Баньоли скакал на лошадях и гонял в «Формуле-1». Мы предложили волейболистам сборной России поделиться своими знаниями и догадками о новом главном тренере

Мужская команда России начала очередной олимпийский цикл с новым рулевым – Даниэле Баньоли. Итальянец Даниэле Баньоли, последние два сезона тренировавший московское «Динамо», впервые возглавил сборную. «Советский спорт» решил выяснить, насколько хорошо и
news

ВОЛЕЙБОЛ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!

Мужская команда России начала очередной олимпийский цикл с новым рулевым – Даниэле Баньоли. Итальянец Даниэле Баньоли, последние два сезона тренировавший московское «Динамо», впервые возглавил сборную. «Советский спорт» решил выяснить, насколько хорошо игроки национальной команды знают своего нового наставника.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1 НА КАКОМ ТРАНСПОРТЕ БАНЬОЛИ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ ПО МОСКВЕ?

а) На автомобиле.

б) На метро.

в) На велосипеде.

2 КАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПО МНЕНИЮ БАНЬОЛИ, НЕ ХВАТАЕТ В РОССИИ?

а) Поваров.

б) Журналистов.

в) Физиотерапевтов.

3 ГДЕ РОДИЛАСЬ СУПРУГА БАНЬОЛИ БЛАГА?

а) В Грозном.

б) В Киеве.

в) На Чукотке.

4 ЗА КАКУЮ ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ БОЛЕЕТ НАСТАВНИК СБОРНОЙ РОССИИ?

а) Питерский «Зенит».

б) Итальянский «Интер».

в) Ни за какую, потому что предпочитает керлинг.

5 КОГО БАНЬОЛИ ЧАСТЕНЬКО ВСТРЕЧАЕТ В СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПИЦЦЕРИИ?

а) Этторе Мессину.

б) Елену Исинбаеву.

в) Владимира Путина.

6 ЧЕМ НОВОМУ ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ НРАВИТСЯ МОСКВА?

а) Много красивых девушек.

б) Везде можно курить.

в) В любое время суток можно найти открытый ресторан.

7 СКОЛЬКО ТИТУЛОВ В КОЛЛЕКЦИИ ДАНИЭЛЕ?

а) 15.

б) 34.

в) Подсчитать их количество не может даже он сам.

8 КАКИМ ВИДОМ СПОРТА БАНЬОЛИ ЗАНИМАЛСЯ ДО ВОЛЕЙБОЛА?

а) Велоспортом.

б) Конным спортом.

в) Баскетболом.

Сергей ТЕТЮХИН («Зенит»*), доигровщик, капитан сборной

1. – На велосипеде – вряд ли. На метро – тоже. Все-таки он иностранец, наверное, нелегко будет в подземке сориентироваться. Скорее всего на машине, – отвечает Тетюхин. Узнав, что верный ответ – на метро, удивляется: «Серьезно? Вот молодец!».

2. – Однозначно физиотерапевтов. Для меня это вообще больная тема… Постоянно от всяких болячек лечиться приходится. Может, конечно, и поваров у нас не хватает, но без них все-таки прожить можно.

3. – В Грозном, – угадывает Сергей после недолгого раздумья. – Мне кажется, у уроженцев тех краев менталитет похож на итальянский. Правда, я супругу Баньоли никогда не видел, могу только догадываться, откуда она родом…

4. – За «Интер». Итальянцы вообще очень любят футбол, они рождаются фанатами. Правда, когда я играл в Италии, так ни разу до стадиона не добрался: все некогда было.

5. – С тренером баскетбольного ЦСКА, конечно! Итальянцы не откажут себе в удовольствии поесть пиццу. Когда люди оказываются далеко от родины, всегда пытаются найти что-то, что им будет о ней напоминать. Помню, когда на Апеннинах выступал, мы с другими русскими ребятами тоже ресторанчик с русской кухней искали. Не нашли. Зато обнаружили магазин с нашими продуктами. Там даже сметана была! Подсказали женам адресок, и они устраивали вечера русской кухни.

6. – О, этот ответ я на сто процентов знаю! – радуется Сергей. – Главный плюс столицы для Баньоли – что тут везде курить можно. Он как-то об этом говорил. В Италии-то с курением строго – только в специально отведенных местах можно с сигареткой постоять. А он, как я заметил, любитель. Мы уже сбились со счета, сколько он пачек выкурил! – смеется Тетюхин.

7. – Тридцать четыре – это что-то многовато, – вслух размышляет Тетюхин. – Хотя он же вроде один из самых титулованных волейбольных тренеров… Пусть будет 34! Неужели угадал? Мне сегодня везет, – радуется Сергей.

8. – Выбираю велоспорт. Видел сегодня краем глаза, как к нам на базу завезли велосипеды. Неспроста это! Да и конный спорт в Италии не особенно популярен…

Алексей ВЕРБОВ («Искра»), либеро

1. – Он же живет рядом с динамовским дворцом спорта. Поэтому я бы выбрал четвертый вариант: пешком. А если надо отъехать куда, то на метро. Но я не буду сильно переживать, если ответил неправильно, – смеется Вербов.

2. – Тренеров у нас не хватает! – не выслушав варианты, заявляет Алексей. – И, конечно, физиотерапевтов. С ними у нас настоящая проблема. Со сборной по идее будет итальянский физиотерапевт, но он еще не приехал: с визой проблемы.

3. – Это же не про Баньоли вопрос! – обижается Вербов. – Ну ладно, пускай будет «Грозный». Так прикольнее! Хотя я, кажется, слышал, что она из Грозного…

4. – Е-мое, ну и вопросы! Ну, явно не за питерский «Зенит». Итальянцы же там не играют. Думаю, за «Интер» он болеет.

5. – Первый вариант, конечно. Этторе Мессина. Надо было что-нибудь пооригинальнее придумать, – смеется Вербов.

6. – Выбираю вариант «Везде можно курить». И я знаю, что прав: наводил справки!

7. – Думаю, что у него 15 наград в коллекции. Вряд ли он больше успел бы выиграть. Как 34? – удивляется Алексей, узнав правильный ответ. – А какие соревнования-то считать можно? Если серьезные, то это очень много.

8. – Daniele, I’ve got a question! («Даниэле, у меня есть один вопрос!»), – Вербов прибегает к «помощи зала», на английском окликая наставника сборной, находящегося неподалеку. – До волейбола вы каким видом спорта занимались?

– Я много чем занимался, – уклоняется от ответа Баньоли.

– Но нужно выбрать что-то одно! – настаивает Алексей. И через пару секунд уверенно отвечает: – Баскетбол.

Алексей ОСТАПЕНКО («Динамо»), блокирующий

1. – На автомобиле. Знаю, что «Динамо» выделил Баньоли и его супруге на пару машину, думаю, на ней они и ездят по Москве.

2. – Даниэле считает, что у нас не хватает квалифицированных физиотерапевтов. Хотя, конечно, напрямую игрокам он об этом не говорит.

3. – В Киеве, наверное, – заявляет после длительной паузы Остапенко. – Во-первых, она по-русски говорит с заметным украинским акцентом. Во-вторых, Грозный и Чукотка – это все-таки слишком экзотично…

4. – Выберу итальянский «Интер». Не могу себе представить Даниэле, следящего за поединком керлингистов! Все итальянцы неравнодушны к футболу. Но вряд ли Баньоли болеет за российские команды: он у нас в стране всего лишь два года живет, и все это время, думаю, ему совсем не до футбола.

5. – Наверное, он встречает Мессину. Не знаю, кто это, но фамилия у него похожа на итальянскую, а пиццерия – самое место для встречи уроженцев Апеннин. Итальянцы, работавшие в «Динамо» вместе с Баньоли, рассказывали, что они нашли какой-то ресторан, где великолепно готовят блюда их родной кухни, и теперь частенько там бывают вместе с нашим тренером. Я, кстати, тоже люблю итальянскую кухню. Она гораздо ближе русскому народу, чем азиатская, которую я лично не понимаю.

6. – Курить можно везде. Баньоли не расстается с сигаретой.

7. – Вариант «а» – 15 титулов, – быстро отвечает Остапенко. И, услышав правильный ответ, искренне удивляется: – Неужели правда 34?! Вы там зачеркните мой ответ, напишите, что я так и ответил – 34, – пытается сторговаться Алексей. – Не думал, что он столько всего выиграл… Вообще-то и 15 побед– очень солидная цифра!

8. – А почему нет варианта «Формула-1»? Я бы его выбрал! Даниэле рассказывал, что у него в Италии есть почти что гоночный автомобиль «Порше». Да и от его знакомых я наслышан, что он любитель быстрой езды. Но коли уж гонок в списке нет, выберу конный спорт. Мне кажется, из Баньоли вышел бы прекрасный всадник. По крайней мере препятствия преодолевать он умеет.

Дмитрий КРАСИКОВ («Локомотив-Белогорье»), доигровщик

1. – На автомобиле. Так удобнее, – считает Дмитрий, который сам живет в Белгороде и с московскими пробками не сталкивается.

2. – Тут не ошибусь! Физиотерапевтов у нас не хватает. Кто-то мне рассказывал, что он так считает. Да и я соглашусь.

3. – Ходят слухи, что в Грозном.

4. – Думаю, Баньоли за «Интер» болеет. Он все-таки итальянец. А я сам болею за красивый футбол. И за «Спартак».

5. – Путина, конечно! – смеется Красиков. – Не записывайте, я шучу! Правильный ответ – Этторе Мессину. О том, что он в пиццерии с баскетбольным тренером встречается, я тоже где-то слышал.

6. – Первый вариант. Итальянцы же любят красивых девушек, – Дмитрий первым допускает ошибку в ответе на этот вопрос. Видимо, потому, что пока не присутствует на сборе: он отлучился на несколько дней для защиты диплома в Белгородском институте физкультуры и спорта.

7. – Думаю, 15. Куда уж больше?!

8. – Баскетболом? – Красиков будто сам себя спрашивает. – Хотя это будет неожиданно. Он все-таки невысокий.

* Клуб в сезоне-2009/10.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Забавно, что хуже всех с вопросами нашей анкеты справился Алексей Остапенко, проработавший с Баньоли в «Динамо» два года, – всего четыре правильных ответа. Лучше других отвечал Алексей Вербов – у него только одна ошибка. Правда, ответ на один вопрос ему подсказал сам тренер. Поэтому можно считать, что победителей двое – Вербов и Сергей Тетюхин, у которого шесть точных «попаданий». У Дмитрия Красикова – пять верных ответов.

КСТАТИ

ПОМОГУТ СЕМЕРО

В обновленной сборной России тренерский коллектив по численности приблизится к составу национальной команды.

Главным ассистентом наставника сборной Даниэле Баньоли стал рулевой «Факела» Борис Колчин.

Помимо Колчина, помогать готовить национальную команду к стартам будут Ярослав Антонов, Роберто Пьяцца, Алессандро Гуаццалока, Юрий Чередник и Павел Воронков. Возможно, к ним также присоединится один из самых известных в прошлом российских волейболистов Дмитрий Фомин.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Даниэле БАНЬОЛИ

Родился 25 октября 1953 в Мантуе (Италия).

Тренерская карьера
Клуб
Сезоны
Достижения

«Мантуя»

1980–1985,

выход в серию А1 1986–1990 (1989)

«Галилео»

1992–1993

«Модена»

1993–1997

скудетто (1995, 1997), Кубок Италии (1994, 1995, 1997), Кубок чемпионов (1996, 1997), Кубок Кубков (1995), Суперкубок ЕКВ (1995)

«Рома»

1997–1998

«Сислей»

1998–2000

скудетто (1998, 1999), Кубок Италии (2000), Суперкубок Италии (1998, 2001), Кубок чемпионов (1999, 2000), Кубок ЕКВ (1998), Суперкубок ЕКВ (1999)

«Модена»

2000–2001

«Сислей»

2001–2007

скудетто (2003, 2004, 2005, 2007), Кубок Италии (2004, 2005, 2007), Суперкубок Италии (2003, 2004, 2005, 2007), Лига чемпионов (2006), Кубок ЕКВ (2003)

«Динамо»

2007–2009

чемпионат России (2008), Кубок России (2008), Суперкубок России (2008)

В ТЕМУ

РАСПИСАНИЕ ИГР СБОРНОЙ В ЭТОМ ГОДУ

За четыре месяца наша национальная команда примет участие в двух серьезных турнирах: Мировой лиге и чемпионате Европы. Если путевка в решающую часть первенства континента уже забронирована (Россия попала туда благодаря серебру Евро-2007), то в финальный раунд Мировой лиги еще предстоит пройти.

МИРОВАЯ ЛИГА

Предварительный этап. Группа С

13 июня. Япония – Россия

14 июня. Япония – Россия

19 июня. Куба – Россия

20 июня. Куба – Россия

27 июня. Россия – Болгария

28 июня. Россия – Болгария

4 июля. Россия – Куба

5 июля. Россия – Куба

10 июля. Россия – Япония

11 июля. Россия – Япония

17 июля. Болгария – Россия

18 июля. Болгария – Россия

Финальный раунд

22–26 июля. Белград (Сербия)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Стамбул (Турция)

3 сентября. Эстония – Россия

5 сентября. Россия – Голландия

6 сентября. Россия – Финляндия

8–10 сентября. Плей-офф.

12 сентября. Полуфинал.

13 сентября. Финал, матч за 3-е место.

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ

ДОИГРОВЩИКИ

Сергей ТЕТЮХИН, Юрий БЕРЕЖКО, Денис КАЛИНИН, Евгений СИВОЖЕЛЕЗ, Владимир МЕЛЬНИК, Дмитрий КРАСИКОВ, Дмитрий ИЛЬИНЫХ, Денис БИРЮКОВ

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

Семен ПОЛТАВСКИЙ, Алексей ЧЕРЕМИСИН, Павел КРУГЛОВ, Максим МИХАЙЛОВ, Дмитрий МУСЕРСКИЙ

БЛОКИРУЮЩИЕ

Алексей САМОЙЛЕНКО, Александр АБРОСИМОВ, Александр ВОЛКОВ, Антон АСТАШЕНКОВ, Алексей КУЛЕШОВ, Алексей КАЗАКОВ

СВЯЗУЮЩИЕ

Александр БУТЬКО, Сергей ГРАНКИН, Олег САМСОНЫЧЕВ

ЛИБЕРО

Алексей ВЕРБОВ, Александр ЯНУТОВ, Александр СОКОЛОВ

Новости. Волейбол