Урок кудесников мяча. Сборная Бразилии провела мастер-класс современного волейбола, быстро обыграв нашу команду в трех партиях

Уступив последний матч в группе сборной Сербии, россияне обрекли себя на встречу с бразильцами в полуфинале. Если проигрыш хозяевам «Финала шести» можно понять: Даниэле Баньоли решил поберечь силы ключевых волейболистов, то игра основы сборной России про

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
МИРОВАЯ ЛИГА. «ФИНАЛ ШЕСТИ»

Бразилия

3

Россия

0

Уступив последний матч в группе сборной Сербии, россияне обрекли себя на встречу с бразильцами в полуфинале. Если проигрыш хозяевам «Финала шести» можно понять: Даниэле Баньоли решил поберечь силы ключевых волейболистов, то игра основы сборной России против бразильцев не выдерживает никакой критики. Наша команда, в прошлом сезоне дважды побеждавшая сборную Бернардиньо, на этот раз уступила всего за три сета, так толком и не поборовшись.

– Сказать что-то про россиян непросто. Они вышли на площадку с непростительно пассивным настроем, который не прошел до самого конца матча, – резюмировал в своем блоге на официальном сайте Международной федерации волейбола двукратный олимпийский чемпион Андреа Дзордзи. – Я много раз писал, что бедное в техническом и тактическом плане выступление может быть результатом уверенных действий соперников – это понятно и простительно, – продолжает Дзордзи. – Но даже не пытаться ничего придумать на площадке опасно для команды, которая старается заиграть стабильно.

Последние несколько лет этот именитый итальянец, после завершения карьеры вплотную занявшийся журналистикой, о сборной России отзывался в почтительно-уважительном тоне. Даже когда наши волейболисты в очередной раз не выигрывали верную медаль, Дзордзи не бросался на них с критикой. Чаще говорил, что потенциал у команды огромный, осталось только найти шестеренку, которая запустит всепобеждающий механизм. Когда наставником сборной был избран Даниэле Баньоли, один из самых титулованных тренеров мира, выигравший за свою карьеру более 30 золотых наград, казалось, шестеренка нашлась. Но механизм не запустился – он рассыпался на составные части.

Преимущество бразильцев над россиянами в субботнем полуфинале было настолько велико, что подробно расписывать ход матча нет смысла. Попробуем лучше воспринять эту встречу как мастер-класс. Ведь у бразильцев и вправду есть чему поучиться.

Урок первый: не скромничать. В начале матча с бразильцами российская сборная вела себя, словно девушка на первом свидании. Отказавшись от быстрых атак, ребята предпочитают аккуратные, даже нежные перекидки мяча мощным ударам. Не проходит и пары минут, как счет с 5:2 в пользу Бразилии превращается в крайне опасные 19:14… Скромность порождает неуверенность в своих силах, учащаются и без того нередкие ошибки. Первый сет соперники выиграли всего за 23 минуты.

Урок второй: вспомнить о принципе – один за всех и все за одного. Конечно, глупо требовать от команды, состав которой обновился более чем на 20 процентов, слаженных, четких, выверенных до миллиметра действий. И неудивительно, что пасующий Сергей Гранкин с закрытыми глазами не поймет, куда отдавать передачу новичку сборной Дмитрию Мусэрскому. Но вот с диагональным Максимом Михайловым он уже как минимум один сезон отыграл. И, позвольте вспомнить, в олимпийском Пекине не пасовал так прямолинейно, выводя Михайлова прямиком на блок соперников… Россияне напоминали рыбаков, отправившихся за добычей с порванными сетями. Вроде и рыбы полно вокруг плещется, а улова не видать.

Урок третий: расширять границы амплуа. Посмотрите внимательно на либеро сборной Бразилии Сержио. Помимо того, что он просто симпатичный юноша, есть у него еще одно волшебное качество – он отменный пасующий.

Свободный защитник совершенно не обязан уметь пасовать – не его это дело. Может отсиживаться себе спокойненько на задней линии, дожидаясь подачи соперников, или страховать блок, когда те готовят атаку. Но тогда, если номинальному пасующему вдруг приходится первым касаться мяча, вся команда оказывается в крайне плачевном положении: без выверенного паса даже хороший нападающий может упустить очко. Как, собственно, нередко происходит у нас. Конечно, свобода либеро ограничена правилами: отдавать пас за трехметровой отметкой он не может. Но если подпрыгнет, сделает передачу, а уже потом коснется земли за чертой, ошибку не засчитают. Именно так и действовал Сержио, помогая своему коллеге – молодому связующему Бруниньо. Впрочем, речь не только об умении либеро пасовать – наш Алексей Вербов тоже может отдать хорошую передачу, благо у него за плечами не один год игры в пляжный волейбол. Речь о том, что у бразильцев блокирующий может грамотно принять подачу, доигровщик поставить блок, и любой член сборной опасен на подаче. И, уверена, причина этого универсализма не столько в природном таланте, сколько в упорной ежедневной работе.

Урок четвертый: ускоряться. Вряд ли обману, если скажу, что пятьдесят процентов успеха сборной Бразилии – в скорости. Не будь команда Бернардиньо столь шустрой, при не самом высоком среднем росте волейболистов этой сборной они бы постоянно нарывались на блок соперников.

Но скоростной пас и следующая за ним быстрая атака застает противников врасплох: их руки просто не успевают подняться над сеткой в нужном месте. Именно так они отобрали у россиян большинство очков в этом полуфинале.

Урок пятый: не смотреть на счет. Бич сборной России – психология. Об этом не устают говорить иностранные специалисты, в том числе и нынешний тренер Даниэле Баньоли. Стоит нашим волейболистам отстать от сильных соперников на три-четыре очка, в девяноста процентах случаев они опускают руки. В первом сете, когда россияне «горели» четыре очка в концовках, на лицах большинства из них словно было написано: «Этот сет уже не спасти. Ну ладно, попробуем в другой раз…». Во второй партии вели 12:9, но из-за собственных ошибок упустили преимущество, отдав лидерство соперникам – 15:18.

Тут ситуация превратилась в катастрофичную: ежегодно встречаясь с бразильцами, наши ребята слишком хорошо знают, что со счета 0-2 в важном с точки зрения турнирного расклада матче от них не спастись. Когда в третьей партии бразильцы вырвались вперед – 15:9, их вряд ли возможно было остановить.

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Финал шести»

Белград (Сербия)

Группа E

Россия – Сербия 1:3 (23:25, 23:25, 25:23, 21:25).

Группа F

Бразилия – Аргентина – 3:0 (25:20, 25:22, 25:20).

Полуфинал

Бразилия – Россия – 3:0 (25:17, 25:21, 25:21).

Сербия – Куба – 3:1 (18:25, 25:13, 25:21, 27:25).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Даниэле БАНЬОЛИ, главный тренер сборной России:

– Бразильцы провели великолепный матч. Они преподнесли нам урок, показали, на каком уровне должна играть сборная, которая сегодня хочет бороться за медали. Мы допустили слишком много ошибок. А бразильцы прекрасно действовали на блоке. Они всегда были сильны в контратаках. Наша защита сегодня оставляла желать лучшего. Мы очень расстроены.

Сергей ТЕТЮХИН, капитан сборной России:

– Хотел бы поздравить сборную Бразилии. Соперники играли лучше в защите, мы же упустили много очков в атаке. Нам не удалось найти свою игру. У нас нет сомнений в том, что бразильцы заслужили эту победу.

БЕРНАРДИНЬО, главный тренер сборной Бразилии:

– Я более чем доволен. На мою команду оказывалось огромное давление. Болельщики хотели видеть результат. И я приятно удивлен тем, как моя команда справилась с этим давлением. Несколько лет назад мы были не слишком сильны на блоке и на подаче. Но мы работали над этими компонентами и, как я теперь вижу, заметно прибавили.

ЖИБА, капитан сборной Бразилии:

– Сегодняшний матч преподнес нам сюрприз: мы не ожидали столь легкой победы над столь сильной командой. Я, конечно, надеялся выиграть, но не ожидал, что это будет легко. Думал, может, 3:2 победим… Но моя сборная отработала прекрасно. Мы играли без ошибок, хорошо подавали, четко действовали на приеме. Мы все играли, как одно целое – и это главное преимущество сборной Бразилии.

КСТАТИ

За всю историю Мировой лиги Россия встречалась со сборной Бразилии 27 раз. Выиграв всего девять матчей, 18 наша команда проиграла. Интересно, что такого количества побед над нашей сборной нет больше ни у одной национальной команды. По 16 раз россиян обыгрывали итальянцы (которые, впрочем, столько же раз уступили им) и кубинцы, у которых наши ребята выиграли 21 встречу. Что касается положительной статистики нашей сборной, меньше всего везет в матчах против россиян японцам: из 35 матчей они одержали победу лишь в пяти.

СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

РОССИЯ – Сербия – 1:3 (23:25, 23:25, 25:23, 21:25)