Вся надежда на Китай. Сборная России может выйти в «Финал шести», только если команда Китая сегодня отберет очки у итальянцев

Вчера сборная России всухую обыграла на выезде команду Болгарии. Но даже победа сегодня во втором матче не гарантирует нашим волейболистам путевку в Белград на «Финал шести» Мировой лиги.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. МИРОВАЯ ЛИГА. 6-Й ТУР

Болгария

0

Россия

3

Странное дело: нынешняя сборная России на выезде выступает гораздо лучше, чем дома. С учетом вчерашней победы в гостях наша команда выиграла четыре матча из пяти. В родных же стенах количество выигрышей равняется числу поражений. Этот факт ярче других свидетельствует о том, что командный организм российской сборной еще не окреп – не оброс мышцами и не закалился характером.

Вчера нам противостояла совсем не та сборная Болгарии, которую мы увидели в конце июня в Хабаровске. Та команда только набирала кондиции, после же двух уверенных побед над кубинцами на прошлой неделе болгары приблизились к пику формы. Перед началом розыгрыша Мировой лиги подразумевалось, что именно в Варне решится судьба первого места в группе С. Однако командам предстояло биться лишь за вторую позицию и призрачные шансы на поездку в Белград. Тем не менее Международная федерация волейбола объявила два поединка команд России и Болгарии матчами недели, что означало показ игр в режиме прямой трансляции в 100 странах мира. Все же встречались третья и четвертая сборные в мировом рейтинге…

Старт поединка россияне провалили – 6:13 к середине первого сета при полном превосходстве болгар. Наша команда в дебюте напоминает агрегат, которому не хватает важнейшей детали. Например, автомобиль без руля. В этот момент Баньоли меняет одного блокирующего на другого – Кулешова на Казакова. Алексей прилаживает «руль» и круто меняет ход матча. Блок Казакова, пайп Бережко, и счет уже 10:13. Гранкин низко пасует первым темпом на Казакова, но тот умудряется пихнуть мяч на пустое место – 12:13.

До счета 18:20 наши еще уступают. Но болгарам суждено набрать еще только очко в этом сете. На подачу выходит Казаков – 25:21 в нашу пользу. Фантастика: в 33 года Алексей проводит лучший сезон в карьере!

Во второй партии болгары прибавляют в защите и ведут почти до конца, но нашим удается сравнять счет и вырвать победу на «больше-меньше». Та же ситуация и в третьем сете. Болгары опять прибавляют, на этот раз на подаче: Николов и особенно Казийски пушечными ударами выбивают несколько эйсов. Но в концовке россияне усилиями Тетюхина добавляют «газа» и выигрывают партию, а вместе с ней и матч.

К сожалению, этих подвигов оказывается недостаточно: итальянцы обыграли на выезде команду Китая и по-прежнему остаются лучшей командой из занимающих вторые места. Если сегодня китайцы не отберут у соотечественников нашего главного тренера хотя бы очко, в Белград сборная России не поедет.

— Я очень зол, — признался после матча Даниэле Баньоли. – В этом матче мы могли заработать путевку в «Финал шести», но из-за нелепых домашних поражений имеем мизерный шанс поехать в Белград. Команда еще не показывает тот волейбол, которого я от нее жду, но мы на правильном пути.

Болгария – Россия – 0:3 (21:25, 27:29, 24:26)