Лужков вдохновил сборную Москвы

null

В последний игровой день предварительного этапа московских зрителей ожидал «туркменский двойничок». Обе столичные команды – девушек и юношей – встречались со своими сверстниками из солнечной Туркмении. Победы достались хозяевам, но матчи проходили по разному сценарию.

В игре девушек, которая началась на центральной площадке раньше, справедливо можно было предполагать безоговорочную победу Москвы, слишком велико преимущество столичных волейболисток в росте. Однако в дебюте встречи спортсменки из Средней Азии удивили. В стартовые минуты первой партии счет был равным – 3:3. И тут трибуны заметно оживились, на арену прибыл мэр столицы Юрий Лужков, встреченный громом аплодисментов. С этого момента болельщики стали оказывать хозяйкам еще более бешеную поддержку, приободрились и сами волейболистки сборной Москвы, набравшие подряд 7 очков и завершившие сет разгромом – 25:7. Столь же непринужденно подопечные Надежды Шелиховой сыграли и в оставшихся двух партиях. В итоге – 3:0 (25:7, 25:13, 25:7) в пользу Москвы всего за 51 минуту. Не могу не отметить блестящую работу судьи-информатора г-на Ренделя, всегда вкладывающего в свое дело душу. Он не только объяснял тонкости отдельных игровых моментов, но и заводил юных зрителей, призывал их болеть активнее и дирижировал запуском «волны» по трибуне.

Юноши из Туркмении оказали москвичам более упорное сопротивление. Они так отчаянно цеплялись за мяч в защите, что, казалось, вся команда состоит из шести «либеро» – игроков чисто оборонительного плана. В первом и втором сетах москвичам пришлось тяжело, и только в заключительной партии им удалось сравнительно легко одолеть подуставшего соперника – 3:0 (25:17, 25:18, 25:11). Очень здорово выполнял подачу волейболист – игрок команды-победительницы Павел Круглов, совершивший пять «эйсов».

Сразу после окончания матчей предварительного этапа состоялась жеребьевка четвертьфиналов и классификационных матчей за 9–16-е места. Вчера на турнире был выходной день, а сегодня борьба за награды под сводами спортивного комплекса «Олимпийский» возобновляется. У юношей в первом раунде основного плей-офф встречаются: Юг – Эстония, Центр – Украина, Урал – Белоруссия, Поволжье – Москва. У девушек состав четвертьфинальных пар следующий: Сибирь – Москва, Урал – Санкт-Петербург, Латвия – Центр, Белоруссия – Украина.

Результаты матчей заключительного тура предварительного этапа и итоговое положение команд

Юноши

Группа «А». Москва – Туркмения – 3:0. Молдавия – Дальний Восток – 3:1. Положение команд: 1. Москва – 6 очков. 2. Молдавия – 5. 3. Дальний Восток – 4. 4. Туркмения – 3.

Группа «Б». Сибирь – Киргизия – 3:0. Урал – Латвия – 3:0. Положение команд: 1. Урал – 6. 2. Сибирь – 5. 3. Латвия – 4. 4. Киргизия – 3.

Группа «В». Центр – Юг – 3:0. Азербайджан – Таджикистан – 3:0. Положение команд: 1. Центр – 6. 2. Юг – 5. 3.Азербайджан – 4. 4. Таджикистан – 3.

Группа «Г». Белоруссия – Санкт-Петербург – 3:0. Эстония – Казахстан – 3:0. Положение команд: 1. Белоруссия – 6. 2. Эстония – 5. 3. Санкт-Петербург – 4. 4. Казахстан – 3.

Группа «Д». 2-й тур. Украина – Поволжье – 0:3. 3-й тур. Украина – Северо-Запад – 3:0. Литва – Поволжье – 3:2. Положение команд: 1. Поволжье – 5 (соотношение партий 8:3). 2. Украина – 5 (6:3). 3. Литва – 5 (5:6). Северо-Запад – 3.

Сегодня в первом раунде плей-офф за 9–16-е место встречаются: Литва – Молдавия, Дальний Восток – Сибирь, Азербайджан – Санкт-Петербург, Латвия – Туркмения.

Самый результативный игрок: Андрей Максимов (Урал) – 66 очков.

Девушки

Группа «А». Москва – Туркмения – 3:0. Литва – Армения – 3:1. Положение команд: 1. Москва – 6. 2. Литва – 5. 3. Армения – 4. 4. Туркмения – 3.

Группа «Б». Из-за неприезда команд Грузии и Таджикистана в группе состоялся только один матч: Латвия – Санкт-Петербург – 3:0. Положение команд: 1. Латвия – 2. 2. Санкт-Петербург – 1.

Группа «В». Команда Северо-Запада не прибыла на турнир. 3-й тур. Урал – Белоруссия – 3:1. Положение команд: 1. Урал – 4. 2. Белоруссия – 3. 3. Киргизия – 2.

Группа «Г». Центр – Молдавия – 3:0. Эстония – Дальний Восток – 3:1. Положение команд: 1. Центр – 6. 2. Эстония – 5. 3. Дальний Восток – 4. 4. Молдавия – 3.

Группа «Д». Украина – Поволжье – 3:0. Положение команд: 1. Украина – 4. 2. Поволжье – 3. 3. Казахстан – 2.

Группа «Е». Юг – Азербайджан – 3:0. Положение команд: 1. Сибирь – 4. 2. Юг – 3. 3. Азербайджан – 2.

Сегодня в первом раунде плей-офф за 9–16-е места встречаются: Юг – Казахстан, Эстония – Армения, Дальний Восток – Поволжье, Литва – Азербайджан.

Самые результативные игроки: Екатерина Лупу (Молдавия), Трийн Кууск (Эстония) – по 47 очков.