруженный свободной зоной шириной минимум 3 м. Поверхность площадки должна быть по возможности гладкой и однородной, без камешков и ракушек, которые могут поранить или травмировать игроков. Оптимальные размеры волейбольной сетки – 9,5 м в длину и 1 м в ширину. Рекомендуемая высота сетки над уровнем земли 2,43 м – для мужчин и 2,24 м – для женщин. Мяч должен быть сферической формы, сделан из упругого материала (кожи, синтетической кожи), который не впитывает воду. Цвет мяча предпочтительно яркий – оранжевый, желтый, розовый, белый.

Играть в пляжный волейбол можно в традиционном купальнике, плавках или шортиках. ительно босиком.

Новости. Волейбол